LINUX.ORG.RU

Тормоза при копировании


0

0

После перекомпиляции ядра появились тормоза при копировании файлов, компиляции и прочих трудоемких процессах. Как я понимаю я чтото вырубил в настройках при перекомпиляции. Как я понимаю, раньше стоял толи ограничитель но ресурс проца или чтото подобное, теперь его нет.
Вопрос: что это было?


Ответ на: комментарий от W98

hdparm /dev/hdb

/dev/hdb: multcount = 16 (on) IO_support = 0 (default 16-bit) unmaskirq = 0 (off) using_dma = 0 (off) keepsettings = 0 (off) readonly = 0 (off) readahead = 256 (on) geometry = 16383/255/63, sectors = 80060424192, start = 0

Тоесть вся засада в том, что не включен режим dma?

can3p
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> hdparm -d1 /dev/hdb

/dev/hdb:
setting using_dma to 1 (on)
HDIO_SET_DMA failed: Operation not permitted
using_dma = 0 (off)


В ядре включена опция USE pcidma by default where available, больше ничего, связанного с режимом dma не нашел. Фик знает, что такое

can3p
() автор топика
Ответ на: комментарий от can3p

Киса, вы нахрен вырубили поддержку UDMA для своего винта! Точнее, для своего IDE-контроллера. Советую пойти в Devices, IDE/ATAPI devices, и включить там поддержку своего чипсета.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот мой вывод lspci по поводу контроллера:
00:11.1 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VT82C586A/B/VT82C686/A/B/VT823x/A/C/VT8235 PIPC Bus Master IDE (rev 06)

Я логично предположил,что для него подходит модуль via82cxxx. Скомпилил в виде модуля, подгрузил, но режи dma все равно не включается. Я немножко погуглил, и нашел темы где говорится, что, мол у вас generic драйвер грузится вместо нужного; оставьте только драйвер под свой контроллер, и все будет ок. Я удалил generic, а via82cxxx скоимилил как часть ядра(ну тоесть не модуль). После перезагрузки не обнаружил ни какого эффекта, вернее эффект нулевой: скорость та же, дма не включается.
Что может еще влиять на этот режим?
Контроллер дма поддерживает, в винде скорость копирования - 10 метров

can3p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.