LINUX.ORG.RU

бенчмарки и qemu


0

0

я тут хочу пробенчмарчить пару *BSD-систем, да линух, вот только машины отдельный для этого нет...
как вы считаете, если пускать система в qemu + kqemu, то это не сильно повлияет на достоверность резалтов?


смотря какие тесты и чего ты хочешь _отбенчмакать_ (О_О). В среднем скидывай процентов 20. Тем более qemu.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

не, то что сбрасывать, то это понятно, я имею ввиду, отношение между резалтами разных систем останется такое же как и на реальной системе?

бенчмарчить буду apache 2.2.0, apache 2.2.0 + php 5.1.1, unixbench, mysql

dimaz-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimaz-z

Отношение по идее должно сохраниться, но заявлять об этом наверняка нельзя (IMHO). Если нужны реальные показатели я бы всё-таки посоветовал пробовать на нативной системе.

Anoxemian ★★★★★
()

IMHO, каждая ОС с рельным железом работает не так, как с виртуальным (которое qemu предоставляет). То есть релультаты ты получишь, конечно, но весьма приблизительные. И потом, без эмулятора, все может оказаться совсем иначе...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>IMHO, каждая ОС с рельным железом работает не так, как с виртуальным (которое qemu предоставляет). А как она узнает что железо виртуальное? >:-|

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как она узнает что железо виртуальное?

Ей, на самом деле, все равно, реальное железо или виртуальное.

Я наверное, не так выразил мысль. Виртуальное железо работает не так, как реальное. То есть есть быстрая реальная железяка и тормозной ее виртуальный аналог. И делать выводы о работы какой-то оси с реальной железякой, основываясь на скорости ее работы с железякой виртуальной -- немного неправильно. То есть можно, но это несправедливо по отношению к тестируемой операционке: ее же разрабатывали для работе на реальном железе, а не на эмуляторе. То есть ОСи приходится пахать на каком-то железе, которое для этой оси выглядит как реальное железо, но работает немного не так, как реальное (потому что железо виртуальное). Найдется какое-нибудь узкое место в эмуляторе, об которое одна ОСь будет тормозится, а другая -- нет, а этого узкого места при установке на реальное железо просто не будет, и тормозившая в эмуляторе ОСь станет быстро работать на нормальном железе.

Короче -- если нужны сильно приблизительные тесты -- гоняй ОСи в эмуляторе. Только на основе полученых релультатов будет неправильно делать выводы о том, что одна ось быстрее, а другая медленнее. Может она не медленне, а просто эмулируется она медленнее. Или еще что-нибудь проявится, не заметное, что повлияет на производительность.

Если нужна точность, тести ОСи на конкретном железе.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.