LINUX.ORG.RU

Gentoo + bumblebee

 , ,


0

1

Решился установить проприетарный драйвер невидии. Мне важна последовательность и опыт установки уважаемых гентушников. Очень не хочется накосячить и слишком много неудачного опыта установки bumblebee и связанных с этим трудностей. Хотелось бы наверняка и чтобы заработало. Да, еще как пользоваться. В рукокниге информации по этому поводу никакой нету. Если не трудно рассказать по подробней как правильно установить драйвер невидии. Если получится что-то вроде howto, я думаю это будет полезно многим новичкам.
На офсайте шмеля в разделе установки все очень просто emerge bumblebee.
Как я себе представляю установку шмеля:

  • установка самого драйвера невидии (x11-drivers/nvidia-drivers?). Читал рукокнигу по этому поводу, как то туманно и слегка непонятно. Если можно, просьба описать как все это просто установить. (надо делать записи в xorg.conf и устанавливать из консоли, без X?)
  • далее, как я понял emerge bumblebee, про примус я что-то слышал надо оверлей (или нет?)

Может я что-то упустил? Прошу сильно не пинать ввиду того, что у меня gentoo устанавливалась где-то около 7 или 8 часов и хотелось бы все сделать правильно.

Ответ на: комментарий от Reedych

И потом еще раз на железке собирать.

Deleted
()

Да, примус нужен из оверлея bumblebee.

Драйвер x11-drivers/nvidia-drivers.

В eselect opengl должна быть интел карта.

Так же нужны будут x11-misc/virtualgl и sys-power/bbswitch.

Пользователь должен быть в группе bumblebee.

LightDiver ★★★★★
()

emerge bumblebee, всё нужное подтянется по зависимостям. В /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia прописываешь BusID твоей карточки из lspci. Также по желанию правишь опции в /etc/bumblebee/bumblebee.conf, они неплохо задокументированы прямо в файле. Затем делаешь

systemctl enable bumblebeed.service
systemctl start bumblebeed.service
или аналогичные команды для openrc (не помню их уже). ну и запускаешь нужное тебе приложение optirun <команда>.

eternal_sorrow ★★★★★
()

отдельная история про установку и настройку primus, его в дереве нет, придётся оверлей подключать. в остальном с ним всё просто. приложения запускаешь не комадой optirun, а primusrun или optirun -b primus. или можно прописать Bridge=primus в тот же /etc/bumblebee/bumblebee.conf.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо большое за помощь. А как правильно установить дрова на невидию? И надо ли нуво вносить в черный список? То есть, если я правильно понимаю, сначала нужно установить дрова на невидию, затем шмеля.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

А как правильно установить дрова на невидию?

В /etc/portage/make.conf пишешь VIDEO_CARDS="nvidia" и делаешь emerge -uDN @world.

И надо ли нуво вносить в черный список?

Да.

echo blacklist nouveau >/etc/modprobe.d/bumblebee.conf

То есть, если я правильно понимаю, сначала нужно установить дрова на невидию, затем шмеля.

Ну в целом правильно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Еще раз большое спасибо за помощь, теперь в голове все более или менее проясняется. Но если не сложно, можно более по подробней о настройки дров на невидии. Как установить теперь понятно, не совсем понятно как настроить. Установку производить при отключенных X? /etc/init.d/xdm stop Как я себе это представляю.
1. Настройка ядра.
2.

В /etc/portage/make.conf пишешь VIDEO_CARDS=«nvidia» и делаешь emerge -uDN @world.

3. Загрузка модуля невидии в память modprobe nvidia
4. X. Прописываем в /etc/X11/xorg.conf.d/nvidia.conf следующее

Section "Device"
   Identifier  "nvidia"
   Driver      "nvidia"
 EndSection
Это все делаем при выключенных иксах, /etc/init.d/xdm stop Или после установки дров, нужно будет автоматически сгенерировать xorg.conf nvidia-xconfig и затем перезагрузиться? То есть не совсем понятно, автоматически ли это делать или вручную????
5. eselect opengl set nvidia и добавиться в группу video.
И вот затем уже установка шмеля. Но меня больше волнует правильная настройка дров невидии. Хотелось бы чтобы все заработало. Прошу помощи, может я что-то упустил или нужно сделать еще что-нибудь.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если я правильно понял, то настройку и установку дров невидии нужно производить при отключенных иксах???

akhmylin
() автор топика

В handbook нету, было в гентушной wiki

anonymous
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Еще и от лаптопа зависит. Asus G750JS - шмель дико ругался по поводу acpi. В итоге со шмелем заморачиваться не стал, ставил по следующим мануалам:

https://wiki.gentoo.org/wiki/NVIDIA_Driver_with_Optimus_Laptops

http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/346.22/README/randr14.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

ненужно ничего настраивать. перезапустить иксы с выгрузкой модуля nouveau в процессе - нужно, если он у тебя сейчас загружен. или просто перезагрузиться.

в процессе работы bumblebee системный xorg.conf{,.d} вообще не используется, там всё должно быть так, будто карточки nvidia вообще нет. bumblebee использует свой собственный /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia и там уже всё настроено кроме BusID твоей карточки nvidia.

добавиться в группу video

Надо наверняка, не знаю только, почему ты ещё не в ней.

eselect opengl set nvidia

Ни в коем случае! Основной картой остаётся интеграшка, поэтому eselect opengl set xorg-x11!

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Итак, правильно ли я все понял?
Выйти из X /etc/init.d/xdm stop
1. Установка дров на невидию.

В /etc/portage/make.conf пишешь VIDEO_CARDS=«nvidia» и делаешь emerge -uDN @world. ненужно ничего настраивать. перезапустить иксы с выгрузкой модуля nouveau в процессе - нужно, если он у тебя сейчас загружен. или просто перезагрузиться.

в процессе работы bumblebee системный xorg.conf{,.d} вообще не используется, там всё должно быть так, будто карточки nvidia вообще нет. bumblebee использует свой собственный /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia и там уже всё настроено кроме BusID твоей карточки nvidia.

2. Установка шмеля.

emerge bumblebee, всё нужное подтянется по зависимостям. В /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia прописываешь BusID твоей карточки из lspci. Также по желанию правишь опции в /etc/bumblebee/bumblebee.conf, они неплохо задокументированы прямо в файле.

У меня openrc, значит я по другому запускаю нужные службы /etc/init.d/bu...что-то там start. Ну с запуском приложений все понятно, это либо optirun, либо primus (а что лучше?)
3. Внести нуво в черный список. Может быть до запуска службы шмеля? echo blacklist nouveau >/etc/modprobe.d/bumblebee.conf

И еще один вопрос: как отключить карту невидии, чтобы она не работала и не потребляла энергию? Ну и потом обратно включить?. Рекомендовали следующее:

Если я правильно понял предыдущего оратора, он предлагает установить bbs, затем добавить «echo OFF > /proc/acpi/bbswitch» в файл /etc/local.d/disable_good_gpu.start, затем дать этому файлу права на исполнение с помощью chmod +x и после этого добавить этот скрипт в автозагрузку. Возможно в генте при загрузке выполняются скрипты из директории local.d, но это дистрибутивоспецифично.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Выйти из X

Можно и не выходить.

2. Установка шмеля.

всё верно

3. Внести нуво в черный список.

само по себе это не поможет. чёрный список работает только в процессе загрузки. нужно ещё выгрузить модуль nouveau из памяти. вот для этого нужно выйти из иксов и затем сделать rmmod nouveau. или просто перезагрузиться.

как отключить карту невидии, чтобы она не работала и не потребляла энергию? Ну и потом обратно включить?

чтобы после загрузки системы карточка была отключённой можно конечно использовать и описанный тобой способ. но разработчики bbswitch рекомендуют делать так:

echo "options bbswitch load_state=0 unload_state=1">/etc/modprobe.d/bbswitch.conf
чтобы выключить карточку прямо сейчас, можно и правда сделать echo OFF > /proc/acpi/bbswitch (замени OFF на ON чтобы включить). вот только если в данный момент запущено хоть одно приложение через бамблби, это не сработает. и если в фоне подвисли бамблбишные иксы (а это бывает) - тоже. а вообще бамблби запускает и выключает дискретку автоматически. по моему это даже по умолчанию, но в любом случае это настраивается в bumblebee.conf.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня еще один вопрос, последний. На какой уровень загрузки добавить шмеля? Или просто по необходимости запускать когда надо.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

default наверное. хотя я честно говоря не помню, как называются уровни в openrc, т. к. давно его не использовал. но подумай логически, в boot и system (по моему так) он вряд ли нужен. он нужен только пользователю в графическом режиме системы, поэтому default.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.