LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутив на нетбук Acer Aspire One HAPPY-N55DQb2b

 , ,


0

1

Процессор ноутбука Intel Atom N550 (1.5 ГГц, 8.5 Вт) Частота шины ноутбука 2500 МГц Кэш L2 процессора ноутбука 1 Мб Количество ядер 2

Тип видео Встроенное Видео ноутбука GMA 3150; в качестве видеопамяти используется часть оперативной памяти

Чипсет Intel NM10 Express Оперативная память 2 Гб SO-DIMM DDR3

Разрешение матрицы ноутбука 1024 x 600

Помогите пожалуйста с выбором дистрибутива. Подбираю для отца, который все время сидел на Windows 7. Некоторые пожелание: -Удобный серфинг интернета. В частности ютюб (поставлю браузер Pale Moon+adblock).

Еще 1 момент. Есть ли на Linux игры типа косынка,пасьянс и эмулятор игровых автоматов (те, что раньше на каждом углу рынка стояли).

Сам присмотрел вариант lubuntu, но готов прислушаться к вашему мнению.

Сейчас стоит Windows xp SP_3, со всевозможной оптимизацией для увеличения производительности машины.Но ютюб так же притормаживает при браузере Pale Moon

Dolleche
() автор топика

для этой «видеокарты» нет драйверов в линуксе", так что ютуб будет тормозить ещё больше

у меня на похожем (atom n2600, gma3600) стоит debian 8.3 xfce, но ютуб не смотрю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи пожалуйста. По дефолту на этом нете стояла вин7_стартовая х32 бита, при одном ГБ ОЗУ. Разработчики с какими намериниями ставят такую ОС на такое железо?

Dolleche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolleche

насколько мне известно, драйверы есть только для виндовс 7, соответсвенно, только там работает 2d и 3d ускорение

посмотри модель своего нетбука на сайте производителя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понял? Мне стоит поставить Win7? У меня открыта вкладка сайта производителя с моим нетом. Что именно нужно посмотреть?

Dolleche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolleche

усли aohappy, то xp или 7, если aohappy2, то 7

виндовс ставь, если хочешь, чтобы «видео» работало «на всю»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясни пожалуйста за такой вопрос. У меня был ноутбук со встроенной видеокартой. На виндовсе 8 и 10 он работал быстрее и шустрее чем на виндовс 7. Так вот. Как мне для нетбука сейчасвыбрать ОСь? Вин7 или Вин ХР? Что будет лучше?

Dolleche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolleche

если на твою модель точно есть дрова для хр - то хр лучше, т.к. потребляет меньше ресурсов ОЗУ

а так, можешь сначала одно поставить, потом другое, и сравнить наглядно

виндовс - не линукс, тут лайвсиди нету)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dolleche

ну, вот на моём нетбуке 2 ГБ ОЗУ, в игры не играю, кино почти не смотрю, интернет в основном - потому поставил линукс (антивирусы ненада, дефрагментация-оптимизация ненада, всё просто работает)

но кино показывает за счёт загрузки процессора, и то не очень

а на виндовс 7 всё зашибись показывало, и даже игры какие шли

но мне захотелося линукса)))

anonymous
()

Есть такой ноут (ну не прям этот, тоже acer'овский в других цветах так что модель не «happy»), сейчас там стабильный Debian с awesome, а как и Debian 6 с gnome2 был, и lubuntu, в общем проблем с какими-либо ОС на этой железке я не встречал. Если есть какие-то конкретный вопросы - попробую подсказать, а так ставь любую удобную тебе ОС и не парься.

эмулятор игровых автоматов (те, что раньше на каждом углу рынка стояли).

Это тех что игрушки вытаскивали?

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.