LINUX.ORG.RU

Возможно проверить чексам записанного дистриба?

 ,


0

2

Есть чексам и оригинальный образ. Есть прожжёный через dd на флешку образ. Давал его на пользование, хочу проверить, что никакие изменения не были внесены. Как проще сделать? Может дд-шкой так же в образ слить обратно и сравнить md5, или sha1 - должны совпадать же?

★★★★★

Должно совпасть, только обрежьте считываемый образ по размеру исходного файла.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Должно совпасть, только обрежьте считываемый образ по размеру исходного файла.

Кстати, а как правильно обрезать будет в данном случае, чтобы не налажать?

fehhner ★★★★★
() автор топика

Есть чексам и оригинальный образ. Есть прожжёный через dd на флешку образ.

Если флешка, то не прожжёный. И контрольная сумма могла измениться после первой загрузки, если там есть LiveCD, и он сделан так, что остаток флешки форматируется в r/w после первой загрузки.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если флешка, то не прожжёный. И контрольная сумма могла измениться после первой загрузки, если там есть LiveCD, и он сделан так, что остаток флешки форматируется в r/w после первой загрузки.

Дистриб арча в общем хочу проверить, что файлы оригинальные (именно не пережечь по новой, а проверить тот). Обычный образ, менее 600Мб, записал дд, вставил в комп, загрузился. Вечером хочу сделать, как домой вернусь.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ничего вроде не форматировалось, в консоль голую грузишься.

Оно само всё может сделать при первой загрузке, если это предусмотрено. Есть ли такое у образов именно арча не знаю, но фича модная достаточно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Кстати, а как правильно обрезать будет в данном случае, чтобы не налажать?

Посмотри размер файла, в dd укажи bs= и count= такие, что bs*count=размер.

tiandrey ★★★★★
()

Повторно снимать образ не нужно, достаточно проверить sha256 (sha1 и md5 недостаточно надёжны), для этого нужно знать оригинальный размер и чексумму образа, но если образ был по размеру файловой системы, то это не обязательно, можно сделать isoinfo на флешке и узнать размер файловой системы, а затем подобрать команду dd или просто head -c N которая возьмёт правильное к-во байт, а выход её через пайп пустить на sha256sum.

Можно ещё применить cmp file.iso /dev/sdb и она напишет, что достигнут конец файла на file.iso, если всё в порядке, если нет, напишет, что файлы различаются. Возможно, это будет быстрее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сверился, и мд5 и сха верные - зря переживал)))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.