LINUX.ORG.RU

ubuntu определение в каком браузере открыть ссылку

 ,


0

1

Всем привет.

Хочу сделать чтобы по клику на ссылку в jabber'e все сайты открывались в одном браузере а некоторые сайты открывались в другом браузере.

Можно ли сделать такое? Если да, то примерно как?

Спасибо.

★★★

Мне кажется, что только через программу-посредник. Эта программа первая получает ссылку после jabber, анализирует ее и вызывает нужный браузер. Но есть ли такая, не знаю.

У меня в Emacs, например, в некотором роде так и сделано: часть ссылок открывается в w3m-el, а часть во внешнем браузере. Что открывать тут, а что там, решается как раз на основе адреса. Но то Emacs... Сомневаюсь, что твой jabber такое умеет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Угу спасибо, а туда я так понимаю пихать свой обработчик? И как его зарегистрировать в системе чтобы он был в этой менюшке? Что на эту тему стоит почитать?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

собственно, поставить андроид, вместо убунты. он так умеет. милота.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде, как раз то что нужно, спасибо

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно ли сделать такое? Если да, то примерно как?

Можно, через посредник, как уже сказали. Скрипт получает урл, берёт оттуда домен, сравнивает его со списками и вызывает нужный браузер.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Этим посредником, наверное, может быть как раз: xdg-open или gnome-open, или gvfs-open. Они как-то там настраиваются. Вопрос: насколько гибко. Например, можно ли regexp по URL засадить прямо в файл настройки или все-таки надо внешний скрипт запустить, чтобы он разбирался.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fura13

Угу спасибо, а туда я так понимаю пихать свой обработчик? И как его зарегистрировать в системе чтобы он был в этой менюшке? Что на эту тему стоит почитать?

Более расширенные возможности есть в Ubuntu-Tweak

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не знаю..Я бы скрипт на чём-нибудь накостылял, да не парился со всем этим.

Согласен. Самое быстрое и простое решение.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.