LINUX.ORG.RU

Cinnamon: Переключение по 2 последним раскладкам

 , , ,


0

1

Дано: установлено 4 раскладки клавиатуры. При этом 2 из них используются пару раз в день, а другие 2 (русская и английская) переключаются постоянно.

В KDE, насколько я помню, есть прекрасная опция — переключение раскладок с клавиатуры возможно в настройках ограничить не всеми раскладками, а только, скажем, двумя или тремя. В других десктопах я такого, к сожалению, в настройках не встречал.В Gnome вроде была возможность переключаться не на следующую в цикле раскладку, а на предыдущую (хотя названо в настройках ровно наоборот), т.е. таким образом, если делать это аккуратно, можно «зациклиться» на двух раскладках. Что менее удобно, но всё же.

Вопрос: можно ли в Cinnamon (на Fedora-23) сделать так, чтобы переключение шло только по двум раскладкам? Идеально было бы, скажем, чтобы по двум переключалось одной комбинацией, а по четырём — другой.

т.е. таким образом, если делать это аккуратно, можно «зациклиться» на двух раскладках. Что менее удобно, но всё же.

В гноме по-дефолту очень удобно - из раскладок переключение происходит между двумя последними.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Первой и последней как раз надо цеплять частые клавиатуры. Это костыль, частичное решение, если бы не одна неприятность (очевидный косяк десктопа): если назначить левый и правый ctrl, то перестаёт работать включение tty через ctrl+alt+fN. Этот косяк есть и на Cinnamon, и на его (младшем) брате Mate — проверял на разных компьютерах.

evb0110
() автор топика
Ответ на: комментарий от evb0110

сделай по другому тогда — 1-я и 2-я раскладка частоиспользумые и переключать их взад-вперёд

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.