LINUX.ORG.RU

Пропало всё место после конвертирования vitualbox -> qemu

 , ,


0

2

Решил конвертировать диск с оффтопиком (5Гб) виртуалбокс в кюэму и сравнить производительность. Арчик, места на диске должно было быть половина может свободна из 500Гб. Выполнил операцию командой qemu-img convert 'Венда ещё.vdi' -O qcow2 wenda-qemu.img. Размер файла увличился в 10 раз, 50Гб вместо 5Гб, а конопатил он очень долго это, я устал ждать. Размер сначала не посмотрел и решил сделать mv wenda-qemu.img ~/qemu/wenda.img, после ожидания увидел ошибку о недостатке места на диске, операция завершилась неудачей. Отменено, ладно, проверяю диск - свободно 386Мб, почти весь забит. Думаю, ну вдруг логи всё сожрали? Делаю journalctl --vacuum-size=100M, освободилось 3.8Гб, теперь свободно около 4Гб. В своп не падаю, оператива свободная есть. КУда делось место? И почему конвертация так ужасно прошла?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

А на сколько диск был на самом деле? И сколько места было? Куда делось место? Мне научить тебя использовать du (ну или ncdu, может хочется интерактива) и find?

А вообще с такими вопросами и подобной формулировкой, тебе на винфак.

anonymous
()

ёмкость исходного виртуального диска какая была?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне научить тебя использовать du (ну или ncdu, может хочется интерактива) и find?

Вот ты такой умный, да? Ну и пердложил бы нечто вроде find / -mount -type f -ls 2> /dev/null | sort -rnk7 | head -10 | awk '{printf "%10d MB\t%s\n",($7/1024)/1024,$NF}', чем воздух сотрясать.

А вообще с такими вопросами и подобной формулировкой, тебе на винфак.

Ну уточнил бы, если что неясно, причём только тут винфак, когда венды у меня на диске нет и только арчик стоит?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

.vdi случаем не динамический?

Спасибо, вопрос решён, так дело и обстояло, диск динамический на 75Гб был + копия там ещё и ещё кое что, забыл об этом. Жаль конечно, что нельзя его уменьшить сразу, но да ладно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ты имел в виду что-то вроде find / -mmin -15 ?

венды у меня на диске нет

конвертировать диск с оффтопиком

[okface]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ааа, ну на винфаке мне наверное подскажут, куда в арче место делось, да.
Найди мне айтюнз на онтопик, плюс некоторые средства для прошивки, которые только под оофтопик на некоторые устройства нашёл, и я его снесу, ок да?
[facepalm]

Ты имел в виду что-то вроде find / -mmin -15 ?

Не совсем. Та команда выводит только N самых больших файлов в порядке убывания и их размер.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

N самых больших файлов

зачем тебе эта информация? Ведь интереснее, куда пропало, а не какие у тебя файлы есть (причём скорее всего нужной информации в твоём списке даже не окажется).

на винфаке

тебе расскажут, как конвертировать виртуалки, и в чём может быть проблема, и как так случилось, что место на диске куда-то испарилось.

Зачем тебе этот кошмарный тунец? И чем flashrom не угоден?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем flashrom не угоден?

Например, взял как-то 4г-мопед от мегафона. Захотел вставить симку мтс - с их интерфейсом не даёт фирменным. Посмотрел условия соглашения, ну лишусь гарантии. Но там и не те деньги, чтобы на неё фапать сидеть. Да и к тому же, подключался изначально с какими-то извращениями, а после прошивки - сразу usb-ethernet раздаёт, просто воткнуть достаточно в любой комп с любой осью. Пришлось в процессе прошивки ещё корпус демонтировать, иголкой контакты замыкать, одновременно в юсб попросить помочь воткнуть, ибо рук не хватало. И ещё проброс юсб в венду, ибо софт под неё только на 4пда был под этот девайс от Huawei, там ещё набор различных драйверов и он в разные режимы переключается и как разные устройства определяется в процессе прошивки.

Зачем тебе этот кошмарный тунец?

Ну нужен значит. Поясню, проприетарно - не всегда плохо, а опенсорц - не всегда хорошо. У меня за 6 месяцев украли 2 андройда, которые я шил по всякому. В первый раз - вытащили в метро из сумки, когда было много народа. Во второй раз - когда я обедал в заведении, вроде бы приличном, отошёл руки помыть и забыл на столе, а его и след простыл. Это была точка. Ксли у меня украдут айпад - я хотя бы знаю, что его на последней версии никак не разблокировать, только на запчасти разобрать, продать корпус и модуль экрана, выручка у этого воришки будет минимальна. Но у меня царапина ещё на экране и корпус хоть и аллюминиевый - помят, и получит он за него 1000р. Выгоднее будет вернуть за вознаграждение. И в данный момент, с этим этим козлам ничего не поделать. Ну а андройд - такое же полупроприетарное г*вно, единственнпя разница - твои данные так же не получат, но после прошивки будут иметь полноценный телефон и получат за него всю стоимость. Я бы плазмафон взял, нафиг андройды, но мне нельзя, раз так теряю.

зачем тебе эта информация? Ведь интереснее, куда пропало, а не какие у тебя файлы есть (причём скорее всего нужной информации в твоём списке даже не окажется).

Тупо просканировал этим корень диска и увидел, куда я дел место - вспомнил, когда образ скопировал и ещё несколько тестовых нашёл, я пробовал различные настройки оптимизации и сравнивал производительность на своём железе vmware, virtualbox и qemu, ради интереса. Писать что угодно все могут, а пока сам реально не сравнишь - не узнаешь, что в твоём случае лучше.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

так дело и обстояло, диск динамический на 75Гб был

Так разве qcow2 его не должен был пожать? А если этому 50 гиг сделать конверт из qcow2 опять в qcow2?
И да, результаты сравнения отпиши плз - мне эта тема тоже интересна. Какая венда, делал ли ты ей sysprep перед конвертацией и поднялась ли она потом вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поднялась, у меня 10 из vmware player работала в потом в коробке, после чего была забита нулями, ужата и сконвертирована в raw, изменения базового образа хранятся в qcow2. Покажи мне больший изврат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если интересно - конвертировалось всё долго, заняло места целую кучу, потом венда не завелась - просто чёрный экран при включении с разными параметрами. Я возможно не так что-то сделал, но экспеременнтировать с конвертированием этого образа надоело, быстрее поставить свежую.
Могу сказать, что qemu с графикой std для linux, показал на моём amd+radeon (опенсорц драйвер), оптимальную производительность (без проброса видеокарты, ибо одна); со спайсом - иногда начинал жутко тупить на целую минуту при сворачивании например окна какого-то большого. Виртуалбокс работал гораздо меледнее и хуже. Варя не слишком отличилась. При этом (учитывая, что проц сейчас 4физ. ядра по 2.2ГГц), могу добавить, что vmware player у меня, справлялся с аналогичной задачей на слабеньком атоме на 2 ядра нетбучном, естественно, хосту мощностей почти не оставалось. А на этом ноуте комфортнее в qemu на данный момент показалось, хотя не всё ещё пробовал из настроек.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Надо попробовать. Меня в вбоксе главным образом выбешивает наркоманский синтаксис его командной строки.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.