LINUX.ORG.RU

Поясните по отличию репозиториев Fedora и CentOS

 ,


0

1

Что то запутался. И Fedora и CentOS дистрибутивы команды Red Hat, один нестабильный, другой стабильный, так?
На сайте getfedora.org доступны для скачивания образы версии 23. Это версия «нестабильная», в ней пакеты постоянно обновляются? Месяц назад ставил на ноутбук - всё нормально было. Потом нужно было снести, поэксперементировать, сейчас ставлю ту же версию 23 с образа netinstall, а она фигак и уже другая, пакеты обновились и wicd уже не работает.
Если мне нужны проиприетарные программы, мне нужно подключить репозитории RPMFusion, так?
Дальше. Если мне нужна система с замороженными версиями пакетов, которые никогда не будут обновляться, мне что ставить: предыдущую версию 22 или CentOS? А как быть с проприетарными программами, вот мне на ноутбуке необходим драйвер broadcom-sta, мне подключать RPMFusion? Или RPMForge и ELRepo? Можно вообще пакеты из CentOS и Fedora мешать в одной системе?

★★★★★

И Fedora и CentOS дистрибутивы команды Red Hat

Fedora — да, CentOS — нет. У редхата есть Fedora и энтерпрайзный платный RHEL. Так вот, CentOS — это пересобранный RHEL, который можно использовать бесплатно.

Это версия «нестабильная», в ней пакеты постоянно обновляются?

Fedora 23 — текущая версия дистрибутива Fedora. Да, пакеты постоянно обновляются. Но это стабильная версия дистрибутива Fedora, есть ещё нестабильная Fedora из rawhide.

Если мне нужны проиприетарные программы, мне нужно подключить репозитории RPMFusion, так?

Да.

Если мне нужна система с замороженными версиями пакетов, которые никогда не будут обновляться, мне что ставить: предыдущую версию 22 или CentOS?

Не понял. Обновления безопасности-то нужны? Если нет, то Fedora 21 и старее, они уже не обновляются. Либо старый CentOS. Если нужны обновления безопасности при сохранении версий пакетов, то лучше взять свежий CentOS.

Можно вообще пакеты из CentOS и Fedora мешать в одной системе?

Не надо, это разные дистрибутивы, у этих пакетов будут разные зависимости.

Wizard_ ★★★★★
()

Что то запутался. И Fedora и CentOS дистрибутивы команды Red Hat, один нестабильный, другой стабильный, так?

Нет, не так. Fedora является bleeding leading edge дистрибутивом, который разрабатывается командой Red Hat. Fedora по сути является далёким будущим Red Hat Enterprise Linux. Ибо все наработки оттуда, через год-два потом войдут в RHEL. Но Fedora не обязательно вечно обкатывать то, что нужно компании. Туда могут войти иные инновации, нанотехнологии. Из других свободных проектов.

Кроме этого, туда входят последние доступные стабильные релизы программ. Которые перед включением, обязательно проходят обкатку, либо в Rawhide, либо в updates-testing. Так что да, если ты любишь обмазываться и купаться в Debian stable, ты можешь звать его нестабильным.

CentOS является пересборкой Red Hat Enterprise Linux из исходников, без коммерческой поддержки, собираемой своим сообществом. И никакого отношения они к Fedora не имеют. Но с недавних пор они хостятся у Red Hat, и потому имеют прямой доступ к исходному коду(но не более).

На сайте getfedora.org доступны для скачивания образы версии 23. Это версия «нестабильная», в ней пакеты постоянно обновляются?

На сайте getfedora.org можно скачать образ - ВНЕЗАПНО - Fedora. А 23 - последняя выпущенная(стабильная) версия.

Потом нужно было снести, поэксперементировать, сейчас ставлю ту же версию 23 с образа netinstall, а она фигак и уже другая, пакеты обновились и wicd уже не работает.

Что ставил, и чем тебя так не устраивает NetworkManager?

Если мне нужны проиприетарные программы, мне нужно подключить репозитории RPMFusion, так?

Не обязательно проприетарные, да и просто те, что не попадают под определённые лицензионные и патентные критерии.

Дальше. Если мне нужна система с замороженными версиями пакетов, которые никогда не будут обновляться, мне что ставить: предыдущую версию 22 или CentOS?

Зависит от ситуации.

Поддержка версии 22 кончится почти сразу после того, как выйдет Fedora (22+2). И даже после этого, пакеты всё равно будут свежее чем в CentOS. Но никто их фиксить уже не будет.

Если устраивает то, что есть в CentOS - лучше ставить его. Поддержка будет намного дольше, и пакеты там частенько не обновляют, а просто накладывают патчи с фиксами. В принципе, как и во всех «стабильных» дистрибутивах.

А как быть с проприетарными программами, вот мне на ноутбуке необходим драйвер broadcom-sta, мне подключать RPMFusion?

RPMFusion не поддерживает CentOS. На зеркалах до сих пор висят их попытки, но они уже устарели, и никому не нужны.

Или RPMForge и ELRepo?

Где будет, то и подключать. Или собирать самому. Я нигде твой драйвер под CentOS не вижу.

Можно вообще пакеты из CentOS и Fedora мешать в одной системе?

Категорически нет. Если версии зависимостей подходят, можно попробовать СОБРАТЬ пакет из Fedora под CentOS. Или наоборот.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Из федоры сравнительно просто портировать на центос, если чо. В принципе, я это неоднократно делал.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

CentOS является пересборкой Red Hat Enterprise Linux из исходников, без коммерческой поддержки, собираемой своим сообществом. И никакого отношения они к Fedora не имеют. Но с недавних пор они хостятся у Red Hat, и потому имеют прямой доступ к исходному коду(но не более).

Что за взаимоисключающие параграфы? CentOS является пересборкой RHEL, а Fedora является будущим RHEL, но при этом CentOS никакого отношения к Fedora не имеет. А ещё ведь есть дистрибутив Scientific Linux. Майнтейнеры у пакетов всех четырёх дистрибутивах одни и теже ведь? И зависимости тоже? Есть только бинарные отличия?

Если нужны обновления безопасности при сохранении версий пакетов, то лучше взять свежий CentOS.

Да, скорее именно это мне и нужно. Если бы ни одно но:

Я нигде твой драйвер под CentOS не вижу.

Я тоже не нашёл, думал сначала, что не там смотрю, всё-таки во всех ведущих дистрибутивах поддержка broadcom-sta есть, в Debian она правда хромает. Самостоятельно его фиг соберёшь, там патчи накладывать надо, причём при выходе каждой новой версии ядра, их переписывают. А у меня на ноуте WiFi нормально работает только с broadcom-sta, при использовании свободного bcma ошибки ядра возникают.

чем тебя так не устраивает NetworkManager

Вопрос вкуса. wicd мне нравится больше чем NetworkManager. К тому же gui-апплет NetworkManager не работает, если GUI запущен от пользователя через startx, а wicd работает.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Что за взаимоисключающие параграфы? CentOS является пересборкой RHEL, а Fedora является будущим RHEL, но при этом CentOS никакого отношения к Fedora не имеет.

Нет, не имеет. Ибо CentOS пересобирают совершенно другие люди.

А ещё ведь есть дистрибутив Scientific Linux.

А это другая пересборочка, с блекджеком и шлюхами. И собирают её ещё одни другие люди. Отдельные и от Red Hat, и от CentOS. Но зато с научными программками.

Майнтейнеры у пакетов всех четырёх дистрибутивах одни и теже ведь? И зависимости тоже? Есть только бинарные отличия?

Fedora != Enterprise Linux. Это совершенно отдельный дистрибутив, который спонсируют и разрабатывают люди из Red Hat. Совершенно швабодный и свободно распространяемый дистрибутив, с поддержкой от сообщества. Иногда используется для обкатки того, что потом будет в RHEL, не более. Fedora имеет прямое отношение к RedHat

А есть совершенно отдельный, коммерческий продукт. RHEL. Который стоит $, и является основным источником доходов Red Hat, а значит и основным продуктом, на который трудится больше половины штата. А Fedora, это так, площадочка для экспериментов для тех, кому назначили работать на неё, или у кого есть свободное время. RHEL имеет прямое отношение к Fedora

А вот уже от RHEL ответвляются:

  • CentOS
  • ScientificLinux
  • Прочие пересборочки RHEL

Все эти дистрибутивы имеют одну общую черту: они берут исходники того, что делает RedHat, и пересобирают у себя, и от себя. Имеют свою собственную коммунити поддержку, не имеющую отношения к Red Hat. И сохраняют бинарную совместимость с RHEL. Чтобы ты мог использовать блага Enterprise Linux бисплатно, но без коммерческой гарантии.

И ещё раз напомню, Red Hat ко всему этому зоопарку пересборок отношения не имеет.

Для особо тупых накалякал в LibreOffice картинку.

Я тоже не нашёл, думал сначала, что не там смотрю, всё-таки во всех ведущих дистрибутивах поддержка broadcom-sta есть, в Debian она правда хромает. Самостоятельно его фиг соберёшь, там патчи накладывать надо, причём при выходе каждой новой версии ядра, их переписывают. А у меня на ноуте WiFi нормально работает только с broadcom-sta, при использовании свободного bcma ошибки ядра возникают.

Ты забыл, что в CentOS версии ядра старее. Поэтому, если сильно захотеть, можно изучить матчасть по сборке пакетов, и портировать драйвер из старой Fedora.

Вопрос вкуса. wicd мне нравится больше чем NetworkManager. К тому же gui-апплет NetworkManager не работает, если GUI запущен от пользователя через startx, а wicd работает.

Понятно, очередной любитель тайловых WM.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Если можно делать пересборки RHEL - значит исходники RHEL где-то находятся в публичном доступе? Можно url узнать, вдруг пригодится. А бинарные пакеты наоборот, доступны только для тех, кто приобрёл лицензию. Так?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Категорически нет. Если версии зависимостей подходят, можно попробовать СОБРАТЬ пакет из Fedora под CentOS. Или наоборот.

Или попробовать подправить .spec под имеющиеся версии (может повезет...)

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Если можно делать пересборки RHEL - значит исходники RHEL где-то находятся в публичном доступе? Можно url узнать, вдруг пригодится.

Ну... в общем случае - нет... не обязаны находиться. их обязаны предоставить тем, кто приобрел RHEL, а уж что они с этими исходниками будут делать - их решение

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

Версии в BuildRequires не просто так ставят. Там ставят именно минимально необходимые версии, с которыми оно собирается. Или версии с нужными фиксами.

Такое точно не прокатит. Поди попробуй Nautilus 3.18 собрать с gtk 3.14.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

значит исходники RHEL где-то находятся в публичном доступе?

На. Мог бы и сам нагуглить.

А бинарные пакеты наоборот, доступны только для тех, кто приобрёл лицензию. Так?

Да

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ибо все наработки оттуда, через год-два потом войдут в RHEL.

Скорее год, чем два:
RHEL 6 (10.11.2010) based on Fedora 12 (17.11.2009)
RHEL 7 (10.06.2014) based on Fedora 19 (02.07.2013)

redgremlin ★★★★★
()
19 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я нигде твой драйвер под CentOS не вижу.

Вот https://elrepo.org/tiki/wl-kmod Недавно собрали вроде, в этом месяце.
А вообще какие дополнительные репозитории для CentOS существуют: ELRepo, RPMForge, ещё вроде RepoForge есть, сегодня нашёл.
А то что на зеркале Яндекса есть присутствует ELRepo в дереве Fedora что означает? http://mirror.yandex.ru/fedora/elrepo/ Всё-таки можно пакеты из ELRepo использовать и в Fedora, и в CentOS, с зависимостями всё нормально будет?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

А то что на зеркале Яндекса есть присутствует ELRepo в дереве Fedora что означает?

Только то, что репозиторий опакечивают в основном мейнтейнеры Fedora.

Но предназначено оно только для CentOS. Для Fedora его использовать тупо и бесполезно.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

ELRepo, RPMForge, ещё вроде RepoForge есть

EPEL - основной из дополнительных :)

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.