LINUX.ORG.RU

Интересно, почему линукс тормозит при копировании с HDD на HDD, хотя система на SSD

 , ,


2

6

Суть такова:

  • / — Linux 4.4.0 на mSATA SSD
  • /mnt/HDD1 — SATAIII HGST Travelstar 5K1000; работает на 6.0 Gb/s
  • /mnt/HDD2 — SATAIII Seagate Samsung SpinPoint M8; работает на 3.0 Gb/s, потому что через ultra-bay

Система на SSD, копирую много гигов с HDD2 (HFS+) --> HDD1 (exFAT).

Вопрос не про скорость копирования, плевать в общем-то на неё, копирует да пусть копирует себе.

Вопрос в том, почему 12309? Почему у меня притормаживает линукс-то, даже без иксов? Потому, что HFS+ не Ext*, а exFAT работает через FUSE? И это всё в 2016-то году?

Он что, кеширует через mSATA на которой система? Процесор i7 4/8. Рамы 16GB, если что.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Где вы его все находите? Ни разу не видел.

Он не на любом железе бывает. Я сталкивался на nForce, при чём там не лечилось.

А сейчас постоянно сталкиваюсь, когда на 4Гб браузер память выжирает. Когда Windows в своп уходит, то хотя бы загруженное в память работает. А в Linux всё колом встаёт, вплоть до мышиного курсора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он не на любом железе бывает. Я сталкивался на nForce, при чём там не лечилось.

Ну возможно, значит мне напропалую везёт с железками.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, я собрал и использую уже ядерный exfat без fuse, но тормоза таки остались в других местах, но я полагаю это из-за Mini PCIe SSD.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я единственный человек, который никогда не встречал 12309?

И я не встречал кстати. Аж на 15 машинах с 2000 примерно года, не встречал. Ядра правда всегда были самосборные и ещё я умею настраивать.

Нечто похожее на 12309 всегда оказывалось либо убитым\диском\шлейфом\контроллером либо хреновым биосом\шарингом прерываний\невключением AHCI и т.п. и соответсвенно исправлялось мною.

А, памяти всегда было с избытком, тормоза при свопе были, но свопило редко, это и есть ваш 12309? Так он тогда памятью лечится и zcache сейчас... Оно вроде и должно при свопе тормозить, как и с fuse, из за постоянного переключения контекстов, нет?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

ну в общем-то плевать, для чего она предназначена, это единственная фс способная в интероперабельность между Linux/OSX/Windows.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

запись в OSX (модификация кекста) и Linux (полулегальный ntfs-3g и то — fuse) через костыли.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

А ещё медиатанк например, exfat скушает, ntfs нет...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Эта ФС предназначена для флэш-накопителей

Нет, это не так. Она под них не затачивалась, это просто fat32 косметически осовремененный и с увеличенными лимитами. Просто стартовала в мир она на флешках. А так винт в exfat нормальная картина при обмене например бдрипами с другом-виндузятником или при наличии медиатанка.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А в Linux всё колом встаёт, вплоть до мышиного курсора.

Регулярно наблюдаю такое на ноуте с лицензионной вистой (32 бит). Вроде практически ничего не запущено, щёлкаем по значку «Опера» и висим около десятка секунд.

greenman ★★★★★
()

-- папа, а это правда что линукс это многозадачная операционная система?

-- правда сына. Щас только файло докопирую, и покажу

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это еще что, я сегодня 12309 словил при копировании из tmpfs на ext4

Дай ка я Вангу включу. Ты писал что то длинное\большое в tmpfs, но ты умный и ОЗУ не переполнял, поэтому оно быстро писалось. Потом ты делал что то ещё и при этом памяти в целом у тебя не очень много, системе стало тесно и она потихонечку, незаметненько, как и должна собсно, высвопила начало твоей tmpfs, поскольку туда давно не обращались (да, ядро высвапливает tmpfs, я проверял). Дальше ты решил из tmpfs писать обратно на hdd, параллельно система начала вынимать из него же своп, а поскольку памяти не густо она ещё и кеши урезала почти в нули. Я считаю что тормоза здесь вполне логичное и объяснимое явление. Избавиться просто - увеличить мозгов или не делать так больше.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня HDD 2Тб с NTFS и всё нормально. Прописал автоматическое монтирование в fstab и храню библиотеку игр Steam и для Linux и для Windows. Последний раз с 12309 сталкивался в году 2004-ом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

У меня HDD 2Тб с NTFS и всё нормально. Прописал автоматическое монтирование в fstab и храню библиотеку игр Steam и для Linux и для Windows. Последний раз с 12309 сталкивался в году 2004-ом.

Тык я не против! Просто ntfs-3g реально грузит проц, что в случае игр вообще неудачно и этот винт не поймёт ни одна медиакоробка с usb например, если его через переходник пытаться подключить.

Попробуй кстати, не исключено что exfat с ядерным драйвером будет быстрее и легче в linux. При регулярной дефрагментации exfat быстрее ntfs даже в винде, так как тупо проще в работе. Из недостатков - отсутствие всяких секурных атрибутов, оно тебе реально на стимпомойке важно?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

ntfs-3g ... и этот винт не поймёт ни одна медиакоробка с usb например

Не очень новый (купленный года три назад) смарт тв прекрасно ntfs читает. А вот exfat не видит.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Мозгов было 32Гб, кстати, а файлов всего на 14. Точнее это был один большой файл и штук 10 мелких.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

всё колом встаёт, вплоть до мышиного курсора.

Регулярно наблюдаю такое на ноуте с лицензионной вистой

Прямо с мышью? o_O Я такого даже во времена Win95 никогда не видел. Ну, не считая полного зависа из-за перегрева или иных сбоев железа или из-за всяких DI HLT. Система может висеть глубоко в себе, но мышка — бегает :)

Ну и зависов под виндой, конечно, много насмотрелся. Особенно бесит оконная система, когда завис приложения даже в наше время полностью исключает любые манипуляции с окном приложения.

Но вот курсор мыши под виндой — всегда у меня бегает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прямо с мышью?

Удивительно, но так оно и есть. Вроде стараюсь ничего лишнего туда не ставить, стороннего файрволла нет, антивирус — MS Essentials, сеанс лимитед юзера.

Видимо, MS забивает на старые системы, что-то делает для них по остаточному принципу. Удивительно ставился на висту последний апдейт, когда фиксили самбу. И недавно пришлось знакомым восстановить Win7 из рекавери раздела — так потом накатить все апдейты оказалось непростым делом.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Айти бананотехнологии захлёбываются в собственном дерьме и о 12309 через несколько лет будете вспомитать как «а вот раньше всё летало».

anonymous
()

Перевёл старый комп на CentOS 5 и не жалею. Там ядро 2.6.18 (ext4 бэкпортирован, а USB3 - нет), что очень здорово, ведь CFS сделали в 2.6.23. Так что 12309 на этом компе нет! Впилил сюда патчи на Freetype, и установил Qt 4.8 для скайпа. Только пришлось отказаться от Steam, а играю в DRM-free копии игр из Humble Bundle. Предварительно обработав бинарники patchelf-ом, чтобы работали в старом GLIBC.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

я помню ты мелькал в недавней теме о 12309 со словами «ололо, вашего 12309 нет, вы все лохи»

выкуси теперь.

Да, это норма для linux. Приятного аппетита.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я помню ты мелькал в недавней теме о 12309 со словами «ололо, вашего 12309 нет, вы все лохи»

покаж

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Проблем в играх не замечал. Если и буду форматировать то в ext4/btrfs, так как мне в принципе совместимость с Windows и не нужно.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну таки да, в соседнем топике обсуждали (тысячу раз на моей памяти), что в относительно современном линуксе эта проблема решена целиком и полностью. Вся суть сводится к тому, чтобы выкинуть cfq и прочую шнягу и задействовать более эффективные механизмы заместо неё. Наверное, придётся пересобрать ядро, кокос. Но покажи мне того, кто пользуется стоком в наше время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Там речь немного не про то. Сток это бинарное ядро из реп. Обычно люди всё же пересобирают с дистропатчами хотя бы ради минимальных оптимизаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

При такой формулировке я тоже в тех 81%, хотя и собираю под себя уже лет 10 при возможности. При этом есть люди, которым просто лень потратить 10-15 минут в год, для них нужна отдельная категория.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.