LINUX.ORG.RU

Баг с ArchLinux

 , , ,


1

1

Собственно история следующая. При прохождении предмета по базам данных выполняли лабораторные работы с применением postgresql на базе дистрибутива ArchLinux. Во время выполнения одной из лабораторных работ, необходимо было выполнить установку python2 для чего была применена следующая команда: pacman -S python2. Однако вместо установки питона или ошибки об отсутствии такого пакета в репозитории системы было получено множество сообщений об ошибок жесткого диска как я понимаю. Текст виден на фотографии http://i71.fastpic.ru/big/2015/0531/76/f1c97ccad3120020e2c86688c2f42676.jpg На Ctrl+C не отзывается, а дело в том что это последняя лабораторная и по новой с начала ваять 7 лабораторных не горю желанием. Как бы избавиться от этих уведомлений и вернуться в консоль? Особенность в том что это не основная операционная система, это виртуальная машина на WMVare на хостовой ОС Windows7 при этом Arch не установлен, а просто запущен с iso образа и все лабы исполнялись в таком образе, а вместо выключения каждый раз сохранялось состояние машины. Заранее спасибо за внимание, буду признателен за любую помощь и информацию



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что-то с виртуальной корневой ФС.

Как бы избавиться от этих уведомлений и вернуться в консоль?

Никак, корневая ФС уже повреждена.

при этом Arch не установлен, а просто запущен с iso образа и все лабы исполнялись в таком образе, а вместо выключения каждый раз сохранялось состояние машины

Очень зря.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Никак, корневая ФС уже повреждена.

Что могло послужить тому причиной?

Очень зря.

Понятно что зря. Но это не у меня. Я себе ставил. А вообще это идея препода была, чтобы с установкой не заморачиваться. У всех нормально было это первый случай такой.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

Что могло послужить тому причиной?

Да кто его знает. Может, кончилось место на виртуальном диске.

В общем, суть в том, что систему вряд ли можно спасти. То есть, может быть, и можно — перейти в другую консоль (Alt+F2), залогиниться от рута и куда-нибудь (на флешку) быстро скопировать всё, что осталось... но это может и не получиться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да кто его знает. Может, кончилось место на виртуальном диске.

Интересное предположение. Самому в голову приходило, но проверить пока не могу. Меня почему-то просто мучала мысль не связано ли это с ошибками физического жесткого диска или оперативной памяти. Ведь машина то виртуальная да еще и не установленная.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

А вообще это идея препода была

здравствуйте, это курсы «как стать камикадзе»?

можно было не устанавливать саму систему, но хотя бы смонтировать 1 виртуальный жесткий диск, чисто чтобы хранить промежуточные даныне

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knife1500

Это может быть связано как с багами в vmware, так и с багами в ядре Linux. Вариантов масса, и все они больше похожи на гадание.

intelfx ★★★★★
()

Я бы загрузился с флешки и проверил файловую систему для начала. Авось воскреснет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

здравствуйте, это курсы «как стать камикадзе»?

Может быть, может быть)

Да жесткий то назначен был, да ктоже его монтировал то, так и ваяли, сохраняя состояние машины.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я бы загрузился с флешки и проверил файловую систему для начала. Авось воскреснет.

Каким образом предлагаете это осуществить? Или Вы говорите про проверку ФС хостовой машины?

knife1500
() автор топика

дело в твоей кривой виртуалке
в вбоксе такое бывает, когда идет запись на носитель отданный виртуалке

копируй лабы перезапускай виртуалку

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

дело в твоей кривой виртуалке

в вбоксе такое бывает, когда идет запись на носитель отданный виртуалке

Вот слава яйцам в VBox'е все замечательно и без сбоев, а вот с WMVare косяк.

Каким образом это можно сделать? Если необходимо тексты лаб скину.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

/home/arch

У меня только /home/root

/mnt

Допустим есть, просто лабы по сути из себя представляют сначала установка постгреса, потом создание пары таблиц, настройка доступа, потом содание представлений, генерация ключей и использование защищенного подключения и использования функции шифрования. Еще была функция для журналирования изменений в таблице. Вот как это все скопировать чтобы потом обратно запихнуть в новую виртуалку точно также запущенную с iso образа не знаю, если честно.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

Ну, у тебя же виртуальная машина, так? Качаешь загрузочный образ (LiveCD или гибридный), добавляешь к виртуальной машине устройство «CD-ROM», в качестве носителя указываешь скачанный iso-образ, и выбираешь загрузку с CD-ROM. Загружаешься и получаешь систему, работающую с виртуального компакт-диска, и проверяешь корневую файловую систему, которая на виртуальном жёстком диске (а у тебя там RAID, судя по тому, что устройство называется dm).

Ну и идея с проверкой ФС на хосте тоже не лишена смысла.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Загружаешься и получаешь систему,

А вот увы и ах, но не получится. Система то не установлена, а запущена в try режиме. держится только на сохранении состояния. Перезапустить значит сбросить все на 0.

knife1500
() автор топика

Я так понимаю, название темы (как и большинство тэгов) не имеет никакого отношения к Arch Linux. Измени заголовок, не вводи людей в заблуждение.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Значит владельцев вмвари шли на винфак и дело закрыто =)

Как только подскажите что такое винфак так и пошлю может быть)))

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Я так понимаю, название темы (как и большинство тэгов) не имеет никакого отношения к Arch Linux. Измени заголовок, не вводи людей в заблуждение.

Ваши предложения по названию и тегам? Я ничего лучше не придумал вот и вписал такое название, а теги прикрутил 5 штук из того что связано с темой)

knife1500
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.