LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как скопировать раздел ?


0

0

Установил windows98 на жесткий 2й диск (20Gb).
Хочу эту виду скопировать на 4й партишн своего винта:
#fdisk -l /dev/hda
/dev/hda1             1        63    506016   82  Linux swap
/dev/hda2            64       792   5855692+  83  Linux
/dev/hda3           793      3954  25398765   83  Linux
/dev/hda4          3955      4865   7317607+   c  Win95 FAT32 (LBA)
четвертый раздел я создал 7Gb и дал ему разметку как FAT32
Интересует как мне винт 20Gb (заполнен инфор. менее 1Gb)
"перелить" на 4й раздел, чтобы в загрузчике переключаться
между операционками.
Чем воспользоваться: dd, ghost ... ??
Спасибо за советы.

 
anonymous

Ответ на: комментарий от yumi

А интересно, если загрузить с дискеты коммандную строку винды, раздел с фат увидится как диск С:. Мож тогда выполнить sys c:, а потом уже копировать.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть. Но я делал криво. Копировал винду при помощи partition magic, потом прописал в лило. Может можно не так криво. Мне просто надо было чтобы наверняка получилось.

inik ★★★
()
Ответ на: комментарий от p_igorek

Я бы делал так:

Раздел, помеченный FAT32 уже есть и он основной. Добавил бы его в Лило как other.

Сделал бы загрузочную дискетку винды.

При загрузке машины, в меню лило выбрал загрузку винды, после того как появится ругачка, что раздел не системный, вставил дискетку и загрузил винду с дискеты. Винда одновременно видит только один основной раздел, и эта процедура сделает твой 4-ый раздел текущим, и винда должна присвоить ему буковку С:.

Как только диск С в винде появился, я бы его сразу его отформатировал и поставил систему с дискетки (хотя, конечно, отформатировать можно и заранее, mkdosfs, или че там...).

Теперь коммандная строка уже должна грузится. Дальше можешь просто копировать свой виндовс чем угодно. Можно попробовать и просто его установить, только, я бы в БИОСе поставил бы вирус протекшен, и не позволил бы лезть в МБР (при установке он будет пытаться поменять у разделов активность).

Не думаю, что dd может корректно FAT перенести на разные диски. Если у Вас другое мнение, чтож, флаг в руки. А вообще винда любит первый раздел. Туда я ее и ставлю (дома).

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

> А вообще винда любит первый раздел.
Любит, не любит :-) Ставится она налюбой раздел и работает как может, у меня длма она на последнем стоит - дочь не жалуется уже 3-й год :-)))

yumi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.