LINUX.ORG.RU

Настройка звука в QEMU

 , , , ,


1

2

Имеется Windows 8.1, которая запускается в QEMU через KVM. И всё бы хорошо, если бы не трещащий звук. Виртуалка запускается посредством следующих действий:

export QEMU_AUDIO_DRV=pa

/usr/bin/qemu-system-x86_64  -machine accel=kvm -m 4096 -hda "/arsenal/VMs/Windows_7_x64_HDA.img" -net nic -net user,smb=/arsenal -vga virtio -display gtk,gl=on -soundhw all -rtc base=localtime $*


В интернетах рекомендуют запускать с опцией -soundhw ac97 и установить в гостевой машине драйвера для Realtek АС97, но под восьмёрку и позднейшие выпуски окон драйверов нет, по крайней мере, официальных.

Звуковуха - интеловская интеграшка.

Как вообще в QEMU настраивают звук?

UPD: В итоге починил.
https://stackoverflow.com/questions/32193050/qemu-pulseaudio-and-bad-quality-...
Если вкратце: включаем вывод звука через ALSA: export QEMU_AUDIO_DRV=alsa, включаем вывод через ac97: -soundhw ac97, перезагружаемся в гостевой Шиндвс в режиме восстановления с выбором параметров загрузки, выбираем режим отключения принудительной проверки драйверов, скачиваем драйвера для Realtek AC97 для Висты/Семёрки и устанавливаем, перезагружаемся ??????? ПРОФИТ.

★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

Мне помогло

 QEMU_AUDIO_ADC_FIXED_FREQ=44100

Но у меня запус виртуалки весь хостовый звук портил, не только тот который с виртуалки шел.

klokik
()

В интернетах рекомендуют запускать с опцией -soundhw ac97 и установить в гостевой машине драйвера для Realtek АС97

Неправильно тебе в интернетах рекомендуют, для восьмёрки правильный звук - ich6.
И зачем запускать виртуалку из командной строки мимо libvirt? Гораздо проще накидать конфиг в virt-manager.
Компуктер intel или amd?

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В списке доступных опций, которые выводит qemu-system-x86_64 -soundhw help, ich6 нет.

И зачем запускать виртуалку из командной строки мимо libvirt?

На самом деле это скрипт, сгенерированый AQEMU, я в нём только отдельные опции меняю.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я всё это под Слакой пытаюсь провернуть и очень не хочется тащить это питоноподелие с развесистыми зависимостями в систему.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Добавь soundhw -hda

anonymous
()

hda юзай, его допилили. ac97 очень плохо работает (хотя в хп по-моему норм было, хз)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что во встроенных стандартных драйверах windows 8 драйвер ac97 отсутствует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То же самое. Вероятно, именно он и используется при -soundhw all.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.