LINUX.ORG.RU

Правильно сконфигурировать локальную сеть

 , , , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР. Стоит очень интересный вопрос. И я не знаю. как такое реализовать.

Есть ПК под управлением оффтопик 7 максимальная, 2 смартфона под управлением андрюша 2.3.3, 1 смарт андрюша 4.4.1, и ещё 1 под управлением андрей 5.1.1. Ещё имеется ноут под управлением linux mint 17.2 KDE.

Проблема в том, что не имеется дома в наличии wi-fi роутера, и купить пока возможности нет. И я хочу настроить локалку через смартфон под управлением Android 5.1.1(Sony Xperia Z1 Compact, если это имеет значение).

Сеть по моему представлению должна выглядеть такой : Sony Xperia Z1 Compact подключается по USB шнурку к системнику под управлением Windows 7, на которой находится файлопомойка. На соньке настраивается wi-fi точка доступа. И те, кто приконнектиться к этой точке доступа, должны иметь доступ к расшареным ресурсам на файлопомойке под управлением шиндоус и к интернет-подключению шиндоус.

Вот, как то так. В какую сторону мне копать? Если через шиндоус это никак не сделать, то имеется возможность накатить туда минт, если через него такое можно сделать?

Кто что посоветует?

Ну копать в сторону маршрутизации, но не думаю что на ведре так просто это сделать будет, да еще и не факт что он выдержит хоть небольшую нагрузку. В чем проблема купить роутер или wifi карту в пекарню?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ну просто сейчас я нахожусь в деревне, и не имеется возможности в скором времени выбраться в город. а на руках имеется только вот то, что я перечислил выше.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Понятно. У меня девайсы нормально видят друг друга через точку доступа смартфона, значит тебе только на клиентах нужно настроить маршрутизацию или поднять проксю на виндовой тачке (прописав этот прокси на клиентах). Но вот не знаю, будет ли тут виден ПК с windows по проводу (увы, проверить не могу) - если будет - все ОК.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

А винда получает по проводу адрес из той же подсети, что и раздается через wifi точку доступа? Вообще тут я не смогу помочь - у меня нет возможности как-то потестить, а каких-либо настроек для этого в телефоне я не нашел.

Поправить, скорее всего, можно на рутованом устройстве, но точно ничего сказать не могу.

alozovskoy ★★★★★
()

поток сознания

зачем локалку через смарт?
нужна только файлопомойка на всех девайсах?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а как сделать файлопомойку на всех девайсах?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

только смотрите как это файлопомойка должна быть видна : у компа нет wi-fi модуля, и ethernet шнурок некуда от него воткнуть. то есть надо как-то показать файлопомойку всем устройствам в точке доступа через uab шнурок

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.