LINUX.ORG.RU

Если тихий, то Seagate.

У самого 7200.14, очень тихий, быстрый.

Было бы больше денег, взял бы модель качественнее - ST1000NM0033 , какую, собственно, тебе и советую.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

У меня, наоборот, 7200.14 сильно вибрирует.

anonymous
()

бери любой, всё равно сфейлится рано или поздно )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Смотря для каких тебе целей.

Единственное, что нужно помнить - ноутбучные медленнее и менее износостойкие.

//Кстати, я указал не правильную модель в своем комментарии. Верная - ST1000NC001

awesomenickname ★★★★★
()

У меня сейчас WD 10EADS на 1 ТБ. Очень надёжный, но древний уже. Из нового очень тяжело выбрать, не знаю что даже.

OpenMind ★★★★
()

чтобы тихий

Это зависит не только от самого винта, но ещё и от способа его крепления. Даже тарахтящие винты 15-летней давности, если не прикручивать к корпусу, как обычно, а через специальные готовые демпферы для hdd (7-15 евро, не прокладки), оказываются тихонями (речь, конечно, в основном о скрежете головок). (Эх, тогда демпферы приходилось мастерить из подручных материалов.)

7200 оборотники - принципиально более шумные (константный шум). 5400-5900 - принципиально тише. Что 3,5-десктопные, что 2,5-ноутбучные.

//SSD уже есть

Так может и показаться, что любой hdd грохочет.

и надежный был

Говорят, это зависит от удачи: даже процесс доставки ещё до того, как ты берешь винт в первый раз в руки, уже мог решить исход надёжности. Не говоря уже о процессе изготовления именно этого экземпляра.

При прочих равных надёжность повышается установкой вентилятора на малых оборотах (сквознячок на ~600 оборотов/мин). Вовсе не слышно, а температура не так повышается по отношению к комнатной. Чем менее комфортная температура в помещении для человека, тем более комфортна она для винчестера. Обидно.

У меня WD green & WD red и тихие, и негорячие. В зависимости от планов на использование нужно быть внимательным при выборе WD green: паркуют головки через 7 секунд (интервал можно поменять даже под линуксом, но без гарантий). WD red дороже. Мой Seagate трещит головками слышнее. Toshiba тихая. (Все 5400-5900)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты перепутал сигейт с вд. У сигейта дешёвые модели сыпятся, у вд все. Маркетинг. Зато никто на первый взгляд не скажет, что эти вд на самом деле говно. а те можно взять, поэтому разберут и плохие.

anonymous
()

Надежные остались только хитачи, но они шумные (если ты хочешь 3.5"). Тихие только NAS-модели вид и сигейта, но сигейт ненадежный. Вывод: бери 2.5" хитачи или 3.5" WD Red

Lordwind ★★★★★
()

Надежные IMHO только WDшки серий Black и Enterprise.

Учти, что серия RED - хуже! Она, во-первых, 5400. Во-вторых предназначена для NAS (то есть, скачивать-закачивать большие объемы данных типа киношек). Для использования в качестве жесткого диска в обычном компе она НЕ предназначена.

Остальное всё совсем туфта.

Сам использую ноутбучных «черных братьев» WD 750Гб 7200rpm.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

ноутбучные ... менее износостойкие.

Пруф бы.

greenman ★★★★★
()

Вообще без разницы, любой берите. Качество примерно одинаковое у всех производителей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Вас не учили не доверять единичным источникам?

Deleted
()

Кингстон на 900ГБ?

ваще, если порассуждать.

тихий - то надо ноутбучный, а с ними затыки в плане парковки.
хотя очень и очень тихо. Я под такими в мАТХ корпусе сплю и не слышу.
Вот пару дней назад разбирался почему они стартуют каждые там минут 10. Оказалось Acronis своевольничал, после переустановки Убунты. %-|
Положительный момент в ноутбучных вениках - это выносливость по электричеству, вернее его обрывам, а тут его дёргают стабильно джва раза в сутки. Сколько тех десктопных помЁрло в битве с блэкаутом, никто наверное уже и не считал.

Альтернативный тупЬ это покупать распиаренное-ширпотребное, всё те же ДВА wd red. в надежде на то, что техпроцесс производства наладился и они протянут свои 3года + еще лет 6 после гарантии, всё может быть.

Deleted
()

Глупый вопрос и не менее глупые ответы. Кроме одного: бери любой, это как лотерея, повезёт или нет. С большой вероятностью, что повезёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не «моя фантазия», а позиционирование серии WDшниками.

Причин может быть много. Навскидку - менее износостойкий блок головок чтения-записи в сравнении с серией Black/Enterprise. (например, использование более дешевых подшипников).

Другая возможная причина - иной алгоритм перехода в режим ожидания или парковки головок (диску в NAS не нужно быть активным постоянно и он достаточно быстро паркует головки после цикла обработки запросов). Как результат, в обычном компе он будет постоянно пытаться запарковаться, «стучать» головками и в итоге сломается.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Desktop
Green
сервера
реклама паршивой фирмы
хабр

это даже не смешно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Увидел одни фантазии: «может быть», «Навскидку», «например», «возможная причина»

диску в NAS не нужно быть активным постоянно

Ёпта: NAS — не означает «архивная (редкоиспользуемая) файлопомойка», это может быть и ROOT (/) on NFS и все что угодно др.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусу виднее, чем производителям хардов, да.

А, ну и да: гвозди можно и микроскопом забивать. Другое дело, что от этого микроскоп не станет молотком.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)

и надежный был

Такой инфы нет, разве что совсем бракованные серии, которые ломаются пачками, т.к. пока наработается статистика поломок, диск уже выходит из серии и на его место приходят новые пока еще неизвестные диски.

Поэтому я беру диски ориентируясь на ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК в магазине не делающий проблем с заменой.

Последний раз принес так диск (двухлетний wd blue 500gb купленный не глядя в составе уже собраного компа) сказал два слова: «Бэд блокс», парнишка пробил серийник диска и без единого вопроса вынес новый, вся процедура заняла минут 5.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.