LINUX.ORG.RU

Политика в отношении firmware в Ubuntu и Debian

 , , ,


0

1

Смотрю - в Убунту файл фирмвари по имени rt73.bin лежит в пакете linux-firmware, который в main.

В Дебиане же этот файл лежит в firmware-ralink, в non-free. В связи с этим вопросы: Почему пакет linux-firmware лежит в main, если содержит несвободные прошивки? Правильно ли я понимаю, что без файла firmware девайс ralink 2501 не взлетит? Является ли несвободное firmware необходимым для работы устройства в общем случае?

★★

Да потому что этот ваш священный Лялих, без блобов - суть есть баловство.

Задрали!

Выкиньте все блобы, выкиньте всё несвободное и к вам повалят стада юзверей, это инфа овер 100%.

Чувак, ты реально не понимаешь что и так аудитория сокращается?
Качество ниже плинтуса и падает с каждым релизом?
А пользователю предложить нечего уже... просто старые перепевы начала 2000х, всё.

А еще в курсе, что разрабы пошли бабло щипать в разных там «сторах» и «маркетах»???

Deleted
()

Является ли несвободное firmware необходимым для работы устройства в общем случае?

У меня сетевая Realtek, хоть и просит firmware, но отлично работает без него.

Почему пакет linux-firmware лежит в main, если содержит несвободные прошивки?

Потому что у Убунты не такая строгая политика по отношению к несвободным компонентам, как у Дэба.

Sunderland93 ★★★★★
()

Как правило, firmware нужен. У некоторых девайсов firmware уже залит в ПЗУ, такие девайсы заводятся без firmware. Один вопрос: вам не всё равно где именно поставляется firmware - в ПЗУ или вместе с драйверами к устройству? firmware - неотъемлемая часть устройства, она не имеет никакого отношения к используемой вами ОС и используемому вами ПО. Вы же исходники аппаратных компонент у производителей не просите? И не обращаете внимание на их закрытость? Так и на firmware просто не обращайте внимание.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Свободный софт внутри железки это тоже хорошо.
Разработчики железок к сожалению просто пока не дошли до этого и не понимают как это хорошо, когда можно поддержку бесплатно получить для своего же продукта.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

с ума сошел?
а как же свобода? Купил железяку - чо шочу, то и ворочу и конпелирую в неё всякие свои байты!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня сетевая Realtek, хоть и просит firmware, но отлично работает без него.

1. Откуда ты знаешь что она не заработает лучше с новой фирмварей?
Как минимум известно что там пофиксили пару багов от которых карта падала и тупила.
2. Внутри у неё уже есть одна несвободная фирмваря. Это просто обновление. Но так как у неё нет пзу — грузить обновление приходится при каждом старте.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну а мой сосед поставил тачку в гараж и тоже разницы не заметил.
Но сегодня утром её не засрали голуби.
Но он разницы не заметил.
Но разница есть.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я вот чего не понимаю - фирмварь является необходимой для работы устройства? Почему интересуюсь: вот есть у меня комп и ставлю я на него Линукс (допустим, Дебиан). Если я не выкачаю фирмварь заранее, то аллес капутт и придётся её докачивать лапами, ибо Дебиан не сможет поднять сетевуху, или же она поднимется, и, в случае чего, я смогу поставить фирмварь, а смогу и не поставить?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

работало без проблем

это вообще не показатель, может оно у тебя сигнал держало на 3% меньше или с каким нибудь wpa-enterprise не стабильно работало. Тебе вроде как не заметно.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

С этими вопросами обращайтесь в саппорт к производителю железа.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

чет подумал, что ты про wifi карточку, но сути не меняет. как пример для сетевухи в firmware понижение потребления електричества, вполне не заметишь, а вещь нужная.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

не всегда. как выше написали, есть фирмвара, которая уже прошита внутри железяки и ничего при старте грузить снаружи не нужно. всё работает «из коробки». а бывает и так, что какие-то части фирмвары грузятся при старте и если их нет, то девайс может и не работать. если разработчик железа сам не хочет писать дрова под линь и не предоставляет спецификаций железа (а обычно их держат закрытыми), то тогда обычно распотрошают пакет с вендозным драйвером, выковыривают оттуда прошивку и загружают её в железяку средствами линя.
поэтому в мире существует каталог девайсов, которые поддерживаются в линюксе и прежде чем купить железяку, лучше свериться с ним. например, можно смотреть здесь: http://www.linux-drivers.org/

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Потому что у Убунты не такая строгая политика по отношению к несвободным компонентам, как у Дэба.

во! тоже заметил, понятно что репозитории разные... это всё объясняет, люди разные собирают, и что собирают, чего тут удивлятся? на то они и дистрибутивы, разные сущности что называется, один включит проприетарщину, а другой решит - да нафига если есть нонфрее?

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я за то, что-бы не только прошивки, но и железо(по возможности), было свободным. Но в реальном мире всё очень сложно. Не всё железо производители могут снабдить свободными прошивками, не всё железо может быть свободным. Иногда приходится идти на определённые компромиссы.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.