LINUX.ORG.RU

rar
opensource

какие ещё инструменты нафиг
unrar только есть и всё, раровский и опенсорс

ну и упаковщик родной его платный само собой и не опенсорс

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на него просто видимо забили давно уж как
рар не нужен

amorpher ★★★★★
()

Чем unrar не устроил?

cinyflo ★★★★★
()

Ни когда не было проблем с раром в Ubuntu. Ставил 7zip и rar-плагин из Software Center.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Проприетрарщина не нужна, используй нативный свободный xz и tar. Да, я на свою слакварь тоже ставил rar, потом отказался от него в пользу p7zip. Во-первых, проприетарщину нормально не опакетишь, а во-вторых, мне нужна только распаковка, но, как верно выше заметили, половина архивов нормально не распаковывается. Так что ненужно.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

На этом поприще у линукса тоже всё убого. Из гуйных есть запредельно голимый Xarchiver (морда) и немного менее голимый Peazip (не морда). Остальные - консольное гуано, подразумевающее «курение манов». Ах да, проблемы с кириллицей в zip-архивах в 2015 году всё ещё есть, разумеется.

beefeater
()
Ответ на: комментарий от beefeater

file-roller прекрасно распаковывает и запаковывает rar при наличии в системе нужных пакетов.

Прямо из файлового менеджера тоже можно: http://i.imgur.com/Drbh9oI.png

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 2)

Я удивлён, что rar, оказывается, до сих пор пользуются.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

file-roller прекрасно распаковывает и запаковывает rar при наличии в системе нужных пакетов

Спасибо, не знал. Удалил эту дрянь. Интересно что мне вот её поставило в ubuntu...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

winrar EULA

Neither RAR binary code, WinRAR binary code, UnRAR source or UnRAR binary code may be used or reverse engineered to re-create the RAR compression algorithm, which is proprietary, without written permission

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beefeater

Не знаю, о чем ты. В дебиане, скажем, ставится комплект zip unrar p7zip p7zip-full. На случай, если пришлют что-то не в tar.gz.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Neither RAR binary code, WinRAR binary code, UnRAR source or UnRAR binary code may be used or reverse engineered to re-create the RAR compression algorithm, which is proprietary, without written permission

Ну, чтобы это было нарушение EULA:

  1. Евгений Рошаль (или кто там теперь владеет правами на WinRAR) должен подать на разработчиков свободных клонов в суд.
  2. Он должен доказать, что разработчики свободных клонов действительно занимались обратной разработкой WinRAR.
  3. Разработчики должны не суметь доказать, что в их стране этот пункт EULA ничтожен.
  4. Даже если владелец WinRAR победит, виновны будут исключительно разработчики. Ты же лично, наверное, не устанавливал WinRAR, а если и устанавливал, то обратную разработку его не производил.
proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ошибаешься. Нарушение EULA это сразу будет, вопрос в том, что можно будет ли разработчикам на это наплевать, в виду того что эта конкретная EULA не имеет возможно юридической силы.

К тому же сабж вообще о том, что конечный продукт был бы опенсорсом. Короче непонятно за чём такой бред, как-будто нет нормальных форматов архивов кроме rar.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

К тому же сабж вообще о том, что конечный продукт был бы опенсорсом.

Ну так а почему нет-то? Какое отношение соглашения конкретных разработчиков с третьим лицом по поводу сторонней программы имеют к их продукту? Я лично с Рошалем никаких соглашений не заключал. Сам формат RAR, как теория или алгоритм, авторским правом не защищён. Почему же я не могу пользоваться свободным архиватором RAR?

как-будто нет нормальных форматов архивов кроме rar.

Это, конечно, правда.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Короче непонятно за чём такой бред, как-будто нет нормальных форматов архивов кроме rar

Я в среднем за год качаю под 200 архивов с альбомами с файлообменников. 90% из них запакованы в рар, и никакой возможности попросить перепаковать в православный 7z нет. Инб4: сусликом пользуюсь тоже, но это примерно в 10 раз дольше. Как бы вот за тём.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beefeater

Остальные - консольное гуано, подразумевающее «курение манов»

Еретик на моих ЛОРах. Как можно ставить под сомнение доктрину linux-way на релейтед форуме?

Алсо, не знал, что rar проприетарщина. То-то так редко ее вижу в предлагаемых к скачке архивах.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Я в среднем за год качаю под 200 архивов с альбомами с файлообменников. 90% из них запакованы в рар

Внезапно metalarea.org? Ничего не знаю. Качал, распаковывал. File-roller.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ну так я тоже рар качаю и распаковываю без проблем, а на сайтах, откуда я качаю (funkysouls, neformat.com.ua, блоги разные), рар превалирующий формат. Metalarea слишком по металу, а я его слушаю сравнительно мало.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Евгений Рошаль (или кто там теперь владеет правами на WinRAR) должен подать на разработчиков свободных клонов в суд.

Если будет что-то достаточно популярное, то, несомненно, подаст.

Он должен доказать, что разработчики свободных клонов действительно занимались обратной разработкой WinRAR.

А какие там могут быть иные (легальные) варианты? Суд в версию про внезапное озарение и написание независимого кода, случайно в точности реализующего тот же алгоритм (со всеми существенными параметрами, чтобы его мог распаковщик за настоящий рар принять), что у оригинального рара, вряд ли поверит.

Разработчики должны не суметь доказать, что в их стране этот пункт EULA ничтожен.

Какая разница какие законы в стране разработчиков, если суд будет принимать решение на основе своих законов? И что-то мне подсказывает, что это будет страна на три буквы, первая С :)

Даже если владелец WinRAR победит, виновны будут исключительно разработчики. Ты же лично, наверное, не устанавливал WinRAR, а если и устанавливал, то обратную разработку его не производил.

Если владелец рара победит, то победит он, как я выше сказал, в стране на букву С. Вскоре после чего со всех хостингов, не желающих иметь проблемы в этой стране (а их мало кто хочет), исходники повыпиливают и простому пользователю достать альтернативный рар станет сложно. Так что вся надежда только на китайских хакеров :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

funkysouls, neformat.com.ua, блоги разные

Какие сайты, такой и архиватор. Вон на сайте деба или гну сплошные православные тар.что-нибудь. Ну а в других приличных местах по большей части zip, лет сто не видел рар архивов.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Вон на сайте деба или гну сплошные православные тар.что-нибудь. Ну а в других приличных местах по большей части zip, лет сто не видел рар архивов.

На сайте деба и гну сидят люди, которым есть разница, рар или тар.гз, но совершенно нет дела до нового альбома Chelsea Wolfe, к сожалению. А на него первая попавшаяся ссылка вот: http://www6.zippyshare.com/v/0GQIzMuh/file.html.

А сайты хорошие. По секрету, за пределами нашего опенсорс-мирка людям глубоко безразлично, zip или rar, пакуют чем привыкли. Да и мне безразлично, в чем качать, благо линукс все форматы нормально поддерживает.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Moonshine

Что это за убогий файлообменник с рар-архивами?

Как там в 2000? Торренты не изобрели еще? lossless?

Первый попавшийся торрент, и никаких говнораров с мп3-зайцев.нет-128 kbit/s

сайты хорошие

Если технически безграмотные люди держат сайт, этот сайт уже не хороший. zip есть везде искаропки, рар — нет.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

В твоем первом попавшемся торренте нет альбома, который официально выйдет 7 августа этого года, а в сеть утёк 2 дня назад, и который я собственно приводил в пример. Такие «утечки» появляются именно на таких «убогих файлообменниках» (на самом деле, зиппишер лучший файлообменник для музыки сейчас, уж не русфолдер слава богу и не аплоудед с летитбитом). И ни о каком лосслессе, по этой причине, речи не идёт. Давай сворачивать оффтоп, очевидно, что ты за этим не следишь и с этим не сталкиваешься, а я слежу и сталкиваюсь каждый день.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Блин, аж разозлил даже. Торрент он мне нашел со старыми альбомами в флаке. Ишь, а мужики-то и не знали.

Хотя справедливости ради, на рутрекере многое есть. Это - в частности. Но не всё и не так быстро. И я привык к моему способу поиска музыки, а рутрекер почему-то не очень люблю.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beefeater

проблемы с кириллицей в zip-архивах

Кириллица в названиях файлов не нужна

kiotoze ★★★★
()

Используй только 7zip

Только 7z нормально открывается на всех компах без проблем кодировки.

Никогда не пакуй rar под линуксом.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от EpicFail

Только 7z нормально открывается на всех компах без проблем кодировки.

Ну ну. Попробуй открыть второй или третий том 7z архива без наличия первого ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Попробуй открыть второй или третий том 7z архива без наличия первого

Попробуй в WinRar создать многотомный сплошной архив. Или в 7z отключить создание сплошных.

i-rinat ★★★★★
()

gpl
linux
opensource

За такие теги ТС УБИВАТ.

% unrar x file.rar
DeadEye ★★★★★
()

Где?

//не увидел вопрос в топике.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Попробуй в WinRar создать многотомный сплошной архив.

Зачем создавать сплошной архив для разбития на тома ? Лично я не очень догоняю.

Или в 7z отключить создание сплошных.

Даже если отключить создание сплошного, без наличия первого тома, все последующие тома 7z можно выбрасывать.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот, теперь под linux ровно 0 архиваторов. Ты разрушил мои последние надежды на 7z

К TEX-у обращение, на самом деле

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EpicFail

Никакой. Именно поэтому не стоит советовать: использовать только <%archname%>.

Универсальность это миф.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.