LINUX.ORG.RU

Предложения по заявкам импортозамещения Минкомсвязи

 , , ,


1

5

Есть: план Минкомсвязи (http://minsvyaz.ru/ru/documents/4548/), в котором заявлены перспективные направления ИТ, по которым будут финансироваться в 2015-2020 годах трудозатраты на разработку конкретных технологий. То есть государство будет платить зарплату (не напрямую, конечно, а через консорциум по направлению и компанию-работодателя) за доработку нужных технологий. Мы (Альт Линукс) участвуем в консорциумах по трём направлениям: мобильные и десктопные ОС, серверные ОС (вместе с РОСА) и СУБД. До 12 мая 2015 года Минкомсвязью принимаются заявки на проекты по этим направлениям.

Сейчас нужно, с одной стороны, собрать компании и организации (небольшие компании-разработчики, ВУЗы), которые готовы по этим условиям заняться разработкой и методологическим обеспечением за зарплату сотрудников. По такой схеме есть шанс проявиться себя небольшим компаниям, ВУЗам, так как крупные интеграторы не получают прибыль и, следовательно, не заинтересованы. Вряд ли кто-то будет пасти фрилансеров, я таких людей не знаю. С другой стороны, дельные мысли и пожелания приветствуются от кого угодно. Вы вполне можете повлиять на реализацию госпрограммы. Через «Руссофт» клич уже кинули.

Мой e-mail: cas@altlinux.ru

Ну или здесь. Сразу скажу, что времени в обрез, сам рассказывать подробности не успеваю. Сейчас наиболее интересны доработки серверного дистрибутива энтерпрайзного уровня. Особенно от практикующих сисадминов крупных предприятий.

★★★★★

Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Skull

Вот мне внедрить в школу Дебиан ничего не мешало, НО (жирное такое но), что мешает в дальнейшем: ну внедрил я (умница), а остальные 120 школ в городе не внедрили, и олимпиады-конкурсы и так далее проводят все на виндовсе и мелкоофисе, а еще мешает что техника в школе древняя. Иногда думаешь, а надо ли...

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Вот с этим большая проблема видится мне.

Это другой вопрос. Вообще, чтобы не раздувать флейм, мне тоже дело не представляется таким уж радужным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

Иногда думаешь, а надо ли...

Сизифов труд на самом деле. В одиночку-то. Чтобы было по-другом, нужен человечек в министерстве образования, который запустит процесс и начнёт его модерировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

одно только непонятно: при чём тут «замещение». Линюкс - он и в Африке Линюкс. есть подозрение, что создадут очередной болгенос и спишут ахулиарды на «инновации». до разрабов бабло не дойдёт, ясен пень. в общем, всё как обычно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я там задал вопрос по СУБД, ТС пока не ответил. По всей видимости импортозамещать собираются Постгрю.

С другой стороны, заниматься реальными разработками системного характера по ходу не кому. И управлять процессами - тоже. Т.к. управление по сути сводится к доступу к потокам, а от них толковые, честные (это обязательное условие) и головастые давно уже оттеснены. Балаболить по теме, имитировать кипучую деятельность - это пожалуйста, сколько угодно.
Я, вот, вживую видел двоих, которые умели и знали как. Ещё одного дядьку видел, который умел мыслить концептуально. Дядька уже давно умер, а те двое растворились хз где.
В Интернете иногда попадаются «старые кадры», оставшиеся в теме. Но они навряд ли вернутся импортозамещать под крышу к неадекватам и балаболам. Зачем? Позорить седины?
В-третьих, зарплаты у оффшорников и верстальщиков отбивают всякую охоту ломать мозги и наживать горб на том, что не имеет перспектив.
А в целом проблема озвучена верно. Но от озвучания до реализации путь как раком до Китая.
Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Анон: Когда примут международно принятые лицензии?
Я: Тут вообще международное право собираются отменить, а ты тут со своими лицензиями.

Где другая тема?

sambist ★★
()

Главное, чтобы не забывали своими наработками созданными на базе открытых проектов делиться - словом сохранять статус открытости и возвращать эти наработки или в другой форме так или иначе обратно в сообщество.

anonymous
()

Это всё - демагогия и не интересно.
Вот если бы вы дали телефон работодателя, чтобы позвонить и начать работать во всём этом?

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вот если бы вы дали телефон работодателя, чтобы позвонить и начать работать во всём этом?

Знаешь, что будет дальше? Демагоги сразу станут не нужны, ибо посредники ;-)

Deleted
()

А кто ее одержал, емнип?

упоротый

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Это на новость не тянет. Рабочий процесс.

зря конечно
но любая новость на лоре действует на троллей как красная тряпка
а модеры практически туда не заглядывают

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

ну уж нет, увольте. man SSSD

А кто будет для sssd серверную часть предоставлять? Складывается впечатление, что Вы не знаете, что такое sssd. Может, последуете своему совету?

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Чем FreeIPA не угодил?

Там лес доменов и доверительные отношения пилить и пилить, работы очень много. Да что говорить, даже репликацию sysvol пока нормально не сделали. Не говоря про всякие средства управления наподобие RSAT.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное, чтобы не забывали своими наработками созданными на базе открытых проектов делиться - словом сохранять статус открытости и возвращать эти наработки или в другой форме так или иначе обратно в сообщество

Так апстрим напрямую и будет дорабатываться.

Skull ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

FreeIPA добавляет обвязки с УЦ и использует ту же Samba AD DC. Следовательно, все родимые пятна остались на месте.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

Там лес доменов и доверительные отношения пилить и пилить

AFAIK (рад буду ошибаться), в Samba AD тоже.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

коммуникационный сервер из коробки (типа Lync).

джаббер ? спасибо !

Тут скорее какой-нибудь FreeSWITCH подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

Так апстрим напрямую и будет дорабатываться.

Если это действительно так, то довольно зачетно, особенно если это будет под свободными лицензиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

банку ВТБ-24.

Если Вы про Diasoft 5NT так это наследие ТКБ, но никак не ВТБшная АБС. БИСквит и ИнвоРетейл они используют.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

а что, не прошло и три месяца, а импортозамещение уже не в тренде? всё распилили уже? хихи)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Расскажите это предприятиям оборонки

Ну да, в Госсекторе и ОПК как раз есть все возможности проявить конкурентные преимущества :) лол, система «сертификации» огораживает.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А чего через три месяца возбудились

Сессия была)))

Deleted
()

Cейчас нужно, с одной стороны, собрать компании и организации (небольшие компании-разработчики, ВУЗы), которые готовы по этим условиям заняться разработкой и методологическим обеспечением за зарплату сотрудников.

Сейчас было 07.05.2015, Прошло два месяца, может есть итоги какие то ?

У меня, к примеру, есть проект, но с Linux он связан весьма посредственно (ну не люблю я нынешней Linux) куда слать телеграммы ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

в Госсекторе и ОПК как раз есть все возможности проявить конкурентные преимущества :) лол

В отдельных случаях консерватизм как раз во благо. В разумных, ессна, пределах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В отдельных случаях консерватизм как раз во благо.

О да ! Даешь Novell NetWare 3.12+Btrieve+IPX и Парус 4 :)

Вот только, где специалистов и поддержки на все это взять.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

У меня, к примеру, есть проект

Я научен горьким опытом: свои проекты нужно пристраивать самому или, по невозможности пристроить, сжечь. А пепел развеять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

О да ! Даешь Novell NetWare 3.12+Btrieve+IPX и Парус 4 :)

Я сказал про отдельные случаи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

Если Вы про Diasoft 5NT так это наследие ТКБ, но никак не ВТБшная АБС. БИСквит и ИнвоРетейл они используют.

Я про Runa WFE в Мультикарте по обслуживанию банкоматов.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Ну да, в Госсекторе и ОПК как раз есть все возможности проявить конкурентные преимущества :) лол, система «сертификации» огораживает.

Поменьше Пейсбук читайте. Там сертифицированного мало, если что. А то так мифами жить и будете.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Сейчас было 07.05.2015, Прошло два месяца, может есть итоги какие то ?

Нет. Так пока Минфин о финансировании решение не примет, с места не сдвинется. По российской традиции, раньше сентября не о чем говорить. МКС всё необходимое предоставило Минфину.

У меня, к примеру, есть проект, но с Linux он связан весьма посредственно (ну не люблю я нынешней Linux) куда слать телеграммы ?

О чём телеграммы-то?

Skull ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Так пока Минфин о финансировании решение не примет, с места не сдвинется.

Все ясно. Ждать у моря погоды можно долго.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Все ясно. Ждать у моря погоды можно долго.

А Вы и не ждите. Вам-то какой интерес, кроме как потроллить?

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

Вам-то какой интерес

Как ответственному налогоплательщику, отдающему не менее 13% своих месячных доходов государству, мне не приятно когда глуповатых чинуш облапошивают всякие проходимцы (Петрики с Грызловым и их графенами). Одна контора при кормушке создает софт для гос органов используя технологии Microsoft а другая пытается это все внедрить на Linux. Конечно, результаты проектов никого не волнуют, волнует размах и бюджет. Давайте почитаем сайт Altlinux - http://freeschool.altlinux.ru/?page_id=2 «Перспективы. По планам Правительства РФ в 2009 году предполагается внедрение разработанного ПСПО во всех ОУ России с целью создания условий для альтернативного выбора программного обеспечения.» И что, счастье уже наступило ? 2015 год на дворе ! Есть аналитика от http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2012/articles/articles17.shtml

Думаю, что и указанных там цифр не достигли.

Так есть ли смысл, не окончив одно дело, браться за другое ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А вот не для троллинга вопрос. Пошарился по ресурсам Альта, нашёл информацию, что Альт может быть установлен на машину, начиная с Пентиума-3. Решил попробовать. Не на третий Пень, естественно, но тоже далеко уже не на топовую конфигурацию. И не себе - одному из родственников. Ему компьтер нужен для работы с почтой, просмотра сайтов и для раскладки пасьянсов с шахматами.

Где можно увидеть содержимое реп?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Так есть ли смысл, не окончив одно дело, браться за другое ?

Не покушайся на святое :-D Это же старинная советская традиция - громко пиариться и замалчивать масштабы провалов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вам-то какой интерес, кроме как потроллить?

Люди патриоты все еще своей страны пока что...

Людям не безразлична судьба всего этого.

Людям все еще за державу обидно.

Люди не верблюди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пошарился по ресурсам Альта, нашёл информацию, что Альт может быть установлен на машину, начиная с Пентиума-3

Полагаю, что имелось ввиду вовсе не офисное применение. Быть может можно рутер какой-нибудь развернуть на такой машине.

Ему компьтер нужен для работы с почтой, просмотра сайтов и для раскладки пасьянсов с шахматами

Главный пожиратель ресурсов - не ОС, а пользовательские программы. Если родственник будет ходить на lib.ru, то можно ставить Альт, а если зайдёт на mail.ru, то тут и оттюнингованная гента не спасёт. Слишком уж этот родственник хитрожопый, если полагает, что линуксовый браузер будет на дохлом железе рвать жабаскрипты. Так ему и передай.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Слишком уж этот родственник хитрожопый, если полагает, что линуксовый браузер будет на дохлом железе рвать жабаскрипты. Так ему и передай.

Хорошо, передам, но он полный чайник =) У него сейчас венда, но с вирусняком приходится бороться мне. Честно говоря, слегка достало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

«Перспективы. По планам Правительства РФ в 2009 году предполагается внедрение разработанного ПСПО во всех ОУ России с целью создания условий для альтернативного выбора программного обеспечения.» И что, счастье уже наступило ? 2015 год на дворе !

Альт Линукс с 2009 года во внедрении уже не участвует по независящим от нас причинам. Спросите Минобр по поводу исполнения 1447-р и почитайте про историю АйТи и Пингвин Софтвер.

Мы бы и рады, но без денег никаких массовых внедрений не бывает. Что, однако, не мешало нам не оставлять учителей, которые всё-таки используют ПСПО, выпуская комплект Альт Линукс Школьный, доступный свободно.

Skull ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.