LINUX.ORG.RU

одновременное использование двух подключений к интернету

 ,


1

3

Правильно я понимаю, что субж называется multipath routing? Если оба подключения равноценны, будет ли какой-нибудь профит, помимо ускоренной закачки торрентов? Вычитал,

routes are cached. This means that routes to often-used sites will always be over the same provider.

Как с этим бороться? Где-то видел, что с помощью vpn.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Зачем вам с этим боротся? Многие сайты не любят, когда клиент авторизировался с одного ip-адреса, а потом пытается зайти с другого.

mky ★★★★★
()

1) Идеальный вариант - своя автономная система (AS) с блоком айпишников и роутинг с bgp на всех аплинков, которые вам смогу такое сделать (не бесплатно, естественно, т.к. такие вещи подразумевают операторские межсоединения). Это дорого, но так работает весь интернет.

2) Хороший вариант - vps/vds на толстом канале в датацентре, и балансировка vpn разными каналами (в простейшем варианте pppd multilink, но там всё криво и плохо при пропадании хотя бы одного канала, плюс не все несущие поддерживают). В крайнем случае - пишете свой мутльтилинк-впн.

3) Плохие/неплохие варианты. Всякие варианты multipath routing, которые ядром отрабатываются автоматически, но так же коряво, ибо сложно определить и поддерживать связность без обратных прямых маршрутов (адреса разные, потому и предлагают балансировку на уровне маршрутов). Ну и как подвид - парсинг всех AS и программа, которая статические маршруты будет сама создавать, тем самым делая балансировку.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если бы да кабы :) Я тоже в своё время, да и сейчас очень жалею, что SCTP не внедрён.

nickleiten ★★★
()

Первое, что приходит в голову и самое простое — поставить прокси-сервер (например Ideco ICS от «Айдеко»). Настроить его на один из интерфейсов. И одним приложениям давать доступ через прокси-сервер, а другим — напрямик.

Deathstalker ★★★★★
()

Если вам нужно именно распараллеливание интернета, то лучший вариант на сегодняшний день, пожалуй, VPN через TCP (OpenVPN, например) с ядром MPTCP с обеих сторон.

cc: nickleiten

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо за ссылку, не был в курсе о такой возможности. Надо бы нечто подобное сделать на udp.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.