LINUX.ORG.RU

Ubuntu LTS vs non-LTS

 , , ,


0

1

Многоуважаемая энциклопедия сетевой мудрости отметила, что:

Что касается «долгоиграющих» (LTS) версий, то действительно долгой поддержкой там обладают только пакеты от Canonical, на сторонние приложения уже спустя год после выпуска дистрибутива забивается болт.

Извращенная логика в политике выпуска новых релизов все же есть. Все радикальные нововведения (типа новой рабочей среды или звуковой подсистемы) вносятся в промежуточные версии с постепенным допиливанием к очередному LTS релизу. В результате переход от одной LTS версии к следующей LTS же версии сопровождается меньшими тоннами ненависти, чем при регулярном обновлении. Через полгода (к выходу очередного релиза) из LTS выпиливают много глюков, что позволяет смотреть на только что вышедшую свежую версию как на говно. Еще через полгода вы с удивлением обнаружите, что обновлений приходит все меньше, а новая версия любимой проги, в которой уж точно исправили все баги, так и не появляется в репозитариях. Выхода три: обновить версию дистрибутива; ждать выхода следующего LTS, наслаждаясь хорошо знакомыми глюками; поискать альтернативный репозитарий. Ну, ещё можно собрать из исходных кодов.

И это таки правда или нет?

Есть ли смысл сидеть на LTS, обвешанный ppa и превратим ли мы тем самым дистрибутив в псевдо-роллинг релиз?

★★★

По моим субъективным наблюдениям особой разницы между LTS и обычными релизами нет.

Есть ли смысл сидеть на LTS, обвешанный ppa и превратим ли мы тем самым дистрибутив в псевдо-роллинг релиз?

А зачем устанавливать ppa для всего подряд? Оно нужно либо для того, чего вообще нет в официальных репах, либо для пары-тройки критичных программ.

petrosyan ★★★★★
()

Есть ли смысл сидеть на LTS, обвешанной ppa

Безусловно есть. Даже на 12.04 c ppa у тебя для отдельных пакетов будет самый свежий софт. Да и некоторые ppa поддерживаются в разы лучше, чем пакеты поддерживаемые Canonical.

anonymous_sama ★★★★★
()

ты когда нить в поддержку писал? если косяки идут, то народ сразу в ЛОР...отправил бы это в саппорт убунты

oblepiha_tau
()

Извращенная логика в политике выпуска новых релизов все же есть. Все радикальные нововведения (типа новой рабочей среды или звуковой подсистемы) вносятся в промежуточные версии с постепенным допиливанием к очередному LTS релизу.

Сразу же 4.2. В Ubuntu подготовка к LTS отличается от подготовки к не LTS только разным соотношением пакетов, берущихся из Debian testing и Debian unstable. А в остальном никакой разницы, так же сотни мегабайт обновлений в день релиза чтобы оно хоть как-то с горем пополам работало.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Они устаревают, но работать от этого не перестают. И как правило в новых версиях нет ничего такого, что заставляло бы переходить на них немедленно. Поэтому нет никакого смысла ставить «всё самое свежее» из ppa.

lampslave ★★
()

Есть ли смысл сидеть на LTS, обвешанный ppa и превратим ли мы тем самым дистрибутив в псевдо-роллинг релиз?

Ты ведь понимаешь, что это «особенность» любого дистрибутива, основанного на релизной модели? Ты хочешь, чтобы тебе посоветовали Арч? Ну ладно, советую Арч.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Меня больше интересует выбор между LTS+ppa vs non-LTS.

LTS+ppa

Это. Один чёрт никто не гарантирует, что в not-LTS будут последние версии нужных тебе программ. Составь список и пройдись по репозиториям и ppa, посмотри чего и как.

aidan ★★★★
()

Смысл сидеть есть, потому что обычно подключают десяток ppa с программами, ну ещё с видеодрайверами и xorg. А вся остальная система не обновляется, что избавляет от внезапных сюрпризов тру RR. Плюс всегда можно выпилить ppa нафиг с откатом на версии из оф реп.

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.