LINUX.ORG.RU

OpenWRT build system

 , , ,


0

1

Как собирают OpenWRT? У них ведь какая-то своя сборочная система?
Я много раз собирал (качал исходники, запускал make, тот мне открывал menuconfig, а потом сам всё компилил ­­— хорошо!), но никогда не вникал в процесс.
Пакеты, насколько я знаю, там описываются мейкфайлами, потом сами выкачиваются, кросскомпилируются. Писал я один раз такой мейкфайл, ничего особо сложного.
Насколько сам процесс кастомизируемый? Можно как-то выкинуть из системы вообще всё и начать с нуля? Например, ну не нужен мне procd. Получится обойтись как-то без него? Или что не собирай, получится OpenWRT? А можно заюзать clang+musl вместо gcc+uClibc?
В идеале хочется кросс-компилять свою систему реально удобно реально под себя (читай Gentoo^W LFS) без особого геморроя. Билдрут не советовать.

★★★★★

У них начинка заточена под себя, если ты хочешь делать что-то совсем своё, возьми yocto или buildroot.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я намучился пару лет назад с билдрутом, больше не хочу. С Yocto давно хочу начать, но сложное оно. Там такие же удобные репы, как в OpenWRT? Или придётся крафтить костыли с opkg?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Крафт костылей - это основное занятие в embedded. yocto штука сильно более гибкая и развесистая нежели openwrt и buildroot. Пакеты везде - это выпиливание по opkg

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Мне очень нравится opkg, а когда к нему прикрутят libarchive (в 0.4, вероятно), будет вообще класс.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

А можно заюзать clang+musl вместо gcc+uClibc?

ну, в последних OpenWRT и так musl. насчёт шланга не знаю.
много работала с OpenWRT. скрипты там простые, да. но иногда не хватает гибкости по настройке всяких зависимостей. по-крайней мере, мне иногда хотелось указать какие-то «умные» зависимости, которые бы появлялись в зависимости от настроек сборки и у меня так не получилось. то есть, для статических сборок это годится, но если хочется чего-то более хитрожопого, то иногда упираешься в недостатки реализации и надо городить велосипеды.
я думала в эту же сторону. найти бы что-то такое удобное, настраиваемое со всех сторон, чтобы собирать систему и пакеты без особых запарок. Yocto - тот же билдрут, но от Интела. особо ничем не отличается, распространён куда меньше. судя по всему, готовых систем искаропки такого плана и нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.