LINUX.ORG.RU

Бэкап флешки со сжатием

 , , ,


0

2

Есть обычная флешка
MBR, FAT32, объем 8 гб, на всю флешку один раздел
На ней DOS + парочка софтин для прошивки биос и сетевух
Занято около 5мб
xz и bzip2 /dev/sdb > ~/fleshka.img.bz2 даже с параметром -9 ничего не сжимают толком
Там все остальное пространство пусто, почему не могут сделать маленький по объему архив? Доходит до 100мб отрубаю, ибо дальше оно походу все 8 гигов как-то криво сжимает

Перемещено JB из talks

★★

До этого на флешке же что-то было. Файлов нет, а данные остались. Немецкие фильмы и так уже сжаты, поэтому больше не сжимаются.

Забей свободное пространство нулями.

ziemin ★★
()

xz и bzip2 /dev/sdb > ~/fleshka.img.bz2 даже с параметром -9 ничего не сжимают толком

Так вы же в обход файловой системы сырой образ снимаете. Конечно, там гигабайты мусора. Сначала tar'ом заархивируйте файлы, потом уже сжимайте.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

да, мне нужен именно образ именно с такой таблицей, где под DOS выделено 1500mb
Хочу записать бубунтуочку dd-шкой, но перед этим засейвить набор
Ну ладно, просто скопирую файлы, так уж и быть

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

О, спасибо! Интересная вещь, надо будет попробовать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Портить» флэшку все-таки придется... Если ты хочешь, чтобы образ хорошо сжимался, то необходимо обеспечить, чтобы максимально хорошо сжималось свободное место, а оно вообще говоря забито разным мусором, то есть остатками бывших там ранее файлов. Поэтому это пустое место надо заполнить нулями (или чем-нибудь другим предсказуемым). Один вполне универсальный способ был предложен (dd if=/dev/zero of=/точкамонтирования/someweirdname; rm /точкамонтирования/someweirdname). При этом не надо переживать, что dd выдаст сообщение об ошибке «не хватает места», в конце концов, ты для того и запускаешь, чтобы всё свободное место заполнить.

Если же dd не нравится, то есть утилиты, которые сами автоматически делают нечто подобное. Например, secure delete (в Debian apt-get install secure-delete). Запускаешь sfill -llz /точкамонтирования, и зануление пустого места получается «само собой».

TeopeTuK ★★★★
()

Архиваторы использовать религия не позволяет?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Мне не вперлись советы TeopeTuK'ов, я буду слушать только практиков. Так что, брысь отсюда!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.