LINUX.ORG.RU

Квантовая проверка теоремы о свободе воли

 ,


0

1

#Прошу перенести в S&E, тема интересная

https://lenta.ru/news/2016/04/09/theorem/

Физики из Китая и Испании впервые провели опытную проверку теоремы о свободе воли, которая утверждает, что экспериментатор свободен в выборе того, какое наблюдение осуществить. Теорема о свободе воли базируется (согласно авторам исследования) на трех аксиомах: (а) существует максимальная скорость распространения информации, (б) отдельные частицы могут проявлять контекстуальность и (в) есть квантовая нелокальность. Посвященный исследованию препринт авторы опубликовали на сайте arXiv.org.

В своем экспериментальном исследовании ученые запутали пару фотонов, после чего разнесли их по разным лабораториям (на расстояние до двух метров), где измерили поляризации частиц. Физики в ходе экспериментов убедились в справедливости трех аксиом. Выполнение трех постулатов предполагало существование верхней границы на корреляцию между результатами измерений, проведенными в какой-либо из лабораторий, и корреляцией между результатами измерений, проведенными в обоих лабораториях. Ученые наблюдали нарушение этой границы со статистической значимостью 66 стандартных отклонений.

Я чего-то не понимаю: да, таким образом они установили, что разные учёные или группы учёных принимали некореллирующие решения. Но как это в принцие опровергает то, что их действия могут быть предопределены? Люди ведь все разные.

Deleted

Вот так, умными словами можно написать и доказать любую чепуху.

Deleted
()

Позорник!

Чтобы переносить в S&E, надо чтобы ссылки были не на ленту, а на нормальные источники. На ленте кстати такая ссылка есть.

anto215 ★★
()

По-моему тут свобода воли непричём.

Xenius ★★★★★
()

Не люблю такие наивные статьи/исследования, это что то вроде «комп построен на двоичной логике, и потому годен только для задач имеющих в ответе только да/нет».

anonymous
()

если это подтвердится, то сильно пошатнёт устои КМ. Поскольку при 100% запутанности фотонов вне зависимости от того, когда проводится измерение, должна быть 100% корреляция. Это если верить «ортодоксальной» КМ.

неправильно понял. Тут наоборот - эксперимент подтверждает выводы КМ.

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

существует максимальная скорость распространения информации

А вот этого не понял. Ведь между «запутанными» частицами изменения передаются мгновенно, ня?

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Какой хороший постулат, помогает обосновать любую нёх, пользуйся на здоровье.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.