LINUX.ORG.RU

Debian, локалка + интернет

 ,


0

1

Привет! Загружаю Knoppix LiveUSB, нажимаю на значок Wicd, чтобы поднять сеть (Static IP: 192.168.1.3), затем вставляю 3G-модем, чтобы войти в интернет.

Результат: локалка работает, а интернет - нет. Пока не отсоединишься от локалки, интернет и не заработает!

То же самое в чистом Debian + Network Manager. И в Linux Mint 17. Помогите! В Opensuse вон работает без дополнительной настройки...

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

может, дефолтный маршрут прописать на инетовский линк? типа

route del default
route add default ppp0

раздачу в локалку - через iptables и форвардинг включить.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex
knoppix@knoppix:~$ sudo route del default
knoppix@knoppix:~$ sudo route add default ppp0
SIOCADDRT: File exists
knoppix@knoppix:~$

После этого, внезапно, заработало! Причём пропала 30-секундная задержка при просмотре директорий в Samba с помощью Konqueror. А как это работает?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

эти команды как работают? первая удаляет текущий маршрут по умолчанию , вторая назначает его вновь, предписывая считать дефолтным маршрутом инетовский линк. т.е. «слать все непонятное в интернет», грубо говоря.

маны по маршрутизации я, с твоего позволения, комментировать воздержусь.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Спасибо! С точки зрения секьюрити я ничего не поломал, когда выполнил это? Меня насторожила фраза «слать все непонятное в интернет».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

нет, не поломал. пакеты, не предназначенные для локалки (например, запросы к инетовским хостам), отправляются в инет через модем.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.