LINUX.ORG.RU

Подпись Git коммитов GPG-ключом

 , , ,


0

4

У меня есть несколько Git репозиториев, у некоторых даже есть небольшая аудитория. Хотелось бы освоить подписывание своих коммитов своим собственным GPG-ключом. Только есть несколько вопросов:

  1. Я эти коммиты создаю с 3 различных устройств постоянно и возможно еще изредка с 4-го. Мне GPG ключ для подписи скопировать на каждое устройство или на каждом устройстве сгенерировать по уникальному ключу?
  2. Когда я осваивал подписывание в техническом плане, я создал в своем основном GPG-ключе специальный подключ для подписывания (subkey). Должен ли я придерживаться этой конфигурации с подключами или лучше сгенерировать отдельный master key для подписывания?
  3. Обязательно ли должен быть у ключа для подписывания пароль или без него можно обойтись?
★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Мне GPG ключ для подписи скопировать на каждое устройство или на каждом устройстве сгенерировать по уникальному ключу?

С концептуальной точки зрения - не важно. В любом случае вам нужно по каналам коммуникации с вашей аудиторией сообщить, какие ключи являются действительными. Практически это проще сделать с единственным ключом.

Должен ли я придерживаться этой конфигурации с подключами или лучше сгенерировать отдельный master key для подписывания?

Похоже, что тут каждый подписывает, как он хочет.

Обязательно ли должен быть у ключа для подписывания пароль или без него можно обойтись?

Можно обойтись. В gnupg 2.x сломали экспортирование ключей без пассфразы, но можно экспортировать-имортировать с пассфразой, после чего пассфразу снять через команды редактирования ключа.

Andrey_Utkin ★★
()
Последнее исправление: Andrey_Utkin (всего исправлений: 1)

Я эти коммиты создаю с 3 различных устройств постоянно и возможно еще изредка с 4-го. Мне GPG ключ для подписи скопировать на каждое устройство или на каждом устройстве сгенерировать по уникальному ключу?

Можно и так и так, в принципе. Если ключ с паролем, то можно особо не бояться копировать его. Больше ключей -> немного больше действий для их подключения, но сильных за/против я не знаю.

Обязательно ли должен быть у ключа для подписывания пароль или без него можно обойтись?

С паролем понадобится агент для его временного запоминания, а без пароля ключ уводится простым копированием с носителя. Лучше, наверное, с паролем.

xaizek ★★★★★
()

Я эти коммиты создаю с 3 различных устройств постоянно и возможно еще изредка с 4-го. Мне GPG ключ для подписи скопировать на каждое устройство или на каждом устройстве сгенерировать по уникальному ключу?

По идеи можно сделать четыре разных ключа с одним и тем же e-mail. Ну или четыре разных ключа с разными действительными e-mail. По вкусу еще можно каждый ключ тремя другими подписать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Мастер ключ в оффлайне. Подключи на каждом устройстве свои. Есть смысл почитать в интернетах всевозможные gnupg best practice.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Сделал на 3 устройствах ключи с подключами для подписей. Скормил публичные части подключей гитхабу. Все работает, коммиты теперь подписываются.
Есть еще один вопрос. Во всех руководствах, которые я читал, отмечается крайняя желательность создания сертификата для отзыва ключа. Я не могу понять, для чего мне это нужно. Ведь если мой ключ будет скомпрометирован, я просто удалю его публичную часть из настроек своего аккаунта на гитхабе, и тогда им воспользоваться там будет нельзя. Или это для тех случаев, когда требуется подписывать что-нибудь другое, а не коммиты на гитхабе?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На github после этого отображаться не будет, но сами коммиты ведь будут подписаны всё равно. Отзыв сертификата отделит всё что было до компрометации от того, что после. И если кто-то захочет им, например, письмо зашифровать (вытащив по ID из публичной базы), то gpg должен будет сказать, что сертификат уже не действителен. Т.е. ключ полностью выходит из использования после какой-то даты и этот факт публикуется для всех потенциальных пользователей, некий аналог его «удаления».

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Имея секретный ключ, вы всегда можете создать и опубликовать сертификат отзыва. Поэтому лично я этим запариваться не стал. Бэкап секретных ключей всё равно нужен, вот из него я и буду генерить серты отзыва, если нужно будет.

Гитхаб к GPG-ключам вообще не должен иметь отношения, обращайте внимание на PGP-keyservers, для них и нужен этот сертификат отзыва.

Andrey_Utkin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.