LINUX.ORG.RU

Столяров - Программирование на языке Ассеблера NASM для ОС Unix.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Чтобы лучше понимать принцип работы, чтобы знать эти возможности.
Потому что можно.
Считайте, что это зарядка для мозгов, например, вместо какого-то «игры для мозга онлайн».

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Хорошо, дайте разом комом тут и сейчас литературу заодно и по алгоритмам и структурам, если можно. Чем больше возможностей и информации получу, тем лучше, а плодить сотни новых тем на каждый бздык тож не хочется.
Всё так разрозненно, так фрагментировано, чо не поймешь за что и хвататься. То математику читаешь, то понимаешь, что пока читаешь математику, то не думаешь то программировании, то учишь язык, но не знаешь что с ним делать.
Нет проложенных тропинок, программы, конкретной. В ВУЗы и прочие унибурситеты не хочу, так как там всё равно самообучение, коррупция, некомпетентные педагоги в плане преподавания, решалы. Портит это многих, особенно в нашей местности.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

дык, тогда можно и великую четвёрку посоветовать: Эрих Гамма и компания, «Приемы объектно-ориентированного проектирования» (вроде так по-русски называется). паттерны завсегда пригодятся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а в чём проблема-то? паттерны не ориентированы на какой-либо язык. скорее, на парадигму. есть ещё книги по паттернам для эмбеддеда, по паттернам для микроконтроллеров, по паттернам для параллельных вычислений. но это уже более сложные и специфические темы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

про системные вызовы ядра лучше смотреть в исходниках ядра, вряд ли это есть в систематизированном виде в книжках, да ещё и на русском

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не знаю. советовать не могу, потому что я не люблю читать книги: на это времени много уходит. когда уже много всего знаешь, книги становятся не нужны. достаточно справочных материалов в сети. для меня основной справочник - сорцы кернелов в онлайн. хотя изредка попадаются интересные для меня книги. но это сильно глубокая специфика. рекомендовать их тоже не могу, потому что 99% программистов это точно никогда не пригодится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

именно. поэтому проще заглянуть в реализацию функции и прочитать её описание в сорцах, чем пытаться найти практически несуществующую литературу на эту тему. впрочем, по кернелу-таки есть одна более-менее современная книжка, которая меня привлекла своей полезностью: Rami Rosen, «Linux Kernel Networking, Implementation and Theory». но книжка не для начинающих. она именно что наполовину справочник. для тех, кто уже имеет опыт разработки и хочет улучшить свои познания в кернеле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Чтобы лучше понимать принцип работы, чтобы знать эти возможности.

Тебе это не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Почему? Доктор, Я обречен?

Нет, не обречен. Только бесполезно прокачивать мозг, если его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы просто троллите или серьезно? Какой смысл того, что Вы мне говорите? Предположим, что у меня очаговые поражения или какие-то генетические недостатки в развитии головного мозга, аутизм или дебильность или еще что-то. Вот такой вот Я дебилоид. Дальше то что? Всё бросить, не пытаться даже программировать, не учить алгоритмы и другие интересные вещи? Лучше сразу в уборщики иди, в грузчики, или вовсе милостыню просить? Где логика вашего сообщения?
Вы провокатор, а Я далеко не самый тупой, но даже немного и умный.

Mindincrash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.