LINUX.ORG.RU

Установка последней версии hedgewars

 ,


0

1

Доброго времени суток. Периодически сталкиваюсь с тем, что совершенно не понимаю, каким образом я могу установить последнюю версию того или иного ПО.

Возьмём для примера игру hedgewars. Она есть в ubuntu-их репозиториях. Но не последней версии. Для сетевой игры нужна последняя. Ок, будем обновляться... Но как?

Заходим на офиц. сайт и видим сборки форточек и macOS, а для linux сырцы и готовые пакеты для разных ОС. Смотрим что там с ubuntu (у меня linuxmint). Ссылка на launchpad.net.

И тут возникает у меня непонимание. Одно дело когда это полноценный репозиторий, который можно добавить в aptitude, и дальше дело в шляпе. Другое дело когда это как по этой странице - https://launchpad.net/ubuntu/ source/hedgewars . Непонятно что. Вижу билды, вижу ссылки на конкретные deb-пакеты. Пакетов >1, какой ставить, с какими зависимостями, да и насколько я помню hedgewars поставляется не в одном пакете, а ещё и с собой hedgewars-data тащит. Как их устанавливать? Через dpkg -i *.deb? У меня тут же возникли какие то проблемы с libphysfs1, libavutil54, libavformat56…

Собирать из сырцов лазарусом? Я не такой красноглазый. В конечном счёте я нашёл где то среди вебморд убунтовских пакетов нужный deb-файл, который по счастливой случайности согласился устанавливаться сам, без сопровождения.

Так что вопрос больше образовательный. Я предполагаю, что есть простой и правильный способ установки таких вот приложений, а я делаю чёрти что. Собственно вопрос: как правильно устанавливать подобный софт? И как ставить софт, который ссылается на либы, которые не могут быть установлены через apt-get? конфликты версий и всё такое. Может быть можно организовать некую песочницу для самых строптивых программ?


Жди когда ubuntu или gnome запилят контейнеры с приложениями. Или ищи нормальный репозиторий.

P.S. Интерфейс launchpad меня тоже дико бесит, никогда не могу там ничего найти, почему бы просто не показывать что нужно вбить в консоль, чтобы было хорошо.

Black_Roland ★★★★
()

а я делаю чёрти что

Именно. Стоит на странице пакета глянуть чуть ниже, чтобы увидеть ссылки на персональные архивы, где есть не только актуальные версии, но и nightly-сборки.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Стоит на странице пакета глянуть чуть ниже, чтобы увидеть ссылки на персональные архивы, где есть не только актуальные версии, но и nightly-сборки

А вот с этого момента поподробнее, плз. На какой странице? На launchpad.net? Дык там есть отдельные deb-ки от релизов, но вот как их ставить? Особенно, когда не хватает какой-нибудь зависимости. К примеру у основного пакета:

freeglut3, hedgewars-data (>= 0.9.21.1), ttf-dejavu-core, ttf-wqy-zenhei, libavcodec54 (>= 6:9.1-1) | libavcodec-extra-54 (>= 6:9.16), libavformat54 (>= 6:9.1-1), libavutil52 (>= 6:9.1-1), libc6 (>= 2.15), libffi6 (>= 3.0.4), libgcc1 (>= 1:4.1.1), libgmp10, liblua5.1-0, libphysfs1, libpng12-0 (>= 1.2.13-4), libqt4-network (>= 4:4.5.3), libqtcore4 (>= 4:4.7.0~beta2), libqtgui4 (>= 4:4.8.0), libsdl-image1.2 (>= 1.2.10), libsdl-mixer1.2, libsdl-net1.2, libsdl-ttf2.0-0, libsdl1.2debian (>= 1.2.11), libstdc++6 (>= 4.1.1), zlib1g (>= 1:1.2.0)

В подобных ситуациях мне обычно приходилось выискивать каждый такой пакет, если оного нет в репозиториях и ставить всё через dpkg -i, что-нибудь наверняка сбоило, но пакеты при этом как то криво устанавливались и aptitude потом сбоил.

В общем моя не понимать. Как правильно то делать?

faiwer
() автор топика

В Убунте Hedgewars есть в репозитории Backports. Самая последней версии 0.9.21.1 доступна на всех поддерживаемых версиях Ubuntu, даже на 12.04 Precise Pangolin.

Так что вопрос больше образовательный. Я предполагаю, что есть простой и правильный способ установки таких вот приложений, а я делаю чёрти что. Собственно вопрос: как правильно устанавливать подобный софт?

Нет, если в репозиториях (включая Backports) нету и разработчик софта не даёт рекомендаций, то нет иного способа, кроме как искать пакеты или ставить из исходников.

Может быть можно организовать некую песочницу для самых строптивых программ?

Для большинства программ хватает установки CC, CXX, CPP, CFLAGS, CXXFLAGS, CPPFLAGS и LDFLAGS при сборке (также указать правилный --prefix или аналогичный параметр) и PATH и LD_LIBRARY_PATH перед запуском. Просто устанавливай все необходимые библиотеки и программу в одну директорию. В особо запущенных случаях можно применить контейнеры LXC.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от faiwer

Ты прикидываешься? Прокручиваешь страницу вниз, там есть ссылка на https://launchpad.net/~costamagnagianfranco/ archive/ubuntu/locutusofborg-ppa

PPA добавляется одной командой к списку репозиториев, её тебе доходчиво объясняют под ссылкой Read about installing. Обновляешь список репозиториев, говоришь установить hedgewars. Всё.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon, спасибо, теперь понятно где подобные пакеты прячутся.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от lizard

Ты прикидываешься? Прокручиваешь страницу вниз, там есть ссылка на

Не в коей мере. Никак не ожидал, что искомое будет в свёрнутом блоке «Other versions of '%s' in untrusted archives.». Спасибо, теперь понятно как этим launchpad-ом пользоваться.

PPA добавляется одной командой к списку репозиториев, её тебе доходчиво объясняют под ссылкой Read about installing. Обновляешь список репозиториев, говоришь установить hedgewars. Всё.

Про это в курсе. Не мог понять где сам ppa найти. Теперь ясно.

faiwer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.