LINUX.ORG.RU

В CentOS нет поддерживается беспроводной адаптер AR242x / AR542x...

 ,


1

1

Адаптер Qualcomm Atheros AR242x / AR542x Wireless Network Adapter. При загрузке live-версии что в CentOS, что в Scientific Linux беспроводное соединение установить невозможно по причине отсутствия оного в списке сетевых интерфейсов. Правильно ли я понял, что центось настолько серверная ОС, что даже с беспроводным интернетом не работает? С проводным интернетом проблем нет — подключал провод, всё работает отлично. Создал соответствующую тему на форуме CentOS, но работающего ответа пока не получил.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Судя по количеству приведённой тобой информации, ты пришёл поныть, а не вопросы решать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Больше конкретики. Жду наводящие вопросы. Без флейма, пожалуйста.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Потыкай OpenIndiana.
Там тебе и штабильность, да и бесплатная она.
+ там ZFS с второгномом.
Кому-то это очень любо.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Подгружал успешно modprobe ath9k. Подгружённый модуль прописывался в lspci, но проблема ни на шаг не решалось (нет ни в списке устройств, ни в iwconfig'e).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Пробовал modprobe ath5k, но терминал ответил, что данного модуля нет. Зато есть модуль ath9k, и он подгружался, но это не решило проблему. Может ли такое быть, что отсутствующий модуль ath5k решит мою проблему, вместо присутствующего ath9k?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

беспроводное соединение установить невозможно по причине отсутствия оного в списке сетевых интерфейсов

а где его нет, в НМ что ли?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Просто сделай yum install http://elrepo.org/linux/elrepo/el7/x86_64/RPMS/kmod-ath5k-0.0-7.el7.elrepo.x86_64.rpm && reboot. Не на livecd, разумеется.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Вооот! Помогло! Спасибо! А ещё надо было нажать на кнопочку Wi-Fi, видимо она была отжата ещё. Но с модулем ath9k так не вышло. Значит, для моего ноута подходит именно ath5k. Фухх... я уж думал, настолько всё плохо в центоси, что... ан нет, показалось! Жаль, что они не запихивают эти модули, весящие 80-100 Кб, в свой дистр. Просто получается такая дурацкая ситуация: у пользователя есть доступ к Wi-Fi, но чтобы скачать данный модуль, нужно скачать данный модуль, который не запихнули (по каким-то причинам??) в дистр. Получается неразрешимый, без помощи соседа или соседнего компа, замкнутый круг.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нету. Отсюда elrepo - сторонний реп, содержащий некоторые популярные модули ядра, собранные с использованием kabi tracking для ядра из RHEL. Пофиксил опечатку.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Короче, его надо сразу добавить в список реп, а то опять что-нить работать не будет))). Не, ну серьёзно, что им стоило запихнуть в дистр эти несчастные 88 килобайт модуля?? Кстати, у меня в дебиане было что-то похожее. Видать, это какой-то «несчастливый» модуль, про который все забывают.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

в дебиане было что-то похожее
это какой-то «несчастливый» модуль, про который все забывают

В убунте работает из коробки.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Знаю. Убунта действительно человечна к юзеру в плане наличия дров и модулей на штатном дистре...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

значится лицензии или корявость его по мнению разрабов

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.