LINUX.ORG.RU

qemu и виртуализация родной системы.

 


0

1

Ребят, а можно через qemu запустить родную же систему. То есть эмулировать работу своего же компьютера, начиная с grub bootloader-а.

Суть задачи в том, чтобы из-под линукса запустить в виртуалке винду, но не абы какую, а свою родную. Дабы не надо было заново всё настраивать.

Вроде, теоретически ничего не мешает... Так, не так?


если контролеры дисков поменять на стандартные может и заведется, помню ошибся именем диска когда подсовывал виртуалке, отдал физический диск с виндой, так она пошла бодро грузится, и бсода я не увидел, но отключил ее сразу, ибо систему было жалко.

Novell-ch ★★★★★
()

отдавай qemu диск с ОС и все будет работать

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

qemu не занимается виртуализацией

Инфа 100%?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А можно чуть подробнее про контроллеры дисков. Какие именно контроллеры имеются ввиду, и почему бы им стать нестандартными?

Mirmik
() автор топика

По-моему я даже пробовал через qemu загрузить ту же систему, с которой загружалась система. Но правда файлы вроде как побились. Есть мысль такая — сделай loop-девайс с оффсетом, например у тебя выравнивание по мегабайтам и первый раздел виндовый, а ты сделай ещё одну MBR за 63 сектора до раздела с виндой. Мешать она никому не будет, зато потому через loop сделаешь виртуальное блочное устройство, в которое будет входить только раздел винды и вот этот псевдо-MBR, и его уже скормишь qemu, тогда винда не сможет получить доступ к областям харда за пределами выданного места. Не забудь опцию --sizelimit

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Так. Еще вопросы будут? Вообще-то такие вещи проверяются быстрее, чем пост пишется.

t184256 ★★★★★
()

Подвисает на этапе загрузки... :(...

Mirmik
() автор топика

Суть задачи в том, чтобы из-под линукса запустить в виртуалке винду, но не абы какую, а свою родную.

qemu -m 2048 -hda /dev/sda

В VirtualBox тоже можно, в документации есть инструкция по изготовлению fake диска со своей MBR, если хочешь только один раздел пробросить, а не весь диск.

Дабы не надо было заново всё настраивать.

Сначала придётся стартануть в Safe mode, потом поставить дрова. И не факт, что взлетит. Если взлетит, есть шанс, что систему покорёжит и при обычной загрузке она перестанет запускаться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, логично... Окружение то поменяется... Чтож... Плохая была идея.

Mirmik
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как раз ставлю шинду через qemu на реальный раздел, всё работает. Из приколов только то, что нужно в qemu включить usb клаву и мышь, иначе после установки в венде вылазит окно с установкой новых устройств для клавы и мыши на котором нечем нажать ок, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i-rinat Логично, что на реальном разделе система чувствует себя также как и в специальном файле. Но я то хочу, чтобы оно одновременно работало и само по себе и через виртуалку. А это значит, что надо, видимо каким-то образом имитировать сигнатуры оборудования всего компьютера...

Mirmik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.