LINUX.ORG.RU

i3wm на ноутбуке - подводные камни

 , , ,


2

5

Надоедают уже Кеды своей громоздкостью, хочу чего полегче.

Давно смотрю на i3. Все отлично, но смущает - будет ли он корректно работать с ноуто-специфичными штуками типа реакция на закрытие крышки, хоткеи (громкость, яркость), реакция на подключение второго монитора и прочее.

Ну и где об этом почитать можно, ибо чтение документации по диагонали особо не принесло результатов.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

i3wm - wm > нет, он не для этого.

anonymous
()

Так WM потому и называется WM, потому что управляет окнами. А эти штуки же через ACPI настраиваются.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

Ноуто-специфичные штуки настраиваются через ACPI, сам i3 только окна контролирует. При подключении второго монитора на нем создается рабочий стол.

postgred
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну а про управление через ACPI где можно почитать доступно для человека, не имевшему с этим никогда дела?

dvrts ★★★
() автор топика

Давно смотрю на i3. Все отлично, но смущает - будет ли он корректно работать с ноуто-специфичными штуками типа реакция на закрытие крышки, хоткеи (громкость, яркость), реакция на подключение второго монитора и прочее.

А почему WM должен на это реагировать? Следите за событиями и выполняйте нужные вам действия.

andreyu ★★★★★
()

Ну и где об этом почитать можно, ибо чтение документации по диагонали особо не принесло результатов.

https://faq.i3wm.org/questions/

salsa
()
Ответ на: комментарий от dvrts

присоединение второго моника я обрабатываю скриптиком, в нем запуск xrandr с параметрами

bvn13 ★★★★★
()

manjaro net edition + i3 = нет никаких проблем, по крайней мере у меня на lenovo z510. Большинство работает сразу, остальное есть в arch wiki.

lid close - logind.conf. хоткеи - искаропки 2монитора - xrandr.

muted
()

WM управляет окнами. Не питанием, не ACPI-ивентами и даже не мониторами (хотя работать i3 с ними может хорошо).

Насчёт яркости ничего не скажу, а вот громкость у меня так:

bindsym XF86AudioRaiseVolume exec amixer set Master 5%+
bindsym XF86AudioLowerVolume exec amixer set Master 5%-

ee1337a
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.