LINUX.ORG.RU

Пара вопросов о арче и линуксе в целом

 ,


0

1

В линуксе я новичок. Конечно, не полный ноль, но всё же. Пару недель сидел на убунте, всё нравилось за исключением старого софта и громозкости их так называемого dash. Переполз на арч, всем доволен был до поры до времени. Тут сразу посыпятся вопросы:

  1. Если к группе base добавится новый пакет, он мне автоматиччески установится? Base же не мета пакет.
  2. Есть ли разница между «pacman -S slim openbox» «pacman -S slim && pacman -S openbox»? Группирует ли он как-нибудь эти пакеты?
  3. Как я понимаю, при установке пакеты размазываются по файловой системе, значит можно установить gnome-shel, xfce4 и kde, потом удалить первые 2 и система будет такой, как будто я их и не устанавливал вовсе? Имею ввиду с хвостами удаляются?
  4. Программы могут хламить только в домашнем каталоге пользователя?
  5. Если 2 установленных пакета добавили по строчке в какой-нибудь текстовый файл, то при удалении одного пакета его же записанные данные удаляются автоматически?
  6. Я сейчас на установленном арче наустанавливал что только можно из основных репозиториев, а также из АУРа, что мог - удалил лишнее. Вероятно остались хламовые пакеты и библиотеки. Можно ли всё снести, кроме base? Будет ли система снова девственно чистой?
  7. Меня напрягает способ установки из АУРа, йогурту не доверяю, вручную обновлять геммор - стоит ли из-за этого валить на генту?
  8. Стоит ли юзать программы на моно? docky требует его для установки.
  9. Что думаете о .НЕТ и моно в целом? Оно кажется глючным УГ, делающую огромную брешь в безопасности..
  10. Пробовал ставить генту, так и не удалось флешку запустить из-под UEFI - можно ли как-нибудь завести?
  11. Что с безопасностью в линукс дистрибутивах? Боюсь атак из вне, всякие метасплоиты там.. Как можно повысить безопасность системы? Чувствую себя уязвимым.
  12. Стоит ли мне переживать на счет добросовестности мейтмейтеров? Может всё-таки отключить репозиторий комьюнити, а вдруг его систему ломанут и загрузят пакет с вредоносным кодом?
  13. В генте есть профили с systemd - это значит, что он будет основным и будет гарантироованно единственным способом запуска? Всякие OpenRC не пройдут?
  14. Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить? Рулить пакетами там также просто, как и в арче? Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?
  15. Сильно ли увеличится время запуска системы, если все скомпилировано в О2 и собрано ядро? Повысится ли отзывчивость программ? i7 4700HQ
  16. Может ли случится такое, что при установке бинарного пакета и при работе с ним какой-то глюк, а при компиляции из исходников всё нормально? Такое ощущение, что система из готовых бинарных пакетов работает как-то не так...
  17. Можно ли доверять ОПЕНСОЮРС программам? В то же ядро ведь кто-то может подложить свинью, а потом быстро воспользоваться предоставленным багом. Если кто-то нашел баг в ядре - будет ли он тут же писать коммит? С закрытыми исходниками он об этом баге мог и не узнать вовсе.
  18. Полезен ли QT5 при разработке консольных версий программ и библиотек?
  19. Стоит ли пользоваться зеркалами пакетов в дистрибутивах? Лежащий пакет на каком-нибудь непонятном домене доверия не внушает.
  20. Теперь вопрос о разработке ПО. Лучше делать библиотеку как сердце программы, а потом отдельно писать консольную версию и гуи? Возьмем, например, networkmanager. в папке /bin по запросу nm нашел 2 подходящих файла: при вызове первого куча ключей-команд вываливается в консоль, второе - консольная версия. Или лучше делать консольную версию, а потом к ней писать гуи? А если, например, консольная программа вывалит на вывод огромный массив данных, потом куча данных уже парсится гуи оберткой - сильно ли влияет на производительность? Как лучше писать свои программы?
  21. Большой ли толк от программы prelink? Последняя ее версия в 2013 году была. Ощутимый ли прирост дает при старте, допустим, кде?


Последнее исправление: hanugebehi (всего исправлений: 2)

У archlinux самый большой и удобный источник документации из всех существующих,
ответы на большинство ваших вопросов можно с легкостью найти Тут

Dontes ★★
()

14. Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить?

Arch - все самое свежее. Gentoo - гибкость во всем.

Рулить пакетами там также просто, как и в арче?

В Gentoo еще проще чем в ArchLinux.

Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?

Проблемы бывают во всех дистрибутивах, все зависит от ваших знаний и опыта.

Dontes ★★
()
Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 1)

Пару недель сидел на убунте, всё нравилось за исключением старого софта

Ха-ха! Ну, насмешил.

liathit ★★
()

С каких пор пара равна 21?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Не думаю, что будут рады простыне тем от одного пользователя. Критичными являются вопросы с вариантами да/нет и отдельно 10 вопрос.

hanugebehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanugebehi

Таким как я например впадлу отвечать тебе постоянно подглядывая на написанную простыню

dvrts ★★★
()

1.Нет не установиться
2.Нет, не групирует
3.Да. Оставляет только конфиги (хотя если удалять с другими флагами то и их снесёт)
4. Нет, как разраб захочет. Но обычн в хомяке
5.Нет, почитай про PACNEW файлы в вики арча
6. Можно. Про 100% девственность не уверен
7. Нет. Какая разница? Что из аур что из оверлея?
8. Зависит от твоей религии. А так пох*** на чём написано, если нет фобий на библиотеки и рантаймы.
9. Да. Хотя слежу за .Net Core
10. Да, читай вики и RTFM
11. Не работай под рутом, при настроке должен чётко понимать что и зачем, настрой файрвол, и тд и тп...
12. Эм... Может не стоит вообще пользоваться компьютером, а то от ЭМИ произойдёт сбой ЦП и твои данные утекут к ФСБ ?Проводи аудит кода сам и да, ядро проверить не забудь
13. Гента как и арч - что с делаешь то и будет
14. Да, если умеешь читать и понимаешь что и как. RTFM
15. SSD + pf-kernel
16. Можно хоть машку за ляшку... Спрашивай разрабов\мейнтейнеров о билд окружении
17. Всё относительно, в приетарныш вещах даже известные баги могут годами фиксить. А с ядром такие фокусы не пройдут, код ревью и прочее...
18. Да всем всё равно на чём ты будешь писать свои поделки. Хоть буст, хоть qt. (Сам использую Qt по полной но только при работе с ГУЙ, иначе stl, или python)
19. Да, разгружешь основной сервер + скорость до выбранного зекрака может быть быстрее = у всех профит
20. Почитай про разработку. Начни писать, а там если будет нужда разделишь на гуй\либ\консоль\прочее.
21. Нет, может словать систему. Смотри в сторону preload, readahead, e4rat

CrazyAlex25 ★★★
()

1. Если к группе base добавится новый пакет, он мне автоматиччески установится?

нет.

именно по этой причине мне пришлось написать микро-утилитку (обёртку поверх pacman) , которая показывает какие пакеты *НЕ* установленны в интересующих тебя группах, и показывает какие пакеты установленны *ВНЕ* интересующих тебя группах, нещитая зависимости

https://github.com/polymorphm/pacman-what-installed

user_id_68054 ★★★★★
()

1. Да, по идее, должно поставиться.
2. Нет, разницы нет, кроме того, что у тебя дважды запускается pacman.
3. Пакеты не «размазываются» по файловой системе, а ставятся в определенные директории, в арче бинарники идут в /usr/bin, либы в /usr/lib и т.д. При удалении пакетов, удаляются не востребованные библиотеки, файлы, бинарники, однако если в зависимости двух разных пакетов входит третий, а ты поставишь поочередно первый, затем второй, затем удалишь первый, третий пакет останется, иначе без него второй не будет работать.
4. В общем-то да. Но помимо ~/ программы могут использовать /tmp (для сборки, например) и /var (для логов, например).
5. Нет, pacman сохраняет конфиги.
6. Вручную. Может можно хитрой командой, но уверен, такого делать не приходилось.
7. Нет, не стоит, просто читай pkgbuild, не игнорируй проверку подписей, проверяй md5sum, не ставь из неофициальных репозиториев, а еще, читай отзывы.
8. Docky стоял, брат жив. Только docky падал иногда.
9. Абосолютно безопасных систем нет, есть недостаточно исследованные. Если ты думаешь, что какой-нибудь libc вылизан и абсолютно безопасен, ты не прав.
10.
11. Используй несколько уровней защиты (виртуалку подними, например), используй шифрование, используй VPN, используй https, проверяй скачиваемые файлы, не сиди под рутом, и т.д. Можешь почитать арчевики
12. Тогда об этом непременно напишут в news.
13.
14.
15. Говорят, прирост до 10%.
16. Зависит от того, какие ты будешь использовать опции при компиляции и какие опции передал ./configure.
17. Стоит выбросить компьютер, свернуть пожитки и уехать жить в Сибирь. Нет абсолютно защищенных систем. Комбинируй средства защиты, следи за тем, что оставляешь в инете, не торчи наружу из-за nat.
18. Можешь использовать, но это будет достаточно тяжеловесно. Лучше осиль boost, например, и набор кроссплатформенных библиотек под твои нужды.
19. В арче пакеты подписываются. Поэтому можешь доверять.
20. Зависит от конкретных задач и возможностей. Нет универсальных подходов, паттернов и языков.
21. Пакет есть, существенной разницы не замечал.

Plcmn
()

2. Есть ли разница между «pacman -S slim openbox» «pacman -S slim && pacman -S openbox»? Группирует ли он как-нибудь эти пакеты?

Разницы нет.

3. Как я понимаю, при установке пакеты размазываются по файловой системе, значит можно установить gnome-shel, xfce4 и kde, потом удалить первые 2 и система будет такой, как будто я их и не устанавливал вовсе? Имею ввиду с хвостами удаляются?

Да, только конфиги в /etc останутся. Правда некоторые нехорошие программы могут создавать файлы в рутовой фс, но таких очень мало.

7. Меня напрягает способ установки из АУРа, йогурту не доверяю, вручную обновлять геммор - стоит ли из-за этого валить на генту?

Йогурту не доверяешь? А пользовательским пакетам в АУРе доверяешь? Исходники открыты.

8. Стоит ли юзать программы на моно? docky требует его для установки.

Если хочешь юзать - юзай. В чем проблема?

10. Пробовал ставить генту, так и не удалось флешку запустить из-под UEFI - можно ли как-нибудь завести?

Устанавливай с флешки с убунтой.

14. Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить? Рулить пакетами там также просто, как и в арче? Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?

Судя по всему еще рано переходить.

21. Большой ли толк от программы prelink? Последняя ее версия в 2013 году была. Ощутимый ли прирост дает при старте, допустим, кде?

Нет.

bsdfun ★★★★★
()

Если к группе base добавится новый пакет, он мне автоматиччески установится? Base же не мета пакет.

Нет, только тебя это волновать не должно, это забота разработчиков дистрибутива.

Есть ли разница между «pacman -S slim openbox» «pacman -S slim && pacman -S openbox»? Группирует ли он как-нибудь эти пакеты?

Некоторая разница есть, но результат выполнения будет одинаковый - установятся пакеты slim и openbox.

Как я понимаю, при установке пакеты размазываются по файловой системе, значит можно установить gnome-shel, xfce4 и kde, потом удалить первые 2 и система будет такой, как будто я их и не устанавливал вовсе? Имею ввиду с хвостами удаляются?

Да, только при установке пакеты тянут за собой в зависимостях другие и чтобы удалить их вместе с ненужными больше зависимостями нужно использовать команду pacman -Rcs <package-names>

Программы могут хламить только в домашнем каталоге пользователя?

Программы могут ровно то, что может пользователь, с правами которого они запущены. Если программа запущена от твоего пользователя, то скорее всего кроме домашней и временной (/tmp) директорий она никуда писать не сможет. Если программа запущена от рута, она может все.

Если 2 установленных пакета добавили по строчке в какой-нибудь текстовый файл, то при удалении одного пакета его же записанные данные удаляются автоматически?

Если имеются в виду изменения, которые делаются при установке некоторых пакетов в install-скриптах, то зависит от этих самых скриптов. Но скорее всего нет.

Я сейчас на установленном арче наустанавливал что только можно из основных репозиториев, а также из АУРа, что мог - удалил лишнее. Вероятно остались хламовые пакеты и библиотеки. Можно ли всё снести, кроме base? Будет ли система снова девственно чистой?

Можно, только возможно останутся некоторые сохраненные конфиги с добавленным суффиксом .pacsave

Меня напрягает способ установки из АУРа, йогурту не доверяю, вручную обновлять геммор - стоит ли из-за этого валить на генту?

Только из-за этого валить не стоит. То, что ты не доверяешь йогурту - твои личные фобии, скорее нужно недоверять чужим PKGBUILD'ам. Арч дает возможность использования бинарных пакетов и одновременно собирать некоторые нужные самостоятельно. Это чрезвычайно удобно. Gentoo конечно дает больше гибкости, но обычный пользователь от этой дополнительной гибкости (по сравнению с Арчем) мало чего выигрыват. Зато придется собирать вообще все.

Стоит ли юзать программы на моно? docky требует его для установки.

Если тебя устраивают эти программы, почему бы не использовать их?

Что думаете о .НЕТ и моно в целом? Оно кажется глючным УГ, делающую огромную брешь в безопасности..

Лично я считаю все VM (Java, .NET) ущербными тормозными технологиями, но по этому вопросу ты встретишь и обратное мнение.

Что с безопасностью в линукс дистрибутивах? Боюсь атак из вне, всякие метасплоиты там.. Как можно повысить безопасность системы? Чувствую себя уязвимым.

Если твоя машина не предоставляет сервисы наружу (не имеет внешнего ip-адреса и/или не имеет запущенных программ, которые слушают сокеты), можешь считать ее весьма защищенной от атак извне. Конечно это не отменяет потенциальных дыр в реализации протоколов шифрования, но они могут быть в любой ОС.

Стоит ли мне переживать на счет добросовестности мейтмейтеров? Может всё-таки отключить репозиторий комьюнити, а вдруг его систему ломанут и загрузят пакет с вредоносным кодом?

Вот тебя колбасит-то, попей настоечек успокоительных что ли. Теоретически это возможно в любом дистрибутиве. Убунтовские PPA, например, тебя не напрягают?

Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить? Рулить пакетами там также просто, как и в арче? Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?

В Gentoo все гибко и относительно просто, во многом похоже на Арч. Правда если поменяется ABI какого-нибудь основного компонента (libc например), придется много чего пересобирать.

Сильно ли увеличится время запуска системы, если все скомпилировано в О2 и собрано ядро? Повысится ли отзывчивость программ? i7 4700HQ

Нет. Если хочешь быстрой загрузки системы, тебе гораздо больше поможет переход на SSD.

Может ли случится такое, что при установке бинарного пакета и при работе с ним какой-то глюк, а при компиляции из исходников всё нормально? Такое ощущение, что система из готовых бинарных пакетов работает как-то не так...

Ну если мейнтейнер собрал пакет криво или не включил нужную тебе опцию, то может. Но как правило такое бывает очень редко, а пересобрать в Арче пакет с нужными тебе опциями при наличии PKGBUILD'а-примера элементарное дело. Даже гентушные ebuild'ы будут немного сложнее.

Можно ли доверять ОПЕНСОЮРС программам? В то же ядро ведь кто-то может подложить свинью, а потом быстро воспользоваться предоставленным багом. Если кто-то нашел баг в ядре - будет ли он тут же писать коммит? С закрытыми исходниками он об этом баге мог и не узнать вовсе.

Патч с закладкой никто в здравом уме принимать не будет. А даже если случайно что-то пропустят - пока такое ядро дойдет до конечных пользователей (в дистрибутивы), закладку могут и обнаружить. Ну а чисто теоретически возможно вообще очень многое. Та же венда вообще может являться одним глобальным бекдором.

Полезен ли QT5 при разработке консольных версий программ и библиотек?

Может быть полезен, т.к. ты будешь пользоваться готовыми кубиками и не изобретать велик еще раз. Qt5 стал более модульным, так что теоретически тащить с собой программа должна только самое необходимое.

Стоит ли пользоваться зеркалами пакетов в дистрибутивах? Лежащий пакет на каком-нибудь непонятном домене доверия не внушает.

Стоит. У Арча зеркала не непонятные, а вполне себе официальные. Ну от подставы не застрахован никто и нигде, повторюсь.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от m0rph

Правда если поменяется ABI какого-нибудь основного компонента (libc например), придется много чего пересобирать.

Вроде как только libtool и binutils.

Deleted
()

1. -
2. -
3.Удалается то, что устанавливается. Конфиги, а так же следствия работы - нет (Хотя удалить и то, и другое - не такая уж и проблема).
4.Я бы не назвал это хламом. А так - вполне. Есть же ещё /var и /tmp.
5.Почти уверен, что да. Хотя обычно разные пакеты пишут в разные файлы, а затем «метафайл» собирает их в один.
6.Всё, что устанавливается, можно удалить. Всё, что засорилось, можно прочистить. Как это сделать на арче - понятия не имею.
7. -
8.Я юзаю, мне норм.
9.Ничего не думаю. Оно просто у меня есть и, видимо, для чего-то нужно, так что не думаю, что удалять его - хорошая идея.
10.Можно. Unetbootin.
11.Закрыть порты, которые тебе явно не нужны и не запускать что-попало, скачаное из интернетов (Из под рута - особенно).
12.Что там с арчем - не знаю, но обычно пакеты проверяются. И избавься ты уже от паранойи, ведь взломать можно всё, к чему есть доступ.
13.Это значит что его можно поставить. И только. Но да, когда он установлен, то он - единственный способ запуска. Вот только необходимость его ставить крайне сомнительна.
14.Нет, не так же и не всегда (Но в большинстве случаев - да).
15.Это имеет значение, ты так часто перезагружаешь компьютер? А так, в теории, - да. Но не из-за -O2.
16.Убунта действительно работает не так, хотя, возможно, мне не повезло. А вот Debian Jessie работает и пока что я никаких проблем не заметил. Что касается компиляции из исходного кода - может работать лучше, а может и хуже, может вообще не запуститься. Но когда ты на генте, у тебя хотя бы есть возможность без труда переключаться между версиями и менять параметры компиляции.
17.А с закрытым исходным кодом баги всё равно находят и активно используют. И в случае с закрытым кодом разработчики могут особо и не торопиться их исправить, а сам ты даже попытаться это сделать не сможешь.
18.Хочешь - пиши. Объективный ответ на этот вопрос никто тебе не даст.
19.Зеркалами - да. Репозиториями/Оверлеями/PPA/etc. - как хочешь. В генте - пользовался некоторыми и мне было норм, на дебиане - нет потребности.
20.По ситуации. К тому же ты не понимаешь, как это работает, а у меня нет желания объяснять.
21.Около 10%. Я приобрёл SSD и доволен, пока сидел на HDD - пользовался, но особой разницы не заметил.

ck114
()

Поставь Xubuntu и не майся фигней.

anonymous
()

Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить? Рулить пакетами там также просто, как и в арче? Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?

Могу сказать, как закоренелый гентушник, что если компиляция не критична, то в плане управления пакетами и обновлением системы gentoo на мой взгляд лучше Арча. Пытался недавно сидеть на Арче, но вернулся обратно. Я не говорю, что Арч - плохая система, он хорош и у него большая arch-wiki, но философия там не моя. Попробуй gentoo и сравни их с Арчем, сделай вывод что тебе лучше. По сабжу, на твои вопросы ответы легко найти в гугле, вики и т.д.

ElSuerte
()

Слишком большая простыня.

blackst0ne ★★★★★
()

Если к группе base добавится новый пакет, он мне автоматиччески установится? Base же не мета пакет.

Нет. А зачем? Если вы его не ставили, значит, он вам не нужен.

Есть ли разница между «pacman -S slim openbox» «pacman -S slim && pacman -S openbox»? Группирует ли он как-нибудь эти пакеты?

Нет.

Как я понимаю, при установке пакеты размазываются по файловой системе, значит можно установить gnome-shel, xfce4 и kde, потом удалить первые 2 и система будет такой, как будто я их и не устанавливал вовсе? Имею ввиду с хвостами удаляются?

Если удалять с ключом -n, то да. Какие-то мелочи могут оставаться, но они работающей системе никак не мешают. Если зудит, то их можно найти и вычистить. Конечно, это не относится к $HOME, оттуда само ничего не удалится.

Программы могут хламить только в домашнем каталоге пользователя?

Нет.

Если 2 установленных пакета добавили по строчке в какой-нибудь текстовый файл, то при удалении одного пакета его же записанные данные удаляются автоматически?

Так не бывает.

Я сейчас на установленном арче наустанавливал что только можно из основных репозиториев, а также из АУРа, что мог - удалил лишнее. Вероятно остались хламовые пакеты и библиотеки. Можно ли всё снести, кроме base? Будет ли система снова девственно чистой?

Проще забить. От «хвостов» вреда никакого, а вот от чистки неумелыми руками он весьма вероятен.

Меня напрягает способ установки из АУРа, йогурту не доверяю, вручную обновлять геммор - стоит ли из-за этого валить на генту?

Йогурту не доверяете, а портеджу доверяете? Но почему?

Стоит ли юзать программы на моно? docky требует его для установки.

Дело ваше.

Что думаете о .НЕТ и моно в целом? Оно кажется глючным УГ, делающую огромную брешь в безопасности..

Про безопасность не слышал. Глючное УГ - да, но многие хавают.

Что с безопасностью в линукс дистрибутивах? Боюсь атак из вне, всякие метасплоиты там.. Как можно повысить безопасность системы? Чувствую себя уязвимым.

Пейте новопассит.

Стоит ли мне переживать на счет добросовестности мейтмейтеров? Может всё-таки отключить репозиторий комьюнити, а вдруг его систему ломанут и загрузят пакет с вредоносным кодом?

Пейте больше новопассита. А вообще, там все пакеты с недавних пор подписаны. Если что, пакман будет ругаться на неизвестные ключи.

Время компиляции для меня не критично - стоит на генту переходить? Рулить пакетами там также просто, как и в арче? Всё автоматизировано, без всяких проблем и конфликтов ставится и удаляется?

Нет, по сравнению с арчем, гента - концентрированный геморрой. Сейчас придут гентушники и будут кудахтать, что я неосилятор, но это так. За гибкость придётся платить.

Сильно ли увеличится время запуска системы, если все скомпилировано в О2 и собрано ядро? Повысится ли отзывчивость программ? i7 4700HQ

Вас на i7 заботят такие вопросы? O_o

Может ли случится такое, что при установке бинарного пакета и при работе с ним какой-то глюк, а при компиляции из исходников всё нормально? Такое ощущение, что система из готовых бинарных пакетов работает как-то не так...

Больше новопассита!

Можно ли доверять ОПЕНСОЮРС программам? В то же ядро ведь кто-то может подложить свинью, а потом быстро воспользоваться предоставленным багом. Если кто-то нашел баг в ядре - будет ли он тут же писать коммит? С закрытыми исходниками он об этом баге мог и не узнать вовсе.

google://security_through_obscurity. И, да, КЛБ.

Стоит ли пользоваться зеркалами пакетов в дистрибутивах? Лежащий пакет на каком-нибудь непонятном домене доверия не внушает.

Подписи же. И новопассит.

Большой ли толк от программы prelink? Последняя ее версия в 2013 году была. Ощутимый ли прирост дает при старте, допустим, кде?

Вот как раз позавчера в очередной раз вкорячил. На моём тормозном компе разницы ноль, ни по быстродействию, ни по общему потреблению памяти. На вашем i7 и так всё летает, выкиньте эту чушь из головы.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dontes

С чем то не согласен?

Это гентушная-то навороченная переусложнённая система управления пакетами, со всеми этими юзфлагами, слотами, масками и оверлеями, проще, чем в арче? Да сложнее неё вообще ничего нет! Гибкая? Да. Удобная? Для кого-то, возможно. Простая? Такое только под грибами можно ляпнуть.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да сложнее неё вообще ничего нет!

Вопрос был:

Рулить пакетами там также просто, как и в арче?

«Рулить» пакетами в Gentoo еще проще и удобней чем в ArchLinux.
Все сложно до тех пор, пока не узнаешь на сколько это просто.
Прочитав один раз инструкцию к телевизору, будет очень просто смотреть свои любимые мультики каждый день.
А если телевизор угрюмо молчит и показывает тебе отражение твоей кислой и ленивой физиономии,
значит ты не осилил - этот толстенный фолиант ясного разума.

Dontes ★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

«Рулить» пакетами в Gentoo еще проще и удобней чем в ArchLinux.

Как может быть проще рулить пакетами при помощи более сложного ПМ?

Все сложно до тех пор, пока не узнаешь на сколько это просто.

Как будто я с гентой не работал. Сбежал обратно на Арч в ужосе.

значит ты не осилил

Гентушники такие предсказуемые.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

значит ты не осилил

Илита раскукарекалась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как может быть проще рулить пакетами при помощи более сложного ПМ?

Почему разжечь огонь зажигалкой должно быть сложнее чем спичкой ?
Если зажигалка технологически сложнее чем спичка?

Dontes ★★
()
Последнее исправление: Dontes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dontes

Почему разжечь огонь зажигалкой должно быть сложнее чем спичкой ?
Если зажигалка технологически сложнее чем спичка?

Почему выкопать канаву глубиной и шириной 20 сантиметров экскаватором сложнее, чем лопатой?
Если экскаватор технологически сложнее, чем лопата?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Почему разжечь огонь зажигалкой должно быть сложнее чем спичкой ? Если зажигалка технологически сложнее чем спичка?

При чём тут технологическая сложность? Речь идёт о сложности интерфейса: количестве управляемых параметров и графе их взаимодействий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При чём тут технологическая сложность?

Какой вопрос - такой ответ.
Нет желания спорить. У Archlinux и Gentoo отличная документация.
Любой желающий легко найдет ответы на большинство вопросов.

Dontes ★★
()

во простыню зафигачил...

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.