LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление slamd64, (текущая версия) :

Про OpenVPN почитаю все же, раз так советуют :)

Почитай, очень полезно.

Кстати, о смартфонах: в Google Play относительно недавно появились OpenVPN-клиенты, не требующие рутования. Так что, в общем-то, OpenVPN после этого становится вообще мега-универсальным VPNом: работает где, откуда и на чем хочешь; не требует GRE; может быть многократно вложенным в различные VPN-туннели; поддерживается в Mikrotik'ах, что позволяет дешево делать разветвленные VPN-сети, соединяя офисы по всему миру; ключи шифрования до 4-х килобит включительно поддерживаются «из коробки», без дополнительной обработки напильником.

P. S. Единственный минус - Mikrotik'и «не понимают» ключи OpenVPNа, сгенерированные через скрипт easy-rsa. Приходится для них ручками создавать через вызовы openssl.

Исходная версия slamd64, :

Про OpenVPN почитаю все же, раз так советуют :)

Почитай, очень полезно.

Кстати, о смартфонах: в Google Play относительно недавно появились OpenVPN-клиенты, не требующие рутования. Так что, в общем-то, OpenVPN после этого становится вообще мега-универсальным VPNом: работает где, откуда и на чем хочешь; не требует GRE; может быть многократно вложенным в различные VPN-туннели.