LINUX.ORG.RU

Как добавить в kvm несколько дисков?

 


1

1
qemu-system-x86_64 -enable-kvm -M q35 -m 6024 -cpu host -smp 6,cores=6,threads=1,sockets=1 -bios /usr/share/seabios/bios.bin -vga none -device ioh3420,bus=pcie.0,addr=1c.0,multifunction=on,port=1,chassis=1,id=root.1 -device piix4-ide,bus=pcie.0,id=piix4-ide -device vfio-pci,host=01:00.0,bus=root.1,addr=00.0,multifunction=on,x-vga=on -device vfio-pci,host=01:00.1,bus=pcie.0 -drive file=/media/Putin/windows8_SSD,id=disk,format=raw -drive file=/media/gs/win/steam_storage,id=disk1,format=raw -drive file=/media/gs/win/btr_mnted/domU-disk1.img,id=disk3,format=raw -device ide-hd,bus=piix4-ide.0,drive=disk -device ide-hd,bus=piix4-ide.1,drive=disk1 -device ide-hd,bus=piix4-ide.2,drive=disk3 -usbdevice host:045e:00dd -usbdevice host:062a:3633


чёт я запутался уже за день. как ещё пару винтов добавить?

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

У меня не так много опыта с QEMU, но у тебя четыре виртуальных IDE-диска. QEMU эмулирует 2 интерфейса PCI IDE по два диска в каждом, поэтому больше IDE-дисков ты не подключишь. Теперь тебе надо подключать диски через шину VirtIO.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

поменял
-device ide-hd,bus=piix4-ide.0,drive=disk
на
-device ide-hd,bus=piix4-ide.0,drive=disk1
и так далее, выдал
qemu-system-x86_64: -device ide-hd,bus=piix4-ide.0,drive=disk2: IDE unit 1 is in use.
поменял
ide.0 на ide.1 другие грабли
qemu-system-x86_64: -device ide-hd,bus=piix4-ide.2,drive=disk2: Bus 'piix4-ide.2' not found

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не правильно написал

надо чтоб id=disk

были разные

GGUseR
()

тупо в xml-конфиге виртуалки, они здесь лежат - /etc/libvirt/qemu

axelroot
()

А не проще ли virt-manager использовать? А то, что через гуй не сделать, можно через virsh оформить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дк да, но как ему чипсет указать? я указываю в командной строке, ибо в гуе нельзя указать чипсет.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В новой версии virt-manager можно, в федоре точно это есть. Но, даже если через virt-manager это нельзя сделать, то это делается через virsh. Плюс через virsh можно добавить опции для qemu, о которых libvirt ещё не знает.

<os>
<type arch='i686' machine='pc-i440fx-2.1'>hvm</type>
<boot dev='hd'/>
</os>

Меняешь здесь i440fx на q35. Только придётся ещё кучу телодвижений сделать, вроде удаления всех строчек вида <address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x04' function='0x0'/>, замены pci-root на pcie-root и ещё чего-то. Нашел бы в сети рабочий конфиг и адаптировал бы для себя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.