LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MRZA

У тебя СГМ (Слакуэйр головного моска)

Reedych ★☆
() автор топика

Тем, что её выбирают русские физики.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

мой первый дистр, его фишка в гармоничности, в нём есть все, компиляторы, вим и прочее. Ничего не нужно качать, а при уровне интернетов 12 ~ 15 летней давности это было киллер фичей. А сейчас он просто проще и удобней всякого позерского хлама вроде гомоарча.

anonymous
()

Ты можешь любить слаку, а она не скажет, что любит другого.

Ну и много еще...

man "Почему пиво лучше, чем женщины"
man "Чем огурец лучше мужчины"
anto215 ★★
()

тем, что в ней всё просто.

Deleted
()

нет поделок поцтеринга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

вы молодые, шутливые, вам не понять... Ксо жалению вы берете пример не с самых умных старшеклассников. Те ребята из старших классов, что ставят Арч любят повыпендриваться, а это плохой знак, такие люди обычно плохие друзья. Уж лучше брать пример с ребят, поставивших Убунту, вот они наоборот отзывчивы и скромны.

anonymous
()

пить пиво вместе с Патриком

res2500
()

Подкупает простотой и отсутствием обязательного контроля зависимостей. Слой поверх классического Unix-like весьма тонок, он не абстрагирует админа от тонкостей функционирования системы: большая часть всех настроек выполняется не с помощью всевозможных морд, а правкой конфигов.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только плохо, что кучу кодеков приходится ставить отдельно. А часть пакетов, таких как mplayer приходится перекомпилировать.

MRZA
()

Очень просто устроенный дистрибутив с минимумом собственных инструментов поверх ванильного софта, с разумной консервативной политикой в отношении его состава. Чистый юникс-лайк, просто работает.
Не попробовав, не понять :-)

bormant ★★★★★
()

Видел людей, которые любят слаку

Не видел людей, которые не любят слаку. Видел тех, кто её не осилил.

ashot ★★★★
()

Slackware — это такая тихая гавань, прийти в которую может быть приятно разным людям по разным причинам. Я выбрал её так как хорошо знаю, чем буду пользоваться на компьютере, а чем нет, не испытываю маниакальной страсти к циферкам в номере программ. До этого пользовался Fedora, в которой обновлениях приходили несколько раз на неделе, но ни разу это не было мне на самом деле нужно (то есть обновлялся потому что можно было это сделать, а не потому что было реально нужно). Здесь же я имею необходимый мне набор программ, работающий идеально в соответствии с моими нуждами, который могу обновлять (очень редко) в случае возникновения реальной потребности.

На деле очень удобным и продуманным шагом оказалось отсутствие автоматического контроля зависимостей. Это позволяет не мусорить в системе при тех же обновлениях и с лёгкостью удалять что-то, после того, как оно больше не нужно. Перед установкой необходимые зависимости можно посмотреть на SlackBuilds.org или же в README-файле, если программа из другого источника (адекватный автор их, конечно, укажет).

Подытоживая скажу, что в Slackware всегда можно быть увереным в том, что если что-то уже работает, то так оно и будет.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

Вот только плохо, что кучу кодеков приходится ставить отдельно. А часть пакетов, таких как mplayer приходится перекомпилировать.

Что? mplayer в слаквари как раз вполне нормальный, в отличии от например opensuse, там есть все кодеки, в тч mp3 и прочие патентованные

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Нет, я хочу узнать

Дык поставь да узнаешь. Расскажешь нам про свои узбехи.

ilinsky ★★★★★
()

Видел людей, которые любят слаку

Так написал как буд то ты их во сне видел или в упоротом глюке. Ну спросил бы их об этом. Я например слаку ставил один раз, потыкал месяцок и свалил обратно на Mandrake.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Здесь же я имею необходимый мне набор программ

А расскажите поподробнее, очень интересно.

anonymous
()

простая, можно ковыряться, много чего есть

и много чего нет. поэтому, несколько лет проковырявшись, перешёл на арч (на ТОТ арч, а не на то, что последние годы), а в последние годы - на OpenBSD, который для меня «слака лучше, чем слака - подробнейшая документация и портопакеты - инклюдед»

Но это всегда было или первой или второй системой из двух обязательных. Второй (или первой) последние лет 12 был убунтудебиан.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не IT`ник, поэтому мне достаточно довольно ограниченного набора софта. Помимо браузера и электронной почты от компьютера еще нужна возможность работать с Mathematica и Matlab, набирать большие тексты в TeX (обычно для этого использовал TeXstudio, но в последнее время переехал на Emacs, в котором управляюсь с любым текстом). Естественно это не какие-то уникальные программы — они есть в любом дистрибутиве. Просто для меня Slackware стала удобнейшей домашней системой с ними.

Hasek ★★
()
Последнее исправление: Hasek (всего исправлений: 1)

под слакой сейчас все понимают https://slack.com/

а про slackware никто уже не вспоминает, так что ты уточни

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Спасибо за развёрнутый ответ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

mplayer в слаквари как раз вполне нормальный

Нормальный то он нормальный, но не хватает всяких vdpau, PA и прочих ffmpeg. Хотя всё ставится через слакбилды, но хотелось бы чтобы всё было уже в дистре.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от MRZA

vdpau

возможно войдёт.

PA и прочих ffmpeg

монсты с кучей зависимостей, один из которых стремится захавать фсио, пшшикает и пукает, увеличивая задержки. Тащить это в базовую комплектацию - не жалеть обычного юзера, и труда святаго Патрега. Кому они нужны - те знают по крайней мере «зачем». Они установят сами. Это необходимое зло, чтоб оставаться KISS, имхо.

Если тебе лень компилять, есть два проекта, которые уже собрали их для тебя, и сделали репозитории:

http://packages.slackonly.com/pub/packages/ (14.1, current, возможно будет больше, просто проект запущен при 14.1) http://repository.slacky.eu/ (только релизы, current отсутствует)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MRZA

Нормальный то он нормальный, но не хватает всяких vdpau, PA и прочих ffmpeg. Хотя всё ставится через слакбилды, но хотелось бы чтобы всё было уже в дистре.

А нафига они нужны? ffmpeg — это его движок же, он должен там быть по дефолту. У меня и так играет видео нормально, даже HD. Пульсаудио не нужен. Да и vdpau на встроенном интеле рабоатет вообще?

Xenius ★★★★★
()

Позволяет выявлять наркоманов. Ещё ни разу не видел слаквариста — не наркомана, они все, как один, больны на голову.

redgremlin ★★★★★
()

Слака не пытается стать умнее юзера, ещё она самодостаточна и требует очень мало интернета

anonymous
()
31 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ещё ни разу не видел слаквариста — не наркомана

От наркозависимости от кислорода уже вылечился? :D

FeyFre ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.