LINUX.ORG.RU

проблемы с arch'ем

 ,


0

1

arch наглухо зависает в браузере (хромиум, фаерфокс) или в режиме простоя. не реагирует вообще ни на что.

началось все с после обновления где-то в начале июня, до этого обновлялся достаточно часто и все было гуд.

Linux 4.0.7-2-ARCH #1 SMP PREEMPT Tue Jun 30 07:50:21 UTC 2015 x86_64 GNU/Linux

проверил ОЗУ все норм. в dmesg'е ниче подозрительного не нашел (хотя, может быть не шарю че должно быть).

грешил на фидюху, стояла xf86-video-ati, висит. сносил,ставил xf86-video-vesa, висит чаще. без ves'ы и ati тоже висит, мне кажется что не так часто, но блин висит.

посоветовали поставить linux-lts, в репах был(и щас есть) 3.14.46-1, поставил. поначалу было норм, через пару дней все опять началось.

читал посты на форумах, симптомы не те, ниче толкового не нашел.

кароч, я уже не знаю че делать.. дайте дельный совет !?)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

понаблюать на предмет таких же зависаний? а какой вывод делать по результатам? если зависнет, или если не зависнет!?

arch_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот мне тоже кажется что это ядро, и че теперь ждать пока пофиксят? да и пофиксят ли вообще?

на винде раньше такого никогда не было, но это было достаточно давно. накатывать винду штоле?(

arch_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_user

с ядром все нормально. У меня же все работает нормально.

maxzhykov
()
Ответ на: комментарий от maxzhykov

когда все это дело в край подза**ало, поставил минимал дебиан. вроде все норм было, работал без нареканий.

arch_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxzhykov

например? арч нравится тем, что base обеспечивает тот самый минимум который мне нужен от железки и от ОС, все остальное нафиг.

arch_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_user

ну это да. ну и с одним base ты тоже не будешь работать.

maxzhykov
()
Ответ на: комментарий от arch_user

тот самый минимум который мне нужен от железки и от ОС

Ставь слаку.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

кого потролить? тебя? в других темах были другие симптомы и пути решения были соответвтенно другие. тему создал потому, что не знаю в чем проблема, когда в один момент все начало зависать. на пустом месте. тему создал для того, что бы может быть, кто-нибудь, редложил дельный совет.

arch_user
() автор топика

Загрузись после зависания и выполни эту команду sudo journalctl -b -1 > /tmp/journald.log (-1 указывает на предыдущую загрузку). Потом выложи этот лог на pastebin какой-нибудь. Так будет понятнее, что там происходит у тебя.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_user

Ну тогда попробуй какое-нибудь патченое ядро типа linux pf собрать, может с ним всё ок будет. Или же накати 2.6.x

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Какой дебиан? У меня анстейбл 64-битный, поставил вместо генты в дуалбут, ничего не виснет. Ведро 4.0.

Deleted
()

На SysRq отвечает?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Ванильное ядро содержит непропатченные баги. Я такое проходил когда юзал ванильное.

Deleted
()

у меня такое было. Я просто ушел с арча на время. потом в жарче появилось сустемд и баги закончились. могу сказать только одно-жди.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну это наверн единственное что остается)

arch_user
() автор топика

На одних из материнок asus был баг биоса, он автоматом выставлял завышенные частоты оперативы, следствием чего были зависоны, в которых sysrq не отвечал, ну узнал это только после того как потестил мемтестом, он мне рандомно выдавал бэды, полез в биос и поставил частоты вручную, всё сразу нормализовалось, но до этого я ещё два дня думал, менял память и не мог понять, что происходит.

schlae
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

современному systemd нужно как минимум 3.7 если не свежее

ionanahin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.