LINUX.ORG.RU

Unicode again


0

0

Консоль с юникодо настроить настроил. Но без mc неудобно. Нашел utf-8 патч для mc-4.6.1. Пробовал, пробовал: не собирается edit, ругается, что-то про charpoint. Выключил edit - один хрен не работает. Плюнул, фиг с ним с юникодом, точнее хотел бы плюнуть, если бы не такая вот бяка:

http://webfile.ru/592096

В gentoo было точно так же, так я понимаю, что побороть жто дело никак нельзя?

★★★★★

Скачать из федоры или сюзи бинарный пакет mc и выдрать из него.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от necrophile

Как прикажешь понимать? ncmpc - кракозябры, dselect - кракозябры... ЧТо посоветуешь поставить? Может есть какой-нибудь особенный ncurses с поддержкой юникода.

Дистростроители тоже хороши: дефолтная локаль утф, хоть бы пропатчили софт.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

ncmpc я запускаю с LC_MESSAGES=C, ибо что в utf, что в koi - по любому кракозябры. mutt, elinks, emacs почему-то нормально все показывают, значит проблема в mc и ncmpc. (dselect не пользую - на генту перешел).

necrophile
()
Ответ на: комментарий от necrophile

Нее, у меня всё хорошо в ncpmc было... МЦ сейчас попробую из федоры. А dselect - хз, остальные дебиановские утилиты работают нормально. Хотя например dpkg-reconfigure юзает тот же ncurses что и dselect.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

ncmpc лечится линковкой с libncursesw. Кракозябры исчезают, надписи отображаются нормально, но остаются следы, что для меня некритично.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от necrophile

В Gentoo mc можно собрать с патченным slang-1.4.9. Тогда все будет работать замечательно, кроме выбора кодировки во вьювере.

slang-2.x.x поддерживает юникод, но mc без патчей с ним не собирается. В сети есть патчи, но у меня пока не заработало. Как только соберу, зашлю багрепорт на bugs.gentoo.org

kaktyc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.