LINUX.ORG.RU

Чувак когда-то собирал 3.8, на почитай: https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-966260-highlight-.html. Но ему пришлось тянуть некоторые компоненты аж из 3.6. Более новые версии гнома, видимо так собрать уже не получится, дешевле будет systemd поставить.

Забей, гном начинает люто выбешивать после трех дней использования. Поддержка нескольких мониторов ужасна, темы оформления gnome-shell слетают сами по себе, постоянно что-то отваливается, среда со временем деградирует. Ставь i3wm, обвес от lxde/xfce4 по вкусу, и будет щастье.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

GDM - понятное дело не заведется, но это - не большая беда. Как минимум ты потеряешь все, что завязано на polkit - автомонтирование, управление питанием и прочее.

alex_the_v ★★★
()

Без systemd — можно. Без logind и pam_systemd.so — нельзя.

/thread

intelfx ★★★★★
()

На freebsd вроде портировали, значит возможно.

gwinn ★★★★
()

Вроде бы еще поддерживают ConsoleKit
Да и из systemd там только logind используют, да через д-бас настраивается время, дата, принтеры и т.д.

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

В 3.18 будет по дефолту вайленд с поддержкой Mixed-HiDPI
И где там деградация? CSD, PopOver, интеграция со всякими онлайн-сервисами, уведомления

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

деградация

Я имел в виду не то, что Гном как продукт деградирует, там вроде все потихоньку развивается. Я, вот, жене на улютурабук с тачскрином ставил - удивился вполне вменяемой поддержке тачскрина. Только даблклик трудно сделать и «карибу» выпрыгивает невпопад.

Меня не устраивает, что твое окружение со временем начинает хуже работать без всяких видимых причин, что-то отваливается, что-то куда-то пропадает. Можно удалять конфиги раз в полгода и начинать жизнь с чистого листа, конечно, но проще не юзать гном. По этой же причине на улютурабуке жены Гном был заменен на MATE+touchegg. А я дома на корицу переехал, а на работе - на i3.

Вайленд мне не светит, ибо на дровах от нвидии пока не работает (знаю что пилят уже), поповеры - это шняга, а не прогресс, CSD и уведомления у меня и без гнома нормально работают, а интеграцию с онлайновыми сервисами я в гробу видал.

Хотя, это все - личный выбор каждого, конечно. Я просто не очень люблю полтергейст на компе.

alex_the_v ★★★
()
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, типа, ставишь i3wm. Ставишь какой-нибудь lxpolkit, чтобы всякая бодяга могла пароли спрашивать, pcmanfm, lxappearance (я предпочитаю xsettingsd, правда), панелька в i3 не имеет особой практической ценности, но если вместо i3 поставить опенбокс, то можно еще lxpanel вкрячить. Ну и так далее. Получается i3wm частично с окружением от lxde. Аналогично, можно вместо pcmanfm и lxpanel поставить thunar, xfce4-panel и все прочее от xfce, и получить обвес от xfce4.

Как-то так.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

без всяких видимых причин

Да ну, чудес не бывает же. И могу тебе это подтвердить как человек, который полгода сидел на Fedora+Gnome и полгода на Arch+Gnome

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

панелька в i3 не имеет особой практической ценности

4.2. Очень легко кастомизируемая панель. У меня там куча инфы из внутренних систем компании, всякие связаные с работой вещи

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я имел в виду, что внешняя панель типа xfce-panel не имеет в i3 ценности. а родная - это и не панель даже, это i3bar. Офигенная штука, я с тобой согласен.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну, чудес не бывает же

Ну да, на каждую поломку можно таки найти причину и починить ее, но со временем оно задалбывает и хочется этим поменьше заниматься.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты что. Запусти мне скринсейвер без GDM. Ну и у меня лично Gnome вообще отказывается запускаться из под других DM.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

лучше наоборот

anonymous
()

Можно без systemd. В Openbsd его как-то приготавливают, даже gdm доступен... А насчет pulseaudio — ХЗ.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

постоянно что-то отваливается, среда со временем деградирует

точно так!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

У меня не отваливается, на ноутбуке чистая ОСь, на ПК стояли раньше темы Evopop, MosSky, Numix, потом перешел на дефолт, так как мне его хватает
Вайленд хорошо работает на кеплерах с аппаратным ускорением через нуво, через нуво же VDPAU тоже работает, мне проприетарный драйвер нафиг не упал
PopOver очень классная штука, и уведомления такие на десктопе только в хромось, винде 10 и теперь еще и в гном3 (как на смартфонах, когда опускаешь шторку и список уведомлений)
Ну и да, ты прав, у каждого свои вкусы
А так для работы у меня макось, поэтому гном3 мне хватает
Професиональная работа и гном3 очень далеки

mystery ★★
()

Без пульсы можно. Правда, в той же убунте тянет его либы, но это некритично.

olibjerd ★★★★★
()

Дисидент - это круто. Думаешь на этом заработать каких-то очков?

Pakostnik ★★★
()

треклятого

Лол. Но зачем? GNOME 3, systemd, PulseAudio - сплошная няшнота!

DeadEye ★★★★★
()

Не нужно 3 без не нужно. Реально ли ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Можно и так, но проще сделать наоборот - запустить i3 и из него стартануть lxappearance и lxpolkit.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

У меня не отваливается

Везет тебе.

Вайленд хорошо работает на кеплерах с аппаратным ускорением через нуво

У меня на домашнем десктопе стоит стим с парой десятков гамезов и Diablo III в вайне. Ну какой тут, блин, нуво?

PopOver очень классная штука

Но на революцию не тянет, согласись?

только в хромось, винде 10 и теперь еще и в гном3 (как на смартфонах, когда опускаешь шторку и список уведомлений)

По мне, так ужасно неудобно. На смартфонах/планшетах это, может, и нормально, но на десктопе я предпочитаю классические уведомления.

Ну и да, ты прав, у каждого свои вкусы

Воистину так!

А так для работы у меня макось

Мне бы не очень подошло, хотя я уже давно думаю попробовать. У нас тут ходят слухи на работе, что нам поменяют наши элитбуки на макбуки-про. Надо будет вписаться.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Я использую гном как запускалку браузера, рисовалки и brackets/sublime
Играю только в одну игру, и та виндавс-only
Какой у тебя дистр? У меня Fedora 22 с updates-testing, все ок
А насчет popOver - это маленькая революция, которая принесла красоту и гармонию в GNOME

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Нее, у меня на работе ад и израиль. Переменное количество мониторов, включая вайфай-моники в митинг-румах, куча разнообразного софта и всяких других замутов. Гном мне в этом деле быстро поперек горла встал.

На работе юзаю внезапно тоже Федору 22, но без апдейтс-тестинг. Все тоже пучком, вообще меня Федора уже последние лет пять очень радует, как перешел на нее с дебиана. Дома - Арч, дешево и сердито.

Дался тебе так этот поповер. По мне, так ничего особенного, ну поповеры и поповеры. Чтобы принести гармонию куда-то надо что-то большее.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Да я не говорю, что они плохие. Отличное решение и они действительно стильные. Просто мне это не кажется очень уж значительной фичей.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Меня не устраивает, что твое окружение со временем начинает хуже работать без всяких видимых причин, что-то отваливается, что-то куда-то пропадает.

Не верю. На одной машине у меня гном работает уже года полтора, при этом 2 или 3 раза обновлялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да, можно. В Funtoo его пропатчили, можешь оттуда брать.

Подтверждаю.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо тебе. И даже темы gnome-shell не пропадают когда ты мониторы переключаешь?

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А когда ты ssh-ключи добавляешь в gnome-keyring оно работает как должно и спрашивает пароль через гномий askpass? У меня оно тупо игнорирует ssh-ключи.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

ssh- и gpg-ключи лучше гномовскому keyring'у вообще не давать. Он функционально неполноценный по сравнению с родными agent'ами, которых пытается подменить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Блин, сколько лет уже этой приблуде, а все по-человечески сделать не могут.

alex_the_v ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.