LINUX.ORG.RU

Языки для админа

 , ,


1

2

Что посоветуете? Какие сами изучаете? Да и что посоветуете изучить если в дальнейшем хочется уйти в разработку?

Сейчас в повседневной жизни я использую только баш Причем мне нужно было реализовать скрипт, который вызывается из сервера определенного сервиса, который передает определенный параметр в скрипт. Далее этот скрипт делает некоторые проверки далее по базе Postgresql вхождения и далее возвращает истина или ложно. На баше такое к сожалению сложновато было реализовать. Поэтому начал смотреть в сторону php или pythonа. И знаете. Не зная ни того, ни другого просто ознакомившись с синтаксисом и узнав как запустить. Я выбрал php и наваял этот скриптик за пару часов гугля синтаксис.

Но вот беда. если углублятся в дальнейшее знакомство и изучение пыхи я слышу со всех сторон, что это днище язык за который платят копейки.


Насчет пыхи не скажу, но пыхтон всегда в моде и почете на любом уровне: от мелкого админства до уэба.

Akamanah ★★★★★
()

что это днище язык за который платят копейки

Ой да ладно. А не вбрасываешь ли ты?

p.s. /me питонокодер, против пхп ничего не имеет, т.к. на нем пол веба

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)

я пытался обучиться питону. он хорош там где нужна нормальная логика-ветвеления. у него хорошие методы обрабатывать текстовые строки. но привычкав баше оперировать с потоками, файлами типа
tac file | grep | cut | head | sort | uniq
и то как такие вещи реализуются в python, приводит к тому, что продолжаю работать в баше.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Про плюсы в разработке не спорю, а еще лучше ява. Но не понимаю почему в devopsе катируется питон?

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от tits

Лень читать всю тему, очень лень.
У меня друг работает php программистом и зарабатывает очень даже не плохо. Вакансий море, но только Web :-)

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bl

Такие вещи делаются regexp в одну строчку, а не костыли на баше.
Конечно на баше можно писать, сам так иногда делаю, но язык очень бесит.

FIL ★★★★
()

Питон. Хотя-бы потому-что он чаще на серверах есть. Ну и PHP более под веб заточенный всё-таки.
В любом случае и то и другое нужно применять тогда когда в bash становится тесно. Если задачу можно аккуратно решить башом то лучше обойтись башом.

MrClon ★★★★★
()

Что посоветуете?

От задачи зависит. В порядке частоты использования в скриптах:

— Bash
— Perl
— PHP
— Python
— R

KRoN73 ★★★★★
()

Все просто: если ты хочешь уйти в разработку, то тебе нужны формализованные языки, и питон среди них. Если стать poweradmin'ом, то наоборот более клей-специализированные, перл например (пхп тоже наверное из них, но я его даже не тыкал, фантазировать не буду).

На баше такое к сожалению сложновато было реализовать.

Никогда не понимал писание на баше больше десятка строк, «респект таким парням».

arturpub ★★
()

я слышу со всех сторон, что это днище язык за который платят копейки

Это говорят люди которые сами ничего не умеют и побираются у помойки. Тем кто работает некогда трындеть. За качественный пых платят качественно.

или pythonа

Всё что угодно, только не пистон - это ад и израиль. Если тебя так смущает слава пыха, доставшаяся ему с незапамятных времён, то лучше раскури руби или node.js.

no-such-file ★★★★★
()

Ну если для админа то из предложенных языков лучше выбрать bash и python. Если хочешь фрилансить то проще выучить php и какой-нибудь модный фреймворк (хотя для python это, в общем, тоже справедливо).

Да и что посоветуете изучить если в дальнейшем хочется уйти в разработку?

Жабу учи. Серьезно, сейчас на ней уже каждый школьник пишет, вакансий на том же python сильно меньше (сужу по своему городу), а требования выше. Если фрилансить - то php.

alozovskoy ★★★★★
()

пыха только для веба годится, питон годится для всего кроме тяжёлых рассчётов

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Как то запилил парсер на баше одного зарубежного интернет магазина. и далее зеркалил номенклатуру в свой. Более 1000 строк кода было.

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от tits

а что не так с ним? я много видела вакансии где нужны люди знающие питон.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Но не понимаю почему в devopsе катируется питон?

Потому что он во многих интерпрайзных штуках используется (всякие weblogic'и, например)

alozovskoy ★★★★★
()

Но вот беда. если углублятся в дальнейшее знакомство и изучение пыхи я слышу со всех сторон, что это днище язык за который платят копейки.

А так хорошо всё начал описывать...

я слышу со всех сторон, что это днище

Забей на то, что слышишь, и сам оцени как он для твоих задач.
Я тоже определил для себя PHP как «что-то сложнее bash».

Минус - не на всех компах есть. Так что если ты админимшь в организациях, perl, python, конечно, лучше.

С другой стороны, если хоть немного копаешь WEB, php убивает сразу двух зайцев: задачи по администрированию, и по ковырянию в server side сайтов.

язык за который платят копейки.

Ты зарабатываешь сайто-строительством или админством?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Пол — это то, что ниже плинтуса.

Вам бы в строители-каменщики податься. С вашим-то уровнем анализа.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

не показатель. можно то можно, конечно..

SevikL ★★★★★
()

Что посоветуете? Какие сами изучаете?

Русский; Английский.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tits

1. Долго. 2. Не переносимо. 3. Гавнокод. 4. Будет падать на каждом чихе 5. Быстрее изучить python и написать тоже самое

FIL ★★★★
()

Ты определись, тебе для админства или таки для «в дальнейшем уйти»?

Лично я в админстве использую чаще всего bash и perl. Само собой приходится иногда и python ковырять, потому как многим он почему-то полюбился и нередко приходится править их скрипты. А вот php именно в администрировании как-то почти и не встречал. Хотя тоже приходилось писать. Из последнего - переписывал используемую внутри компании морду для пользователей для управления собственными учётными данными, лежащими в LDAP'е. Она была написана с использованием cakephp. Повозился немного, пока в особенности фреймворка вник, но в целом знаний php для решения возникшей задачи хватило.

Это я всё к чему. Хорошему админу надо все популярные скриптовые(а иногда и не только - приходилось и сишные патчи, например делать) языки знать хотя бы на уровне, достаточном для того, чтобы понять, что в скрипте написано и внести минимальные правки. Сам же я, если bash'а не хватает, беру perl. Обязательно есть на любой системе, прост в освоении и богат готовыми модулями на все случаи жизни.

shell-script ★★★★★
()

LSB

Если аббревиатура имеет для тебя значение, то перл и питон.

Deleted
()

Ruby.

Об этом написано в «Unix и Linux. Руководство системного администратора».

kep
()

Да 10 консольных команд же для начала, бля. Они же потом и в скриптах пригодятся.

anonymous
()

Для админа лучше bash и python!

Pypi - The Python Package Index is a repository of software for the Python programming language. There are currently 76275 packages here.

С таким репозиторием прог и модулей на все случаи жизни тратишь ~ 1 дня на НАПИСАНИЕ и внедрение довольно сложного комплекса: 2 часа поиск и отбор необходимых модулей среди 76275 пакетов, 2 часа изучение API отобраных модулей, 2 часа написание самого кода с нуля и ещё два часа тестирование и отладка в боевых условиях.

Сишники и PHP-ники тоже делают больше месяца, иногда пару людей...

anonymous
()

Perl. Язык настолько долго умирает, что не умрёт никогда.

Deleted
()

bash и python. Остальное по желанию. У нас поциент раньше на хаскеле свои скрипты писал, но потом спился. Не рекомендую.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bl

map, reduce, filter, zip и другая функциональщина идеальна для такого

zunkree
()

А по теме, в зависимости от сложности задачи и требовательности к производительности использую bash, python и dlang.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Off-topic

У нас поциент раньше на хаскеле свои скрипты писал, но потом спился.

Второе — следствие первого? :)

znenyegvkby
()

И да, по поводу perl и ruby. Первое это нечитаемая и неподдерживаемая поделка упоротого филолога, а второе — то же говно, но с объектами и классами, что еще ухудшает ситуацию. И то и другое для админа противопоказано и даже вредно. Старайся избегать этих поделий в своей работе.

zunkree
()

По теме:
Я все же думаю что лучше знать что-то одно, но хорошо. Питон да, это круто. Стильно, модно, молодежно, все дела. Поговаривают, якобы от перла начало немного попахивает тленцой, но я предлагаю не верить в эти сказки, и его тоже хорошо пощупать. А потом уже решить какой-больше подойдет именно для вас (ну bash не рассматриваем, он вообще должен подразумеваться).
Единственное что смутило, это

Языки для админа

и php в метках. Я конечно понимаю, что можно, но [censored], зачем?!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Да, ибо имел счастье столкнуться с наследием такого любителя perl. Мало того, есть знакомые perl разрабы которые полностью разделяют это мнение.

zunkree
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.