LINUX.ORG.RU

Подключение двух VPN одного типа одновременно

 ,


0

1

Привет. Возможен ли сабж в Linux? Нужно подключить два PPTP VPN соединения: сперва - первое, затем - второе, не отключая первого. Проблема в том, что когда подключаю второе, то первое отключается. А шлюз второго соединения доступен только при подключенном первом соединении. Гуглил, гуглил - и ничего не нагуглил :( Вот только какие-то задачи висят, но не похоже, что в обозримом будущем будут разрешены: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/network-manager/ bug/91389 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=753966

Помогите, пожалуйста. От оффтопика, в котором можно проделать то, что мне надо - уже блевать тянет :( Но надо по работе периодически...


Если тебе надо подключить два параллельных РРТР соединения с одного клиента к одному серверу, то хотя бы на одной из сторон должны быть разные IP адреса для разных соединений.

Либо не используй РРТР. Можно использовать какой-нибудь VPN на базе протокола UDP.

Или тебе одно соединение через другое надо прокинуть? Ничего этого неясно из поста.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Извините за неясность.

Либо не используй РРТР

Ммм, какие либо настройки на VPN сервере я не уполномочен делать

Или тебе одно соединение через другое надо прокинуть?

Да, именно так.

ZoLToR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо за совет. Нечто про роуты находил. В статье советовали после подключения первого впн-а прибивать маршрут Default и прописывать его заново, указав в качестве шлюза IP первого VPNa. Или типа того, пардон, я не очень силен в делах сетевых. Я пробовал так делать, но после этой процедуры ничего вообще не подключается (все подключал через GUI, nm-applet) и выдает ошибку (не помню сейчас, какую точно). Если рестартануть networkmanager.service - все начинает работать, только при рестарте все соединения сбрасываются. eth / wlan, что уж там про впн говоирть :) Ну а с переписанным роутом не подключается первый впн, который нужен чтобы подключить второй. В общем, замкнутый круг или я чего-то не так делаю... Хз Вот оригинал https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=330765420336785&id=1818... Только, как я понял, у автора для интернета и так уже устанавливается VPN подключение. И потому может не так понял статью. У меня инет через Wi-Fi, подключение устанавливает уже сам модем

ZoLToR
() автор топика

Если я правильно понял:

Ты хочешь запустить PPTP-поверх-PPTP? Ответ: нет, невозможно. Дело не в Linux, это работать не будет на любой ОС из-за особенностей используемого в PPTP протокола GRE https://ru.wikipedia.org/wiki/GRE_(протокол)

Более того, если у тебя на маршруте до PPTP-сервера хоть где-то используется GRE - PPTP-соединение так же не будет работать. Например: домашний провайдер у тебя предоставляет интернет по PPTP, у тебя есть выделенный роутер, самостоятельно соединяющийся с провайдером. Так вот: ни с одного устройства, подключенного к этому роутеру, PPTP работать не будет.

Но можно комбинировать с VPNами, не использующими GRE: например, домашние провайдеры массово перешли на PPPoE и у них PPTP-поверх-PPPoE отлично работает. OpenVPN так же не использует GRE.

Так что если ты сделаешь, например OpenVPN-поверх-PPTP - работать будет. OpenVPN-поверх-OpenVPN работать будет. PPTP-поверх-OpenVPN работать тоже будет. PPTP-поверх-PPTP - даже не трать свое время. :)

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slamd64

Дело не в Linux, это работать не будет на любой ОС из-за особенностей используемого в PPTP протокола GRE

Блин, я наверно фигово объясняю :( В винде работает. Еще разок. 1. VPN номер 1 до сети работы. У него шлюз доступен из интернета. Я его подрубаю и получаю доступ к рабочей сети 10.0.0.0/8. 2. VPN номер 2 до сети заказчика. У него глюз доступен только из рабочей сети и например имеет адрес 10.0.26.1. Соответвтеснно, не установив первое подключение я не смогу подключить второе, потому что шлюз второго (или что это? IP адрес, на который «дозванивается» ВПН соединение при подключении) недоступен из вне.

ZoLToR
() автор топика

Насколько я помню, средствами NetworkManager до сих пор несколько VPN-соединений одновременно нельзя поднять. Поэтому поднимай одно с помощью NM, а второе руками.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Насколько я помню, средствами NetworkManager до сих пор несколько VPN-соединений одновременно нельзя поднять.

В 1.2 будет, который уже выйдет скоро. Если ещё не. В Федора 24 будет(есть и работает, но сама Федора 24 - пре-альфа),

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от ZoLToR

В винде работает.

О! Это как? :) А он точно работает? Ты точно нигде ничего не путаешь? :)

1. VPN номер 1
2. VPN номер 2

Это и называется PPTP-over-PPTP.

Я тебе рекомендую перестать заниматься фигней. В идеале - оба VPN-соединения перевести на OpenVPN.

Но, возможно, «заказчик» твой упрется рогами в землю. Потому сделай у себя на работе OpenVPN, а после установки связи поднимай PPTP к заказчику.

И будет тебе щасте.

P. S. Ах, да... Если есть денежкины ресурсы, можно всё это сделать на Mikrotik'ах, чтобы для конечного пользователя (тебя) это всё было прозрачно.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Конечно, так на работе и у заказчика и ломанулись инфраструктуру переделывать из-за одного прыщевода, у которого ниработаит.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Андрюшенька, может быть ты рискнешь здоровьем повторить это при личной встрече?

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Все будет работать. На серверной стороне нужна поддержка conntrack(если там линукс) или PPTP Paththrough(если какая-нибудь проприетарная срань). Ну и MTU должен везде быть выставлен правильно - иначе соединения будут постоянно разваливаться - с фрагментацией в GRE шутки плохи от слова совсем

Я вот поднимал параллельно 2 VPN-линка с одного девайса к одному и тому же серверу. Вот там пришлось поплясать, особенно с учетом что мне были нужны оба дефолтроута. Выкрутился через network namespaces и policy based routing, но до сих пор считаю ту конфигурацию хитровыделанной :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slamd64

Ты не поверишь, я и себя прыщеводом называю. В свои 23 года у меня 8 лет опыта работы с линуксом, так что поверь, я знаю, о чём говорю. Можешь на линкедине ещё профиль найти, ещё поржёшь.

Почему у тебя так бомбануло? Название «прыщи», что ли, не слышал никогда?

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сколько сталкивался с PPTP - оно никогда не работало одно поверх другого. Приходилось поднимать L2TP/IPsec/OpenVPN, чтобы обеспечивать доступ сотрудникам, у которых домашние провайдеры по PPTP предоставляли доступ к Инету.

Оно соединялось ровно до того момента, как требовался GRE, после чего обрывалось. Впрочем, может быть действительно у провайдера не был разрешен этот PPTP passthrought.

Давно с PPTP уже не заморачиваюсь и просто поднимаю OpenVPN. Тем более, что PPTP ещё и небезопасен в смысле что ключ подбирается максимум за сутки.

А там, где доступ со смартфона/планшета надо, либо рутование+OpenVPN, либо IPSec.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Нет, просто мне 36 лет и опыта работы сисадмином у меня с 1999 года. Чуть меньше, чем ты вообще на свете-то живешь.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Ну тогда, раз ты такой большой и опытный дядя, ты должен понимать следующие вещи:

1) В линуксе не работают многие вещи, которые работают в других ОС. По какой причине не работают - к делу не относится.

2) Менять инфраструктуру ради одного рядового сотрудника, у которого что-то не работает именно из-за его выбора ОС (под виндой работает), никто не будет, особенно сторонняя компания-заказчик.

Именно это я и сказал, а если у тебя пригорает от слова «прыщевод», у меня для тебя плохие новости, лучше не ходи в интернет.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

1) Как раз к делу относится. Лишний раз совсем недавно в этом убедился.

2) Утверждение спорное, но да ладно. Собственно, потому я ТСу и предложил поднять от него до работы OpenVPN, а потом уже до заказчика поднимать PPTP.

Другое дело, что ты-то не читаешь чего люди-то пишут. Но вот писать гадости и оскорбления на ровном месте для носящего гордое имя «выпускника ВМК МГУ» как-то не комильфо.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Ну ТС же ясно написал:

Либо не используй РРТР

Ммм, какие либо настройки на VPN сервере я не уполномочен делать

И после этого ты ему предлагаешь поднять OpenVPN. И кто же из нас не читает то, что люди пишут?

писать гадости и оскорбления на ровном месте

Да где же ты гадости и оскорбления-то увидел? Если тебя «прыщевод» оскорбляет - читай как «линуксоид», береги нервы.

tiandrey ★★★★★
()

Ох, сколько набежало :) Дабы не флудить, напишу все в одной сообщеньке

zink,

В 1.2 будет, который уже выйдет скоро. Если ещё не. В Федора 24 будет(есть и работает, но сама Федора 24 - пре-альфа)

О, спасибо за информацию. Проверил на арче: поставил networkmanager-git из AUR (там ща версия 1.1.какая.то). Уже дает возможность подключать несколько впн-ов но при попытке подключить второй говорит, что networkmanager-pptp плагин поддерживает только одно соединение за раз. Ну и плагин этот, собственно, стабильной старой версии 1.0.х. Его в AUR не нашел. Ок, подожду релиза тогда :)

slamd64,

О! Это как? :) А он точно работает? Ты точно нигде ничего не путаешь? :)

Нет, не путаю. Вот картинка из венды http://zoltor.org/scr/2016-03-24_010146.png

Но, возможно, «заказчик» твой упрется рогами в землю

Конечно упрется :) Я даже и предлагать не буду) Не будет же большая контора ради одного «прыщевода» инфраструктуру менять xD

Потому сделай у себя на работе OpenVPN

Повторюсь: я не имею доступа к инфраструктуре ни на работе, ни у заказчика. Что дали - тем и пользуюсь :) Если что-то у себя на рабочем компе заводить - он не всегда бывает включен. Ну и это вообще все на крайний случай (я про заморочку с впнами), когда на своем личном ноуте из дома надо порой вылезти и посмотреть или подкрутить что-нить... Или просто поработать из дома, если не очень себя чувствуешь, но еще не заболел, но и в офис лучше не ехать... Или раз было, что свет на пол дня вырубили в офисе внезапно :) Так то на рабочем компе никаких впнов нет, все без них доступно. Просто работа - работой, а дома я привык к ляликсу уже за относительно много лет и хотелось как-то одну систему иметь для всех нужд. Но видимо, придется пока дуал-бутиться...

p.s. Ребята, не ссорьтесь ;)

p.p.s. Про OpenVPN почитаю все же, раз так советуют :)

ZoLToR
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

У меня работало. Но как я уже сказал - надо тщательно и аккуратно следить за всеми настройками. А раз у ТСа нет возможности покрутить MTU на сервере, куда будет вести вложенный туннель - вряд ли что-то выгорит.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZoLToR

Про OpenVPN почитаю все же, раз так советуют :)

Почитай, очень полезно.

Кстати, о смартфонах: в Google Play относительно недавно появились OpenVPN-клиенты, не требующие рутования. Так что, в общем-то, OpenVPN после этого становится вообще мега-универсальным VPNом: работает где, откуда и на чем хочешь; не требует GRE; может быть многократно вложенным в различные VPN-туннели; поддерживается в Mikrotik'ах, что позволяет дешево делать разветвленные VPN-сети, соединяя офисы по всему миру; ключи шифрования до 4-х килобит включительно поддерживаются «из коробки», без дополнительной обработки напильником.

P. S. Единственный минус - Mikrotik'и «не понимают» ключи OpenVPNа, сгенерированные через скрипт easy-rsa. Приходится для них ручками создавать через вызовы openssl.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.