LINUX.ORG.RU

Arch Linux + Sandy Bridge

 , , ,


1

3

Sup, пингвиноводы. Есть один ноутбук (Dell N411Z) с процом на Sandy Bridge (i3-2330M, чипсет HM65 Express). По некоторым причинам, я решил переустановить на нем Arch, при этом постараться избежать установки лишних пакетов, тем более отвечающих за взаимодействие с железом. И тут встал ключевой вопрос - управление частотой камня и работа с акуумулятором. Частота проца вроде и так регулируется автоматом, аккумулятор я думаю так же будет адекватно работать. Но все же решил на всякий случай спросить: каков минимальный набор пакетов для нормальной работы с моим железом?

Как я понял из АrchWiki, мне достаточно pm-utils, cpupower, ` intel_pstate. Я прав или же нужно, что-то еще (или наоборот)?

Ничего не нужно всё в ядре. Если там есть дискретное видео — ставю ещё видео блоб.

anonymous
()

постараться избежать установки лишних пакетов

В любом случае, тебе потом придётся весь этот gtk3-qt-python-шлак тащить — тебе же нужны будут какие-то приложения, кроме голой системы. Лисичка в арче, например, на gtk3 уже давно. Если хочется арчеминимализма, то посмотри на Archbang. Они, кстати, усиленно на openrc переходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Минимализм бывает только в lfs. Лучше просто не заморачиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RioBravo

Конфигурирование возможно через /sys/devices/cpu/. С pstate тебе только governor переключать надо (а это автоматом делает lm-tools).

ei-grad ★★★★★
()

А как быть с энергосбережением, надо ли ставить дополнительные пакеты для правильной работы с аккумом?

RioBravo
() автор топика
Ответ на: комментарий от RioBravo

Да, надо, потому как у того же intel_pstate есть как минимум два режима работы (powersave и performance), между которыми нужно переключаться вручную, а ещё кроме него есть тонна других неочевидных, но важных крутилок.

Если мы говорим про арч — ставь tlp, он есть в официальных репах. Не забудь заглянуть в конфиг и изменить имена говерноров на powersave и performance. А ещё очень стоит подкрутить некоторые параметры ядра (вот здесь неплохо написано), как минимум вот эти:

acpi_osi=Linux acpi_osi="!Windows 2012" pcie_aspm=force acpi_enforce_resources=lax

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от intelfx

Что касается acpi_osi= — выбери ту комбинацию наличия/отсутствия каждого из этих двух параметров, при которой всё работает наилучшим образом (хоткеи, энергосбережение, сенсоры, etc).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Внес в /etc/default/grub строчку GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi_osi=Linux acpi=force acpi_enforce_resources=lax i915.enable_rc6=1 i915.enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 i915.semaphores=1 drm.vblankoffdelay=1 acpi_backlight=vendor»

и сделал grub-mkconfig. Все верно?

Кстати, что требуется для спящего режима? Свап есть, в хуках прописан параметр resume. Но ноут при попытке продолжить работу тупо загружается по новой.

RioBravo
() автор топика
Ответ на: комментарий от RioBravo

Нет, не всё верно. acpi=force обычно не нужно, а вот pcie_aspm=force ты забыл (и в том гайде тоже забыли), а между тем ASPM может дать значительную экономию энергии (тем больше, чем новее процессор).

Более того, параметра i915.lvds_downclock=1 уже не существует, а все остальные i915.* лучше оставить по дефолту.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.