LINUX.ORG.RU

Языки для админа

 , ,


1

2

Что посоветуете? Какие сами изучаете? Да и что посоветуете изучить если в дальнейшем хочется уйти в разработку?

Сейчас в повседневной жизни я использую только баш Причем мне нужно было реализовать скрипт, который вызывается из сервера определенного сервиса, который передает определенный параметр в скрипт. Далее этот скрипт делает некоторые проверки далее по базе Postgresql вхождения и далее возвращает истина или ложно. На баше такое к сожалению сложновато было реализовать. Поэтому начал смотреть в сторону php или pythonа. И знаете. Не зная ни того, ни другого просто ознакомившись с синтаксисом и узнав как запустить. Я выбрал php и наваял этот скриптик за пару часов гугля синтаксис.

Но вот беда. если углублятся в дальнейшее знакомство и изучение пыхи я слышу со всех сторон, что это днище язык за который платят копейки.


Ответ на: комментарий от tits

по разному, что-то, что нужно было поправить было переписано на python, что-то так и осталось, а что-то просто само отмерло в процессе эволюции

zunkree
()
Ответ на: комментарий от tits

Странный вопрос. Работа должна приносить удовольствие. Понимаю, не все в это верят, но тогда хотя-бы стоит из двух зол выбирать меньшее. А если тебя интересует денежный вопрос, то здесь тебе любой адекватный специалист скажет, что хороший администратор может зарабатывать много больше программиста. Верно и обратное. Но все зависит от уровня, конечно же.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Теперь посчитай сколько у тебя этих «знакомых разрабов» (я думаю твоих пальцев рух вполне хватит), и попробуй посчитать сколько на perl годных скриптов для администрирования написано. Потом сравни цифру, и поделись результатами.

Да, ибо имел счастье столкнуться с наследием такого любителя perl.

На говно можно нарваться везде, если ты в теме, ты и сам это прекрасно знаешь.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Вот по таким фразам в народе отличают дилетантов.

Такие же как ты кричат «питон говно, потому что тормозит и там пробелы путаются», «пхп отстой, так как на нём только быдлокодеры сайтики пишут», «ява - сжирающее память убожество» и т.д. и т.п. Я уже всех этих ваших лозунгов не припомню.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Нет, почему ты решил, что я этим занимаюсь? (аватарка нужна для другого, долго объяснять)

znenyegvkby
()

За пхп платят норм, может далее больше чем должны бы были. Но лучше питон, он действительно крут и достаточно универсален!

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Я имею ввиду, что если ты хочешь быть админом, учись админить. Если хочешь быть программистом, учи алгоритмы и технологии. Я выше уже писал, что хороший админ должен разбираться во многих языках. Потому как выучишь ты php, а потом придёшь на место какого-нить анонимуса, пишущего что угодно за один день на питоне, и будешь смотреть в его быдлокод пустыми глазами. Потому как для дилетанта любой незнакомый язык - нечитаемая хрень. Вот выше товарищ perl читать не умеет. Это тоже плохой админ. Но суть в том, что для админа языки программирования - это вспомогательный инструмент, а не основная деятельность. Т.е. главное это не умение скриптовать, а знание различных серверов, протоколов, стеков технологий, etc. и умение это всё настраивать.

Что же касается программистов, мой опыт работы в компаниях, разрабатывающих софт показывает, что хороший программер в первую очередь отлично знает теорию, а потом уже оттачивает навыки конкретных языков программирования.

А ты, судя по каждому следующему сообщению в этой теме, думаешь, что стоит вызубрить учебник по какому-то отдельному ЯП и сразу же манна небесная посыпется и мир на земле наступит. Так вот нифига. Можно идеально знать какой-нить питон, но банальный ngnix ты при этом не настроишь для высокопроизводительного сервера. А можно от зубов пересказывать определения всех функций и модулей в php, но без понимания архитектуры современных web-фреймворков и умения работы с бд любой твой сайт сложнее двустраничной визитки будет глючным, дырявым и тормозным.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

vot tut i vopros. Adminstvo eto znanite protokolov, stekov tehnologi etc i umenie ih primenyat ili zhe admin eshe dolzhen umet propachit v legkuyu kakuyu nibud programmu kotoraya napisana na C++? Togda eto uzhe programmist. T.e esli admin mozhet chitat kod na C++ i vnosit izmeneniya eto uzhe ne admin a developer? Ili ya chego to ne ponimayu?

tits
() автор топика

Пых как не крути еще будет жить долго. Платят за него нормально. Вернее размер зарплаты зависит от качества говнокода.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Отправь Фоксу. По сути можно и 2000 строк накатать, но зачем?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

В основном первое. Но второе очень не помешает.

Простой пример. Есть такая вещь, как apt-mirror. Используется для создания зеркала пакетов debian. Написан на perl'е. Одно время его никто не поддерживал. Но мне срочно было нужно рабочее зеркало и другие аналоги для зеркалирования не подходили по разным причинам. Пришлось самому разбирать код, искать ошибку(проблема в введении поддержки многих языков, которой раньше не было). Исправил. Когда через некоторое время собрался отправить патчи разработчикам, уже параллельно со мной эту проблему решали другие и более красиво(то, что принято в текущей версии). Но на момент возникновения проблемы, решений не было.

Другой пример. Понадобилась программистам недавно использовать gearmand. Причём конкретной версии, которой нет в репозитариях ни одного из дистрибутивов. Т.е. надо собирать пакет из исходников. Сперва разбирался с зависимостями boost, потом оказалось, что у них в Makefile максимальная версия одной из библиотек задана жёстко, хотя в более новых изменений в той части, которую использует gearmand, нет. Это я выяснил чтением кода gearmand и нужной библиотеки. В итоге, поправил Makefile, собрал пакет(тут же на лоре, кстати, интересовался, как его с systemd подружить, потому как последний ещё только осваиваю, хоть он мне и не нравится), закинул в локальную конторскую репу, установил разработчикам на серверы. Соответствующие изменения в сырцах gearmand'а появились только через месяц.

Как видишь, приходится разбираться как в настройке демонов, так и в способах их сборки и поисках ошибок. Не говоря уже о привычке постоянно читать документацию, ченджлоги, багрепорты; экспериментировать с новыми версиями софта и новыми реализациями одних и тех же технологий; общаться с разработчиками и техподдержкой(да-да, админ - это не только бородатый мужик в свитере, ставящий фряху с апачем для того, чтобы сайтик запустить, это ещё и человек, который сможет внятно объяснить какому-нить supermicro, что их реализация ipmi не соответствует стандарту и приходится извращаться, чтобы с ним работать, а потом уже по их инструкциям обновлять прошивку серверов); в общем, моментов много.

И умение разобраться в C++ коде для админа никогда не будет лишним. Но это не значит, что это умение сделает из него программиста. Я на работе часто спорю с программерами, так как многие их решения бывают удобны для них, но отвратны с точки зрения администрирования готовой системы. Я понимаю, о чём они мне говорят, воспринимаю их программерские доводы, но я ни за что не назовусь программистом и не буду выполнять их работу. Они пишут код, а я делаю так, чтобы он работал на серверах. Это две разные задачи. Связанные, но не одинаковые.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Потому что пых - это всё-таки для веба. Да, у него есть некоторые перделки, но всё-таки основное для него это веб, как не крути. А вот такие монстры как Perl и Python - для них Web - это только одна из множеств сфер применения.

Не пойми не правильно, CGI-ки можно и на голых сях писать, вопрос только в количестве готовых библиотек под разные нужды.

Bash, опять же, это системный язык для скриптоты. Де-юре - даже не Bash, а sh. Но распространенность баша(при условии что ты не будешь писать #!/bin/sh используя башизмы в скрипте) - достаточная, чтобы считать его стандартом де-факто.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tits

Нет, это админ. Причём сейчас стало легче. Раньше надо было знать ещё больше.

И кто тебе сказал, что хорошие админы получают меньше программистов?

shell-script ★★★★★
()

что это днище язык

Так и есть. PHP ненужен. Полно современных и адекватных технологий, чем использовать это днище.

Вообще, если смотреть php или Python. То конечно - Python, без вариантов. И присмотреться к nodejs.

th3m3 ★★★★★
()

баша, перла и пхп заглаза, питон считаю последним делом изучать, достаточно тройки вышеперечисленных

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

Хех. Если так думать, то и программисты в регионах не нужны. Правда мой опыт показывает иное, так как я сам не в Москве обитаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

horoshie adminy vidimo ne nuzhny v regionah. v regionah nuzhny admin-shiva-anykey

Конечно, зачем. Только d-c-only. Ну можно еще о Спб вспомнить, но там ерзент неплохо справится и без вас, туда лезть не нужно. А все остальные провинции должны страдать без технологий. Земледелие и скотоводство, более ничего.
/thread

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от tits

А что про них думать? Наливай да пей. :)

Активно использую по объективным причинам.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Да, ибо имел счастье столкнуться с наследием такого любителя perl.

Ну конечно, это перл виноват. А я вот насмотрелся такого чудовищного треша на питоне, когда работал с индусами, что до сих пор вздрагиваю от слова питон. Так что в моей вселенной питон говнище, а руби няшка, например. Самый чистый-пречистый и строгий-престрогий язычок не спасет от кривых ручек говнокодера, так то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, прямо сейчас вот ковыряю легаси на «чистенькой» сишке, так волосы на жопе дыбом встают. Функции на тыщи строк, обмазанных препроцессором, глобальные переменные во все поля, дичайшая смесь стилей в форматировании, наркоманские длиннющие имена. А ты говоришь перл тебе жмет...

anonymous
()

Комменты не читал, но посоветую английский.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

мой опыт работы в компаниях, разрабатывающих софт показывает, что хороший программер в первую очередь отлично знает теорию, а потом уже оттачивает навыки конкретных языков программирования.

Извини, но это херня. В реале пограмисты - это валенки, закончившие индусское пту или жаба/дотнет курсы в европке. Вся их теория - это зубрежка синтаксиса жабки и основных паттернов в лучшем случае. При встрече с чем-то новым эти перцы просто выпадают в осадок (если это не поддерживается в их IDE, вообще тушите свет). Ну я верю конечно, что где-то есть джедаи - выпускники всяких митов и т.п., но увы не доводилось вживую наблюдать. Вот вспомнил, как Пайк объяснял убогость го тем, что в гугле (в гугле, карл!) рядовые пограмисты ниче сложнее не осиливают. Ну я ему верю вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сказал, хорошие программисты, а не однокнопочные быдлокодеры. В последней конторе, например, хороших было трое. Из почти тридцати.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: tcl от Deleted

не. надо было раньше пробовать. с

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Что сказать-то хотели, любезнейший?

То, что термины «пол», «потолок», «космос» в теме про выбор языка программирования несколько неуместны. И, как я могу догадываться, ТС ожидает более объективных и адекватных аргументов в сторону одной или второй опции.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Куча годных скриптов для аминистрирования это следствие того, что perl'у долго не было альтернативы. Про говно же согласен, но язык который это говно поощряет — это уже за гранью.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Про говно же согласен, но язык который это говно поощряет — это уже за гранью.

Тебе уже сказали выше. Ты просто не владеешь инструментом на нужном уровне. Это не повод сочинять сказки. Аргументов от тебя пока не было и нет. Следуя твоей логике, любой язык поощряет говно. Си позволит тебе сделать вдоль 100500 разными способами, и что, после этого он поощряет говно? Так он любом языке можно сказать. Аргументы в студию.

znenyegvkby
()

я слышу со всех сторон, что это днище язык за который платят копейки.

Там ситуация такая: на пыхе пишут проекты любой сложности, от станички с формой обратной связи (отправляет письмо с данными из формы), до проектов уровня фейсбук и вконтакт, но так как мелких проектов гораздо больше, то и студенты/школьники создают основное впечатление о php и смещают среднюю зарплату сильно вниз. При этом на том же php есть и серьезные проекты с нормальной оплатой.

Рад, что ты решил уйти с админства (вот уж где настоящее днище) в разработку. Изучай язык любой, какой тебе нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

хороший администратор может зарабатывать много больше программиста

Это скорее исключение. Уровень зарплат определяется соотношением спроса и предложения. Сисадминов требуется в разы меньше, поэтому на них и спрос меньше, а вот предложение в обоих случаях определяется количеством интровертов, желающих работать в IT. В результате у админов зарплата обычно в разы меньше и есть тенденция ухода из админов в разработчики (знаю таких людей), а вот про обратную я не слышал. При этом характер работы в обоих сферах примерно одинаковый (у админов условия похуже, т.к. их ценят меньше и потому на них больше разной нудной рутины скидывают, за которую никто не хочет браться, к тому же хороший админ - универсал, потому и берется за все, разработчики чаще специализируются на чем-то и за все подряд не берутся).

Переход из админов в разработчики происходит обычно годам к 30-ти, когда хороший админ упирается в потолок и понимает, что денег больше в админстве он не получит, рутина задрала и от нее не избавится, а карьерный рост на руководящую должность не привлекает. При этом потребности растут, а зарплата нет, что еще сильнее повышает дискомфорт. Есть, конечно шанс, получить сытную должность по знакомству, но, как я сказал, это скорее исключение (таких должностей мало, т.к. не понятно, зачем платить сильно выше рыночного уровня, а на рынке переизбыток квалифицированных админов).

P.S. У виндовых админов, кстати, зарплата выше, так что в принципе, есть куда расти :), но лучше уйти в разработку. Во фронтенде сейчас спрос очень высокий, так что там платят как программерам на Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хороший администратор может зарабатывать много больше программиста

Это скорее исключение.

Хороший специалист это всегда исключение, нежели правило. В этом поинт.

а на рынке переизбыток квалифицированных админов

Поспрашивайте админов здесь, я лично не верю что это так. Хоть сам и разработчик, а не админ. Либо под квалифицированными или хорошими вы подразумеваете среднестатистических.

когда хороший админ упирается в потолок и понимает, что денег больше в админстве он не получит, рутина задрала и от нее не избавится

Вот сейчас я прямо в этом поверил. Вы говорите именно о среднестатистическом специалисте. Особенно пункт «рутина задрала». Хороший специалист тем и хорош — он не позволяет себе потонуть в рутине, не зависимо от места и рода деятельности. Это подразумевается как данное — хороший специалист дерьма жрать не станет. Если ему что-то не понравится, он пойдет в следующую компанию. Делов-то.

P.S. У виндовых админов, кстати, зарплата выше, так что в принципе, есть куда расти :), но лучше уйти в разработку.

Вы меня извините, конечно, но ваши слова больше походят на слова завсегдатая херковых компаний. И в них чувствуется привкус их специфичной статистики.
Закончу, слегка перефразировав ваши слова

хороший админ упирается в потолок

Хороший специалист, в потолок не упирается.

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.