LINUX.ORG.RU

Скопировать разделы в ISO

 ,


0

2

В общем. В VirtualBox есть один диск на 15 гигов. На нем два раздела(один из них загрузочный). Они в сумме около 8 гигов.

Чем можно сделать копию диска в ISO, чтобы отсеклось лишнее?

Опционально, можно ли как-то закинуть на систему FAT32 файл более 4 гб? Ибо хочу потом ISO этот примонтировать как флешку в DriveMount.

Перемещено Falcon-peregrinus из talks


То, что ты называешь ISO, по-правильному называется Raw-образ. Не путай людей.

Чем можно сделать копию диска в ISO, чтобы отсеклось лишнее?

Сначала тебе нужно перегнать целиком образ диска из vdi в raw. Тут либо qemu-img, либо встроенная консольная тулза VBox-а (забыл название).
Потом два варианта, смотря что ты понимаешь под «отсеклось лишнее». Во-первых, можно тупо вытащить разделы как файлы, будет у тебя в итоге два файла с данными разделами. Это либо через kpartx, а потом dd, либо через 7z. Второй вариант - забить нулями неиспользуемое место и сделать sparse-файл с образом. Тут уж смотря для чего тебе всё это нужно.

h31 ★★★★
()

Опционально, можно ли как-то закинуть на систему FAT32 файл более 4 гб?

Без костылей - нет.

Ибо хочу потом ISO этот примонтировать как флешку в DriveMount.

А какая связь?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ну я могу еще загрузиться в какой-нибудь линь и сделать dd, что тоже вроде как работает.

А «отсеклось лишнее» я имел в виду чтобы пустое место не копировалось.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

А какая связь?

На флешке в моем андроиде что-то из FAT. У меня нет флешки кроме MicroSD на 8 гб, поэтому решил использовать эту программу.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Так, давай по порядку. Ты хочешь использовать этот образ на андроиде, или у тебя просто нет под рукой нормального карт-ридера, и ты хочешь использовать телефон для этих целей?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

нет под рукой нормального карт-ридера

This.

На телефоне у меня есть программа DriveMount, я обычно с помощью нее монтирую образы.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

А «отсеклось лишнее» я имел в виду чтобы пустое место не копировалось.

dump закатает в один файл всю файловую систему, с сохранением всех атрибутов файлов. Пустое место трогать не будет. Потом, командой restore можно всю файловую систему, со всеми атрибутами восстановить. Но запускать dump придется из под архивируемой виртуалки.

Renji
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.