LINUX.ORG.RU

Вопросы по обновлениям в Ubuntu

 , ,


0

2

Пожалуйста, помогите разобраться в некоторых вопросах касательно обновлений пакетов в Убунту:

  • Обновления безопасности. Есть ли в Убунту команда безопасности, как в Дебиан, и для всех ли пакетов поставляются своевременные исправления проблем безопасности?
  • Обновления версий пакетов внутри одного выпуска. Какие обновления получают пакеты в рамках одного выпуска? Попадают ли туда минорные релизы, багфикс-релизы?
  • Обновления пакетов в Дебиан. Попадают ли в Убунту так называемые ревизии дебиановских пакетов (изменения только в рамках каталога Debian)? Попадают ли они в уже выпущенный релиз, или же только сливаются в новый?

Заранее большое спасибо. Ответы на все эти вопросы очень хотелось бы знать и для ЛТС, и для рядовых выпусков. Кстати, чем, кроме срока поддержки, ЛТС принципиально отличается от обычного релиза?

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 2)

Обновления безопасности. Есть ли в Убунту команда безопасности, как в Дебиан

Да.

и для всех ли пакетов поставляются своевременные исправления проблем безопасности?

Для репозитория main. А для прочих, в т.ч. universe и multiverse, никто ничего не гарантирует.

Какие обновления получают пакеты в рамках одного выпуска? Попадают ли туда минорные релизы, багфикс-релизы?

Ну вот они туда и попадают, а большие обновления обычно не попадают. Для некоторых пакетов, например, Firefox, делают исключение: даже в рамках одного релиза происходят обновления, например, с Firefox 39 до 40, до 41 и т.п. Для LTS существует возможность при желании поставить новую мажорную версию ядра, иксов и некоторых других основных компонентов.

Попадают ли в Убунту так называемые ревизии дебиановских пакетов (изменения только в рамках каталога Debian)?

Каталог Убунту не зависит напрямую от Дебиана: они форкают sid, а потом сами его поддерживают в рамках выпуска.

Кстати, чем, кроме срока поддержки, ЛТС принципиально отличается от обычного релиза

Никаких принципиальных различий не знаю.

и они оба - от Дебиана Стабильного (кроме собственно циферок и религии)?

Это непонятный вопрос. Ты хочешь, чтобы тебе перечислили отличия Ubuntu от Debian?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Хмм. В репозитории main не так много пакетов, основная часть - в юниверсе. Т.е. я правильно понимаю, что, в отличие от Дебиана, где команда безопасности крышует main, в котором 90% пакетов, в Убунту обновления безопасности есть для довольно малого кол-ва пакетов?

Что касается вопроса об отличиях от Дебиан, то я имел в виду что-то типа описанного в пред. абзаце.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Т.е. я правильно понимаю, что, в отличие от Дебиана, где команда безопасности крышует main, в котором 90% пакетов, в Убунту обновления безопасности есть для довольно малого кол-ва пакетов?

Если мейнтейнер пакета в universe узнаёт о проблеме безопасности, он, конечно, старается обновить пакет. Есть команда MOTU SWAT, которая разбирается с безопасностью universe и multiverse, но, как я понимаю, состоит из добровольцев. Но основная Security Team, состоящая из сотрудников Canonical, занимается вроде бы только main, да.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну, наверное, не так критично. В MOTU SWAT 7 тел, +ещё 8 в Ubuntu Security Team, в Debian Securyty Team - 14.

Norong ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.