LINUX.ORG.RU

Wine или CrossOver?

 ,


0

2

в принципе суть темы в названии темы.

что из этих двух вариантов выбрать?

может сразу оба варианта?

про то что CrossOver платный это я знаю и это не проблема.

нужно все это для софта и возможно для игр.

нужно все это для софта и возможно для игр.

Выбери Windows, ну либо Wine или CrossOver.

Почем ответ именно такой? Потому, что у тебя беспредметный вопрос, если говорить о современных играх, требующих именно DX10, то у тебя ни в CrossOver, ни в Wine такие игры пока не пойдут, так что надейся, что их портируют на Linux. А так, пиши названия приложений и вперёд на winehq.org.

kostik87 ★★★★★
()

Кроссовер удобнее, можно например делать бутылки и переносить профили с одного компа на другой. Вайн стабильной версии

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

можно например делать бутылки и переносить профили с одного компа на другой.

А что в WINE нельзя?

WINEPREFIX=$HOME/prg1 winecfg
WINEPREFIX=$HOME/prg1 wine setup.exe
WINEPREFIX=$HOME/prg2 winecfg
WINEPREFIX=$HOME/prg2 wine setup.exe

или

env WINEPREFIX=$HOME/prg1
WINEPREFIX=$HOME/prg1 wine setup.exe
env WINEPREFIX=$HOME/prg2
WINEPREFIX=$HOME/prg2 wine setup.exe
будут созданы два префикса, можешь их точно так же переносить, разве что версия wine в другой системе должна быть точно такая же, точнее система должна быть точно такая же.

kostik87 ★★★★★
()

В принципе в Wine попадают все патчи из CrossOver, с задержкой, благодаря которой и создаётся коммерческое преимущество. В остальном в WINE можно делать то же самое, что в CrossOver, просто в CO для этого есть гуй.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

швабодка

реализация ректального вендоапи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Кроссовер удобнее, можно например делать бутылки и переносить профили с одного компа на другой. Вайн стабильной версии

В далёком 2009, когда я ещё пользовался вайном, механизм бутылок у меня отлично реализовывал маленький баш скрипт...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

буквально пол час назад установил через нее прожку, которую не смог установить ни через голый вайн ни через кросс. скорее всего так и сделаю....

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Ставь и то и другое. Когда что-то не запустится - будет на чем пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

дело в том что уже несколько дней есть острое желание избавиться от винды.

на ноуте жены я ее снес и теперь вот думаю на своем стационарнике снести да вот с вайн ни как не определюсь.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

ну смотря что за софт тогда, у меня вот только Ил-2 и flatout2 долго были и из-за них wine держал, но они как родные работали, если б через жопу, то тогда и не держал бы
а кроссовер не нужен, тем более платный, за фронтенд его что ли платить? если надо, то не трудно нужные библиотеки и самому поставить

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

неее, наоборот, в двойном размере и в два раза вкуснее после этого действия ))))

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

в основном для поиграться в игрушки своей молодости, те что до дх10, и то очень редко бывает такое желание...

стим со свое пенсией по инвалидности и с этим кризисом я себе позволить ну ни как не могу.

вчера установил его впервые в жизни - так там можно сказать бесплатного то ничего и нет.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Дело такое...

Если у тебя есть ограниченный список приложений - выбирай инструмент где это заработает, если список не ограничен - лучше оставайся на винде.

PlayOnLinux это обертка над wine. Хорош тем что можно использовать разные версии wine для разных программ - так как в wine обычно одно лечат, другое калечат :)))

CrossOver хорош по сравнению с wine только для довольно малого списка софтин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в принципе, как такового списка нет.

да, я так понял что плайонлинукс это как бы надстройка вайн облегчающую установку софта.

скорее всего вайн + плайонлинкс буду использовать.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

те что до дх10

Это ты жырно. DX9 оче разный бывает, а все последующие от него не продвинулись нихрена (кроме надвигающегося dx12).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

От венды избавляться (к сожалению) значит ограничивать свои возможности, выгоднее всего держать в виртуалке/дуалбуте если проброса видео нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я даю знать что выше дх9 игры мне ни к чему.

графика есть - сюжета нет.

видел на торрентах чувак один пилит убунту со всей этой фигней на борту что бы играть в игрушки, вот думаю затестить что ли...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

А я даю знать, что и dx9 работает вполовину тормознее венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

в стиме, как впрочем и везде, 95% игрошлак, а стоящие игры можно и не в стиме бесплатно найти, ну ты понял

amorpher ★★★★★
()
16 октября 2017 г.

Главный плюс кроссовера и плейлинукса наверное, что они не засирают хомяк своими конфигами, большая изолированность - меньшая интеграция? В вайне дошло до того, что ini файлы стали ассоциироваться с вайновским notepad, это уже перебор вообще.

anonymous
()

Когда то в crossover можно было запускать Windows 98 ( да и сейчас наверное можно ). И это было круто т к можно было запускать кучу полезных прог с офигительным быстродействием

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.