LINUX.ORG.RU

Помогите неучу провести исследование

 , , ,


0

1

Подозреваю, что нашел потенциальную уязвимость в сервисе, который:

  • используется людьми, благополучие которых важно для меня
  • оперирует денежными средствами (в т.ч. вышеуказанных людей)

Собственно вопросы:

  • Посоветуйте сервис или же достаточно простой инструмент для анализа сырых данных на предмет выявления последовательностей
  • Скорее всего понадобится максимально дешевый (для сервера) способ спарсить ответы на большое количество запросов, формируемых по известному алгоритму (подходит под определение брутфорса кстати?)

Что известно:

  • Представители сервиса старательно замалчивают (я точно знаю) минимум два факта исчезновения д/с при операции с сервисом, единственный официальный комментарий на стороннем ресурсе (!!!) сообщает о неких технических «неполадках» и обещает всем скорое решение проблемы
  • Данные сервер возвращает в виде хтмл-страницы, из неё нужны данные двух элементов дом с известными id, в ответ на get-запрос
  • Каждая сущность данных, подвергаемых анализу на последовательности: 12 символов, 0 - 9
  • Валидация из второго пункта проста (до абсурда) - POST запрос из формы из двух текстовых инпутов, без капчи, без проверки печенек, без авторизации какой-бы то ни было и т.д. После этих нехитрых действий (на минуточку с деньгами пользователей) Ajax'ом присылает ответ (один из трёх вариантов строки, известной длинны и содержания)
  • ДДоС протекция где-то была заявлена, но я с наскока никакой капчи или хттп ошибки получить не смог (тупо тор-браузером постарался отправить максимальное кол-во запросов с одной и той же «личности»/ip)
  • Думается мне, там под капотом php на шаред-хостинге, завтра соберу еще множество интересных фактов, могущих помочь в решении проблемы

Дисклеймер:

Прошу прощения за ошибки - я давно неграмотный. Я не веб-разработчик ни одного раза, даже не тыжпрограммист, поэтому мне простительно обращение за помощью в настолько простой задаче. Помимо этого, речь идёт о возможной уязвимости, позволяющей воровать у конечного пользователя (который не виноват) и если мне кто поможет подтвердить и отправить детальный отчет - возможно честный человек сохранит лишнюю копейку, а мамкин хацкер и так найдёт кого поломать. На самом деле предыдущий факт единственное (ну и то что у друзей деньги украли и еще могут) что меня сподвигло сюда принести это, иначе я бы с удовольствием покопался сам (пусть не самое лучшее, но рабочее решение я найду 100%, вроде ничего сложного не предвидится), и если вдруг тема не нужна - закрывайте, разберусь сам.

PS Если кто-нибудь от меня из местных ждёт чего-нибудь по другим вопросам, прошу прощения, период суеты, ничего не успеваю, ничего не получается, если важно - лучше напомнить)

PPS Если вдруг я совершаю ошибку - прошу аргументированно остановить (может так делать не стоит? почему? чем грозит?) пока я еще только анализировал открытую инфу и не более)

PPPS Надеюсь все поняли, что пользовать уязвимость я не буду (разве что для теста у себя украду пару сатоши), сообщу всё что выяснится владельцу, никаких вознаграждений мне не надо (можно украденное друзьям вернуть, светлой кармы ради и желательно за счет разработчика). Да даже скандала в паблике устраивать большого желания нет, особенно если владелец поведёт себя достойно разумно закроет эту багу перепишет/перезакажет свою аппу

PPPPS Есть вероятность что я в силу различных обстоятельств я просто ошибся / завтра всё решится / вообще всё не так как описано... но проверить, думаю, стоит.


Ответ на: комментарий от Goury

Спасибо, покурю в том направлении завтра^s после сна

MrGrey
() автор топика

Посоветуйте сервис или же достаточно простой инструмент для анализа сырых данных на предмет выявления последовательностей

Тут зависит от качества данных. Вообще, большое кол-во сырых данных обрабатывать и вертеть как угодно можно в R (Rstudio), это научный язык такой. Его прямая цель - то что ты описал. Но может подойти и python и php и javascript, смотря какой язык больше знаешь, а почистить и просуммировать на нем данные - дело техники.

Скорее всего понадобится максимально дешевый (для сервера) способ спарсить ответы на большое количество запросов, формируемых по известному алгоритму (подходит под определение брутфорса кстати?)

Вполне подходит под определение. Поэтому лучше чтобы у тебя был сервер на Private Person где-нибудь в Эквадоре (абузоустойчивый), иначе, теоретически, могут предъявить.

Из описанной задачи, ИМХО, nodejs краулер тебе подойдет. Он и с DOM работает и довольно просто пишется (в интернете демо примеров полно, прям качай, меняй урл и айдишники и получишь готовое решение). Искать по словам: nodejs crawler http dom source / example.

PHP пожирнее будет, но для него есть PHPQuery кажется или PHPDOM, фактически переводит плейнтекст в некий XML подобный объект с запросами: $obj->find('#id')

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Тут зависит от качества данных

Подозреваю, что в моём случае, R - жуткий оверхед (не удивлюсь если в итоге там будет что-то наподобии ксора от текущего времени в ютс разделенный на ип сессии))) Я без шуток вижу на глаз что последовательность есть и она достаточно простая

смотря какой язык больше знаешь

Не кривя душой могу сказать - никакой)) В этом и кроется большая часть проблемы

в интернете демо примеров полно, прям качай, меняй урл и айдишники и получишь готовое решение

Звучит не очень) Или речь про конкретную общеизвестную реализацию

nodejs crawler

?

etc

Спасибо за участие, жаль спросонья до конца не распарсил))

MrGrey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.