LINUX.ORG.RU

Не апдейтится ворлд из за дров

 , ,


0

1

При обновлении системы написало

!!! Problem resolving dependencies for x11-drivers/nvidia-drivers from @selected
... done!

!!! The ebuild selected to satisfy "x11-drivers/nvidia-drivers" has unmet requirements.
- x11-drivers/nvidia-drivers-346.35::gentoo USE="X acpi tools -gtk2 -gtk3 (-multilib) -pax_kernel (-uvm)"

  The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
    tools? ( any-of ( gtk2 gtk3 ) )

  The above constraints are a subset of the following complete expression:
    tools? ( X any-of ( gtk2 gtk3 ) )

Хотя до этого дрова собирались нормально, make.conf не трогал и в package.use напротив дров ничего не стоит и не стояло. В самом make.conf нет никаких упомянутых флагов нету, кроме X.

USE="-hal -ipv6 -bluetooth -gnome alsa kde lm_sensors nvidia symlink udev unicode xvmc X win32codecs"
CPU_FLAGS_X86="mmx sse sse2 sse3 sse4_1"

Как сделать чтоб собралось, не собираются не только дрова, но и весь ворлд. Глюк не сегодняшний, ждал долго, думал поправят, нет не поправили. И да, мне нужны именно родные невидивские дрова, в игоры играю.

тебя просят один из них (gtk2 или gtk3) указать, потому что собираешь с X.

redhat
()

в игоры играю.

лучше бы базовый начальный английский попробовал изучать.

redhat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда пихнуть в make.conf в целом или конкретно для дров? И да, я что-то проспал, X устарело. надо делить на ГТК2-3 обязательно?

justin_case
() автор топика

Глюк не сегодняшний, ждал долго, думал поправят, нет не поправили.

Ну так сходи в школу, к учителю английского языка, пускай он тебя научит читать и переводить то, то написано.

Это не глюк, а сообщение от emerge о том, что если ты активировал флаг tools у nvidia-drivers, то так же должен активировать один из флагов gtk2 или gtk3, который соответственно укажет собирать эти tools с интерфейсом на gtk2 или gtk3.

Нет, это даже не столько смешно, сколько грустно, глюк он нашёл.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Глюк не сегодняшний, ждал долго, думал поправят, нет не поправили.

Можешь в make.conf, если считаешь, что тебе нужно что бы все пакеты, которые могут собираться с поддержкой gtk2 или gtk3 обязательно с ней собирались. Если считаешь, что всё же не стоит активировать глобально у всех пакетов, которые поддерживают эти флаги их, то прописывай это в /etc/portage/package.use. Формат записи поищи на gentoo wiki.

И да, я что-то проспал, X устарело. надо делить на ГТК2-3 обязательно?

X - это флаг, который активирует поддержку xorg-server или вообще графического интерфейса, а gtk2 и gtk3 - это флаги, которые указывают с помощью какого графического framework`а собственно этот интерфейс отрисовывать.

Читай Changelog пакета и его ebuild, что бы понять что к чему.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

что если ты активировал флаг tools

А я его НЕ активировал, неужели непонятно, я же написал ничего не менял ни в целом, ни конкретно для дров строки не добавлял и не было её.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case
IUSE="acpi multilib kernel_FreeBSD kernel_linux pax_kernel +tools gtk2 gtk3 +X uvm"

http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/x11-drivers/nvidia-dr...
Плюс видишь напротив флага tools и X? Это указывает что флаг активирован по умолчанию в ebuild`е.

Так что тебе всё равно нужно либо отключить его либо включить один из двух други.

А я его НЕ активировал, неужели непонятно

Понятно, что читать то что пишет emerge на экране и думать мы не хотим.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Теперь понятно, что кто то включил этот флаг по дефолту, хотя раньше его не было и все собиралось. И да читать я умею не меньше вашего, просто гонору как то поменьше, так живется легче и приятней.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Теперь понятно, что кто то включил этот флаг по дефолту, хотя раньше его не было и все собиралось

Активированный флаг tools действительно появился относительно недавно, месяца примерно 4 как назад. Ранее к тому же интерфейс этих tools строился только на gtk2, а теперь в Nvidia добавили возможность построения интерфейса и на gtk3, вот тебе и предоставили выбор с интерфейсом на базе чего собирать эти tools.

И да читать я умею не меньше вашего

Что-то мало верится, ну либо читаешь очень меедлееенннно:

Глюк не сегодняшний, ждал долго, думал поправят, нет не поправили

сколько дней подряд пытался прочитать вывод?

просто гонору как то поменьше, так живется легче и приятней.

Гонора никакого нет, просто не надо создавать глупые темы, в которых ответ на вопрос находится на экране перед твоим носом, только прочитай текст и подумай о чём ты только что прочитал и что нужно сделать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ждал я три дня. Ответ на вопрос не находится на экране. Потому что на экране я вижу что включен флаг tools который я нигде не включал, либо что общий для системы флаг X устарел и должен быть заменен, вот это я мог понять из вывода, а в чем причина появления этого флага? Не надо думать что кругом все как дети малые, стал бы я тему создавать еслиб все выглядело однозначно или гуглилось, Да мне печатать дольше тут, чем исправить.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ответ на вопрос не находится на экране.

ой-ли, правда, а это тогда что?

The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
    tools? ( any-of ( gtk2 gtk3 ) )
Тут белым по чёрному, если в консоли, написано, что флаг tools требует, что бы был включен один из вот этих флагов. Этого достаточно для понимания причины и понятия необходимых действий, а именно активация одного из (any of) представленных флагов.

Потому что на экране я вижу что включен флаг tools который я нигде не включал,

В таком случае вы совсем мало понимаете в Gentooи даже не знаете что флаги могут быть включены у пакета сразу, даже не в профиле, а в самом ebuild`е. Тем более флаг может быть активирован и в профиле и явно вы его не задействуете в этом случае, сможете только явно отключить. Даже если вы этого и не знали, то точно знали, что есть ebuild`ы из посредством которых и производится управлению зависимостями, а эти самые зависимости управляются флагами. Вот только не надо говорить, что вы дескать не умеете читать ebuild`ы, я не говорю уже про писать, там всё написано довольно просто, заметьте людьми, а значит любой человек, который захочет сможет разобраться, даже не прибегая особо к чтению документации.

либо что общий для системы флаг X устарел и должен быть заменен

В таком случае могу лишь сказать, что у вас очень странное мышление, которое вам говорит, что вместо того, что бы прочитать то, что написано на экране и обдумать прочитанное, которое явно говорит, что флаг tools требует флаг gtk2 или gtk3, но вы начинаете строить нелепые догадки, всё что вам нужно написано на экране не более и не менее, этого достаточно.

а в чем причина появления этого флага?

Если вам это важно и вы не можете догадаться, то почитайте Changelog ebuild`а, в частности bugreport указанный в нём.

Не надо думать что кругом все как дети малые, стал бы я тему создавать еслиб все выглядело однозначно

Всё выглядело именно однозначно, emerge вам сказал, что для вот этого флага нужно задействовать один из двух других флагов, однозначнее некуда.

или гуглилось

Вот ваша проблема, вы привыкли не думать, а гуглить, бросайте эту привычку, включайте голову.

Да мне печатать дольше тут, чем исправить.

Сомневаюсь, вы же сами пишете, что просидели с этой «проблемой» 3 дня.

justin_case

Ждал я три дня.

Что тут ещё можно сказать...

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.