LINUX.ORG.RU

Как жить в Mac OS X?


0

0

Народ, воздержитесь от приколов, и расскажите, как вообще в Mac OS люди живут. (Купил Папе iBook с MacOSX 10.4.3 на борту)

Интересует:

1. Как там настроить терминал (с русским большие проблемы)?

2. Как обновлять софт (есть там в комплекте, к примеру, старый bash (2.х), и старый vim (6.2)). При стандартном обновлении (яблоко в левом верхнем меню -> Software Update) ничего не обновляется (говорит, что software is up to date)?

3. Какой наиболее нормальный способ ставить туда мелкий софт (монстров типа MS Office можно и ручками), что бы можно было его централизованно обновлять (мечтается о чем-нибудь типа дебиана)?

4. Нет проверки русской орфографии. Откуда словарь качнуть и как его поставить (поискал, нашел только комерческий ruspell).

5. Там русская раскладка клавиатуры не такая как на PC (Linux/Windows). Точка в русском -- shift+7, запятая -- shift+6 и прочее. Привыкать к такому не хочу. Как-нибдудь можно сделать PC-шную раскладку клавиатуры? (можно в отдельно взятом редакторе).

6. Как нибудь можно убрать панельку сверху (главное меню оно кажется, называется?). Я mplayer поставил, и при полноэкранном просмотре это главное меню не убирается.

7. Ну и просто полезных советов дайте =)

P.S. Прошу прощения за оффтоп, просто смотрю на мак глазами юниксоида, и пытаюсь настроить его под себя, в чем и прошу поддержки.

★★★★★

Снеси MacOS и поставь Debian

anonymous
()

Запомни, MacOS - верх совершенства в операционных системах. Поэтому любые изменения только ухудшают ее. Поэтому, просто бери и переучивайся под нее. И чуть не забыл, Think Different!

anonymous
()

1. У меня не получилось в 10.3.
2, 3. use darwinports.
5. нормальная раскладка -
как в иксах. Меня больше интересует как в вендах такую раскладку сделать.
6. Нет. MPlayerOSX ставил?
7. Снести OSX поставить Debian - я серьезно.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinpunkanpun

Спасибо за ответы!

Нашел еще книжку издательства O'Relly "Mac OS X for Unix Geeks" в электронном виде...

Harliff ★★★★★
() автор топика

1. С русским в Тигре у меня было только две проблемы: utf-8 и отсутствие вменяемых моноширинных шрифтов с кириллицей. С юникодом договорился посредством screen (defutf8), а шрифты взял из винды.

5. System Configuration - International. Там настраивается.

6. Это фича, а не баг. Выкинуть mplayer, пользоваться маковским. В iLife'05 таковой присутствует, на буке предустановленный Тигр, насколько я понимаю.

P.S. У самого папа с повербуком. Папе не нужна консоль, постарайся это понять. Папе нужен док с десятком приложений. И ковыряться ему по консолям неинтересно. Жить с МакОсью, кстати, гораздо приятнее и проще, чем с линуксами (у меня Тигр по соседству с линуксом живёт).

wt
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Нашел еще книжку издательства O'Relly "Mac OS X for Unix Geeks" в электронном виде....

А.... интересная? Если да, то можно попросить "на посмотреть"? Если есть возможность...

АндрейР.(AndrewR)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wt

>5. System Configuration - International. Там настраивается.

Посмотрю...

>6. Это фича, а не баг. Выкинуть mplayer, пользоваться маковским. В iLife'05 таковой присутствует, на буке предустановленный Тигр, насколько я понимаю.

iLife'a я там не видел, поищу получше (ноут не у меня сейчас)

VLC качнул, но еще не пробовал. Думаю, он меня устроит (если заработает)

>P.S. У самого папа с повербуком. Папе не нужна консоль, постарайся это понять. Папе нужен док с десятком приложений. И ковыряться ему по консолям неинтересно. Жить с МакОсью, кстати, гораздо приятнее и проще, чем с линуксами (у меня Тигр по соседству с линуксом живёт).

Моему папе нужен русифицированный Word и Excel (стоит английский MS Office 2004 for mac, нужен русский интерфейс и русский спелчекер в ворде). Ворд можно заменить на что-нибудь, а к Экселю Папа привык... Русифицированный MS Office под мак бывает?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://mymac.ru/

Вау! Спасибо за ссылку. Всего очень много.

>Жить с МакОсью, кстати, гораздо приятнее и проще, чем с линуксами (у меня Тигр по соседству с линуксом живёт).

Ну да, только на ноутбуке рука устает от трекбола (мышь используется во всю). И хоткеи там продуманны хорошо. В общем, настройка по дефолту великолепна! Но лично мне не хватает гибкости линукса.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Ребята, спасибо большое за ответы. Вы открыли мне глаза ;)

Не ожидал, что на линуксовом форуме найдется столько народа, понимаюшего в маках!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

> iLife'a я там не видел, поищу получше (ноут не у меня сейчас)
iLife - это комплект программ (iMovie HD, iPhoto, iDVD, GarageBand). Обязан быть, иначе можно жаловаться на поставщика. В любом случае (в смысле "если нет iMovie" есть iTunes. Его в 99% случаев более, чем достаточно. Еще есть QuickTime Player, он не только .mov играет.

> Моему папе нужен русифицированный Word и Excel
> (стоит английский MS Office 2004 for mac,
> нужен русский интерфейс и русский спелчекер в ворде).
Спеллчекер - можно попытаться прикрутить словари ProLing Office. Интерфейс - хз.

> Ворд можно заменить на что-нибудь, а к Экселю Папа привык...
Если и менять, то всё, в целях унификации интерфейса. На OO.o 2.0.1
Тамошние таблички, кстати, не сильно от экселя отличаются.

> Русифицированный MS Office под мак бывает?
Я не видел, но неисповедимы пути майкрософта...

wt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.