LINUX.ORG.RU

Проблемное обновление Debian с репозиториев Sid

 , ,


0

1

Посоветовали мне подключить Sid репозиторий, чтобы получать свежие пакеты для Debian. Ввожу sudo apt-get dist-upgrade и начинает требовать удалить пакет sysvinit-utily. Я не могу удалить этот пакет поскольку его удаление выносит пол системы. Такая же проблема если я хочу обновить что-то по отдельности. Например, обновляю LibreOffice через Synaptic и это обновление тоже пытается мне снести пол системы в том числе и графическую оболочку gnome-shell.

Как мне обновиться без потерь?

Система: Debian 8.5 Jessie

Посоветовали мне подключить Sid

Здорово тебя развели :) я тоже один раз понадеялся, что всё будет хорошо и сделал его основной веткой, в итоге получил кучу неразрешимых конфликтов - одни приложения хотели одну версию библиотек, а другие другую.

Проще и главное намного быстрее заново поставить (хоть и звучит кощунственно).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При попытке установить после удаления, пишет: Невозможно исправить зависимости. Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Мои эксперименты с kde5 на jessie и последующей попыткой откатиться назад закончились переездом на mint :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мда. После таких манипуляций слетел дисплей, совсем. Нужно другой дистр ставить.

proton_protonov
() автор топика

такое обновление если и делать, то лучше через сначала через тестинг, потом safe-upgrade, потом full-upgrade.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

пустой дистрибутив на основе Debian, но чтобы пакетная база была актуальной

ubuntu netinstall же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Да можно и дебу юзать, просто пакеты ставь из бэкпортов и не все.

И зачем везде самое свежее? Просто для работы и старых хватит, для нового оборудования из бэкпортов достаточно поставить ядро и дрова на видео.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1. интерактивный режим aptitude, в таких случаях его нечем заменить

2. в sid+testing меньше сломаных зависимостей, чем в sid

anonymous
()

Использовать sid бессмысленно, если у тебя не подключён тестинг.

melkor217 ★★★★★
()

Присоединяюсь к предыдущим ораторам - добавляй testing. И скорее всего после долгого разруливания зависимостей у тебя много чего обновится...

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне как раз таки Ubuntu не нужен. Грузит систему как современная винда, кривое ПО, которое нафиг не нужно. Патчи для ядра не понятные. Мне это всё нафиг не нужно.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

И добавлены новые ошибки, о которых ещё неизвестно. Ubuntu именно потому и нестабильна, что лепится из Sid да Testing. А «непонятные патчи в ядре» — это проприетарные модули для видеокарт.

Вместо Ubuntu юзать Debian Testing имеет смысл только из соображений лицензионной чистоты и полноты контроля над системой; Debian больше, чем Ubuntu, похож на старые Unix-ы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Как винда грузит систему DE, используй Xubuntu или Lubuntu. Сам я юзаю Xubuntu на таком динозавре, уже полгода полет нормальный, а винда здесь вешается недели через две, видите ли ошибок на винчестере многовато (он уже свистит, я «добиваю» комп).

Если же тебя интересует свобода, то используй Trisquel, его FSF рекомендует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Проще до тестинга обновиться.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Trisque... Ну с таким успехом я могу себе это и на дебе обеспечить.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

FSF рекомендует

Почему такой неплохой в целом идеей занимаются узколобые реализаторы? Почему кроме кучки болгеносных дистрибутивов, которых используют полтора человека, включая создателей, они не рекомендуют как использовать популярные дистрибутивы, чтобы они соответствовали критериям «свободности»? Например, порекомендовать использовать Debian без программ из несвободного раздела репозитория и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.