LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива линукс для слабенького компа.

 ,


2

3

Помогите, пожалуйста, выбрать наиболее подходящий дистрибутив линукса. Комп старый и слабенький, у него всего 1 гб оперативной памяти и достаточно слабый процессор. Хотелось бы, чтобы как можно меньше тормозило, а интерфейс был интуитивно понятным.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anutik

В таком случае здорово, что ты не возненавидела линуксы, а наоборот проявляешь к ним интерес. Только ты не подсядь, смотри. А то однажды очнёшься и осознаешь, что ты недели две подряд в открытую компиляешь генту с разными регистрантами с ЛОРа, прерываясь только на сон и на чуть-чуть поесть.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

зато у него теперь есть настроенная гента и никто не отвлекает от любимого занятия. так что еще не известно, минус ли это или плюс.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я не хочу светить тут лицом.) Думаю, анонимные анонимусы меня поймут и поддержат в этом.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

К счастью, у меня есть чувство меры в этом плане.) Мне сложно чем-то увлечься настолько глубоко. Но спасибо, что предупреждаете об опасности х)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryAngel

Для него точно минус, если учитывать, что было после того, как он обнаружил мою пропажу. Но это уже другая история, о которой я не особо горю желанием здесь распространяться.)

anutik
() автор топика

Lubuntu 32-битная. Простая и ест мало. И лучше LTS.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Инкрементирую. Думаю, выбор дистрибутива на ней бы и кончился.

BTW, gentoo я тоже собирал с LXDE, ибо ~96MB оперативы после старта с проприетарным драйвером NVidia было. Это сейчас, на 16GB можно не париться и ставить Windows. А предыдущий комп переквалифицировался в ноду Proxmox.

dhameoelin ★★★★★
()

выбрать наиболее подходящий дистрибутив линукса
интерфейс был интуитивно понятным

ты дитрибутив или интерфейс выбираешь? в любом нормальном дистрибутиве можно установить любой DE/WM по вкусу (и, грубо говоря, от этого в основном и будет зависеть ресурсоемкость). сами по себе дистрибутивы отличаются версиями входящих в него программ/ библиотек, частотой и сложностью обновления и оттестированностью (читай - стабильностью). это если брать основную массу дистрибутивов. ну и конечно, есть несколько более экзотические вещи, вроде Gentoo, LFS, Slackware. лично я всегда советовал и продолжаю советовать Debian, как как один из самых стабильных дистрибутивов.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Я выбирала дистрибутив с наиболее «дружелюбным» изначально интерфейсом, чтобы при первом запуске не офигеть от увиденного.) До вчерашнего дня я и понятия не имела, что это всё такое и что с этим можно делать. И уж тем более не знала, что можно поставить любое окружение рабочего стола.

anutik
() автор топика

Буду неоригинален и предложу openSUSE 12.2 - по совокупности искоробочности и относительной нежручести. Более свежие версии разочаровали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Помню, как долго парень её ковырял. Собственно, что и послужило одной из причин расставания - он целыми днями с ней возился и не замечал, что вокруг него происходит.

Там есть критическая точка, после которой достигается совершенство, и в дальнейшем Gentoo требует времени почти столько же, сколько любой другой дистрибутив. Но конечно, это для завзятых перфекционистов, начинающему Gentoo ни к чему.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну что же, попробуем-с и её поглядеть ради интереса.) Спасибо.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

ну, теперь знаешь. а так - опять же, большая часть дистрибутивов идут с Gnome или KDE, возможно какие-то с Xfce - все это вполне дружелюбно.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вы издеваетесь? Мне нужно было вылезать утром из тёплой постельки и фоткаться на фоне монитора с форумом, чтобы не было таких сообщений, или что?

П.С. Немного не в тему, но можно попросить полноразмерный рисунок Пинки с Вашей аватарки?) Очень уж понравился.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

когда он генту компилял,



о да, то ли парень рассказывал много про линуксы, то ли тролинг. Но мне понравилось, в любой случае, желаю удачи Анонимному новичку на этом тернистом пути :)

LiBer ★★★
()

Тут надо не столько дистрибутив выбирать, сколько рабочее окружение (DE). Мне сейчас самому приходится сидеть на 1 Гб ОЗУ и Core2Duo. Для быстроты решил поставить Manjaro (дистрибутив на основе ArchLinux) с средой LXQt. Не сказать, что быстро работает, но терпимо. Возможно, стоит попробовать версию с LXDE. Остальные DE более требовательны, насколько я могу судить. Лично мне не хватает прежде всего ОЗУ - возможно стоит доставить, либо стараться не запускать требовательных программ. И систему лучше ставить для i686, когда оперативки так мало.

Вот ссылки на загрузку, если интересно попробовать.

http://sourceforge.net/projects/manjarolinux/files/community/LXDE/2014.02/

http://sourceforge.net/projects/manjarolinux/files/community/LXQT/2015.02/

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если тяжко с озу, можно использовать новые модные технологии типа zswap, своп на zram разделе, uksm. Расплачиваться придется нагрузкой на процессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думал об этом, но советовать не стал, т.к. всё же б/у оперативка сейчас стоит недорого и лучше доставить.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

У самой простой Убунту понятный интерфейс? Или Кубунту лучше?

Kubuntu (точнее, KDE) однозначно лучше.

И её совсем слабенький проц потянет?

Года эдак полтора крутилась на Athlon 3200+ и гигабайте RAM. Версия была 12.04

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У меня оперативка ddr2. Она сейчас дорогая, причем ее если только по почте заказать. Да и зачем, если на этом компе никто не собирается ни во что играть и что-то тяжелое запускать? Вроде kubuntu не тормозит.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

zram всё же можно посмотреть, теоретически даже на слабом проце будет выгода, в jolla phone используется, хотя у них железо явно не сильно лучше вашего пк.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anutik

Есть на Авито: https://www.avito.ru/rossiya?q=1gb ddr2

Да и зачем, если на этом компе никто не собирается ни во что играть и что-то тяжелое запускать?

Да и я, вроде, ничего тяжелого не запускаю, бывает только Firefox-ом и ограничиваюсь. Но напрягает, что приходится думать сколько ОЗУ занято/свободно. Иначе тормоза могут возникнуть.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну мне всякие свистоперделки с прозрачностью окон и прочим не нужны.) Если, конечно, я правильно поняла, что такое compton. Главное, чтобы в целом было окружение понятным и простым.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Оказалось, что таки нужны игры. Но не суть. У нас, наверное, нереально найти оперативку, даже подержанную, на том же авито.

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

Не, там по умолчанию просто плавности, тени и всё (остальное настраивается в настроечном файле если надо), а у штатного комозитора Xfce нет плавностей, тени только и прозрачности, он просто резок и некоторым не особо нравится.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Мне вроде нормально.) И вроде бы даже почти понятно, где что находится. Но спасибо за инфу, буду знать теперь, если вдруг захочу плавности.

anutik
() автор топика

И ещё небольшой отзыв о Xubuntu. Принтер подцепился искоробки, причём печатает почему-то значительно шустрее, чем в винде, при этом без потери качества. Даже не знаю, с чем именно это может быть связано - возможно, с кривым софтом для принтера на винду. Но, в любом случае, я очень довольна этим.)

anutik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anutik

И тиринг у многих с xfwm (менеджер окон Xfce), Xubuntu 14.04 идёт с Xfce 4.10 в которой в настройках менеджера окон (там где эффекты) нет возможности включить вертикальную синхронизацию (в Xfce 4.12 эта возможность есть), почему и советовал скачать Xubuntu 15.04.

Проверить можно так:
- скачай и посмотри в видеоплеере (Parole там стоит штатный) — http://rghost.net/private/8vzlxN8SN/02ade9e60596a1b04206f8ad477ba63d
- для браузера — https://www.youtube.com/results?search_query=video tearing test

Если есть тиринг и видео на Intel, то вот — Mint 17 Cinnamon — побеждаем тиринг (комментарий)

P.S. Можно установить хороший и простой, «всёпоказывающий» плеер mpv.

amorpher ★★★★★
()

Немного неуместного оффтопика, но все же по поводу бана

Мб у человека проблемы в личной жизни, вот и к модераторам пристает. Может есть возможность как-то воскресить ее акк?

marpelarg
()

К сожалению, пользователь anutik не может более посещать LOR

Позор продажным модераторам Лора!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.