LINUX.ORG.RU

Установка виртуалки и запуск ее как сервера

 ,


0

1

У меня есть сервер. На нем установлено все,что надо для работы веб сервере. Там у меня лежат сайты. Мой друг попросил место на сервере под свои сайты. Я подумал, что может сделать ему виртуалку и пусть сам управляет своим сервером. Искал кучу информации и так ничего и не вышло. Сервер поддерживает виртуализацию, максимум что у меня вышло - установил qemu/kvm и запустил виртуалку через утилиту virsh. Но как поставить на нее ОС и подключится к ней, как я подключаюсь к своему серверу. Прошу вашей помощи

P.S. На сервере - Debian 8

Если ты вирш любишь - у них же есть virtinstall или что-то такое. А там дальше 2 пути. 1 это в виртуалку какое-нибудь виртуальное видео и со своего компа нарулить процесс установки. 2 - емнип там есть тип видео ncurses. А, да. Еще третий, и точно не последний способ - сделать готовый образ у себя «дома» и кинуть его на сервак. Думаю те кто занимается этим профессионально - предложат способы интереснее. Возможно уже есть готовые образы даже.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от erzentded

А, кстати да, он истину говорит. Если не хочешь изучать, может прокатить. Правда я не знаю зачем тебе тогда квм.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от erzentded

ок, установлю virt-manager. а как там подключится с моей виртуалке?

diefair
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentded

Вирш? ничем абсолютно. Хотя, емнип в этой xml'ине чуть больше возможностей.

matrixd
()

Если только для сайта, то юзай lxc.

Создаешь ему контейнер, пробрасываешь туда на 22 порт какой либо другой порт, чтобы друг по ssh заходил.

Чтобы сайт внутри контейнера был доступен извне, настраиваешь у себя обратный прокси.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diefair

так в гугле полно их, по сути лаже проще чем виртуалка, и уровень абстракии ниже и нагрузки на сервер меньше будет

Dred ★★★★★
()

дружище, «сервер» - это программа, которая предоставляет сервис.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

аутсорс для выживания есть, от бреда что предлагали неделю назад я отказался, жить 24 часа в сутки на работе не собираюсь, езжу по собеседованиям, слушаю какие они крутые, при этом через вафлю любой может взять их доки.

erzentded
()

Поставь VMware Player - автоматически можно загружать как-нибудь через rc.local и цеплять в Х с dummpy видеодрайвером.

Преимущество в том, что там используется VNC как аналог IMM/iLo - то есть, подключившись к VNC виртуалке, можно получить полноценную консоль и даже заходить к вирте в BIOS.

slamd64 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.